Дело № 5-187/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
02 ноября 2023 года г. Владикавказ
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Аликов В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, СНО «Наука» 6-я линия <адрес>, по признакам административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
УСТАНОВИЛ:
Сотрудниками ОП № УМВД по РСО-Алания ФИО3 вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 45 минут на <адрес> «Б» <адрес> во дворе многоквартирного дома нарушал общественный порядок, который выразился в явном не уважении к обществу, сопровождающийся нецензурной бранью в общественном месте, а также не реагировал на неоднократные законные требования представителя власти, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАп РФ.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 Кодекса РФ об АП признал.
Представитель административного органа, инспектор мобильного взвода ОР ППСП ОП № УМВД России по <адрес> РСО-Алания лейтенант полиции ФИО5, в судебном заседании полагал доказанным наличие в действиях ФИО3 административного правонарушения предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 Кодекса РФ об АП и просил назначить ему наказание в пределах санкции данной статью
Суд, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО3 в совершении вменяемого правонарушения при вышеизложенных, установленных судом обстоятельствах, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, получивших оценку в соответствии с положениями ст. 26.11 Кодекса РФ об АП как достоверные и допустимые, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № серии СОА от ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортом инспектора мобильного взвода ОР ППСП ОП № УМВД России по <адрес> РСО-Алания лейтенанта полиции ФИО7, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 25 мин по указанию ОД ДЧ ОП№ выехали по адресу <...> б <адрес>, где по сообщению пришел молодой парень который кидает камни в окна. По прибытию на место вызова факт сообщения подтвердился. Также было установлено что в полицию звонила гражданка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р проживающая вместе со своей родственницей гражданкой ФИО2 1996 г.р по адресу: <...> б <адрес>, которая пояснила что ДД.ММ.ГГГГ находясь дома по вышеуказанному адресу примерно в 03 часов 20 мин к ним повторно пришел бывший парень ее сестры гражданки ФИО2 гражданин ФИО3, который кидал камни в их окна, громко выкрикивал имя Ира, шумел и выражался грубой нецензурной бранью. После чего она позвонила в полицию и сообщила об этом. По приезду сотрудников полиции она выглянула в окно и услышала как гражданин ФИО3 выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции. На неоднократные замечания и требования прекратить выражаться грубой нецензурной бранью гражданин ФИО3 не реагировал. После чего сотрудники полиции поместили гражданина ФИО3 в служебный автотранспорт и уехали. В ходе сбора материала по факту вызова, а также по факту административного нарушения гражданином ФИО3 был доставлен в ДЧ ОП № где в последствии на гражданина ФИО3 были составлены административные протоколы по ст. 15 РЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, а также по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и он был помещен в СПЗЛ ОП № УМВД Росси по г Владикавказ;
- протоколом № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснениями ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснениями ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ;
- актом № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у ФИО3 установление состояние опьянения;
- данными об административных правонарушениях в отношении ФИО3, из которых следует, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ;
Таким образом, суд считает установленным наличие в действиях ФИО3 состава вменяемого административного правонарушения,
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Законодатель, установив названные положения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
Согласно ст.4.3 КоАп РФ обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признается повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения, а также совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
При этом согласно акту № медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 установлено состояние опьянения, кроме того согласно справке в отношении ФИО3, из которых следует, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ.
При назначении наказания судом учитывается личность виновного, отсутствие сведений о его имущественном положении, обстоятельства совершения административного правонарушения.
Таким образом, суд считает обоснованным применение к Г. административного наказания в виде административного ареста в пределах санкции статьи в размере 2-х суток.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст.25.1, ст.ст.29.9-29.11,30.1- 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, СНО «Наука» 6-я линия <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком 2 (двое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 04 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Исполнение постановления в части административного ареста возложить на УМВД по <адрес> РСО-Алания.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.Р. Аликов