Дело № УИД 23RS0№-33

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

(заочное)

г. Краснодар 18 октября 2023 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Исаковой Н.И.,

при секретаре ФИО4,

с участием: представителя истца ФИО5, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

старшего помощника прокурора Западного административного округа г. Краснодара ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации муниципального образования город Краснодар к ФИО1, третьи лица: прокуратура Центрального административного округа г. Краснодара, управление МВД России по городу Краснодару об изъятии для муниципальных нужд недвижимого имущества, выселении из жилого помещения, прекращении права собственности, признании права собственности, взыскании возмещения за недвижимое имущество (с учетом доли земельного участка),

установил:

Администрация муниципального образования город Краснодар обратилась в суд с иском к ФИО1, третьи лица: прокуратура Центрального административного округа г. Краснодара, управление МВД России по городу Краснодару об изъятии для муниципальных нужд недвижимого имущества, выселении из жилого помещения, прекращении права собственности, признании права собственности, взыскании возмещения за недвижимое имущество (с учетом доли земельного участка).

В обоснование требований указано, что многоквартирный дом по ул. им. Мира, 29 литеры «А2», «а10» в Западном внутригородском округе города Краснодара признан аварийным и подлежащим сносу, изъят для муниципальных нужд земельный участок с кадастровым номером 23:43:0208023:477 по <адрес> внутригородском округе города Краснодара, и объекты недвижимого имущества, расположенные на нем. Собственником <адрес> общей площадью 23,3 кв.м, расположенной по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, <адрес>, является ответчик, которому направлен для подписания проект соглашения об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд - <адрес>. Ответчик уклоняется от подписания соглашения об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд, что явилось поводом для обращения в суд.

На основании изложенного просит суд изъять для муниципальных нужд жилое помещение - <адрес> общей площадью 23,3 кв.м с кадастровым номером 23:43:0305027:1273, расположенную по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, <адрес>, принадлежащую на праве собственности ФИО1, долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:43:0208023:477 площадью 392 кв.м по <адрес>, з/у 29А в Западном внутригородском округе города Краснодара, на котором расположен многоквартирный дом, а также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Прекратить право собственности ФИО1, на жилое помещение - <адрес> общей площадью 23,3 кв.м с кадастровым номером 23:43:0305027:1273, расположенную по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, <адрес>, долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:43:0208023:477 площадью 392 кв.м по <адрес>, з/у 29А в Западном внутригородском округе города Краснодара, на котором расположен многоквартирный дом, а также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Признать право собственности за муниципальным образованием город Краснодар на жилое помещение - <адрес> общей площадью 23,3 кв.м с кадастровым номером 23:43:0305027:1273, расположенную по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, <адрес>, долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:43:0208023:477 площадью 392 кв.м по <адрес>, з/у 29А в Западном внутригородском округе города Краснодара, на котором расположен многоквартирный дом, а также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Взыскать с администрации муниципального образования город Краснодар в пользу ФИО1 возмещение за <адрес> общей площадью 23,3 кв.м с кадастровым номером 23:43:0305027:1273, расположенную по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, <адрес>, долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:43:0208023:477 площадью 392 кв.м по <адрес>, з/у 29А в Западном внутригородском округе города Краснодара, на котором расположен многоквартирный дом, а также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, включая убытки, причиненные собственнику жилого помещения в связи с изъятием, в размере 2 269 808,00 рублей. Выселить ФИО1 (уроженца города Краснодара, паспорт серии 0305 №, выдан управлением внутренних дел Западного округа города Краснодара ДД.ММ.ГГГГ) из жилого помещения - <адрес> общей площадью 21,0 кв.м, расположенной по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.

В судебном заседании представитель истца уточнил исковые требования в связи с допущенной технической ошибкой. Просит суд изъять для муниципальных нужд жилое помещение - <адрес> общей площадью 23,3 кв.м с кадастровым номером 23:43:0305027:1273, расположенную по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, <адрес>, принадлежащую на праве собственности ФИО1, долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:43:0208023:477 площадью 392 кв.м по <адрес>, з/у 29А в Западном внутригородском округе города Краснодара, на котором расположен многоквартирный дом, а также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Прекратить право собственности ФИО1, на жилое помещение-<адрес> общей площадью 23,3 кв.м с кадастровым номером 23:43:0305027:1273, расположенную по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, <адрес>, долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:43:0208023:477 площадью 392 кв.м по <адрес>, з/у 29А в Западном внутригородском округе города Краснодара, на котором расположен многоквартирный дом, а также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Признать право собственности за муниципальным образованием город Краснодар на жилое помещение - <адрес> общей площадью 23,3 кв.м с кадастровым номером 23:43:0305027:1273, расположенную по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, <адрес>, долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:43:0208023:477 площадью 392 кв.м по <адрес>, з/у 29А в Западном внутригородском округе города Краснодара, на котором расположен многоквартирный дом, а также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Взыскать с администрации муниципального образования город Краснодар в пользу ФИО1 возмещение за <адрес> общей площадью 23,3 кв.м с кадастровым номером 23:43:0305027:1273, расположенную по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, <адрес>, долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:43:0208023:477 площадью 392 кв.м по <адрес>, з/у 29А в Западном внутригородском округе города Краснодара, на котором расположен многоквартирный дом, а также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, включая убытки, причиненные собственнику жилого помещения в связи с изъятием, в размере 2 269 808,00 рублей. Выселить ФИО1 (уроженца города Краснодара, паспорт серии 0305 №, выдан управлением внутренних дел Западного округа города Краснодара ДД.ММ.ГГГГ) из жилого помещения - <адрес> общей площадью 23,3 кв.м, расположенной по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.

Представитель прокуратуры Западного административного округа г. Краснодара полагал, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания извещен надлежащим образом, что следует из отчета об отслеживании отправления. О причинах неявки суду не сообщил. Заявлений с просьбой об отложении дела суду не представил.

Согласно ст.118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. Согласно положениям ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Принимая во внимание неявку ответчика в судебное заседание, сроки рассмотрения гражданских дел, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Представитель управления МВД России по городу Краснодару в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Выслушав представителей истца и прокуратуры, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу части 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности предполагает возможность собственника владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом.

В соответствии со статьей 279 Гражданского кодекса Российской Федерации изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

В результате изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется прекращение права собственности гражданина или юридического лица на такой земельный участок.

В соответствии с пунктом 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

Как установлено судом, постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от ДД.ММ.ГГГГ № «О дальнейшем использовании помещений многоквартирного дома по <адрес> литеры «А2», «а 10» в Западном внутригородском округе города Краснодара» многоквартирный дом по <адрес> литеры «А2», «а 10» в Западном внутригородском округе города Краснодара» многоквартирный дом по <адрес> литеры «А2», «а 10» в Западном внутригородском округе города Краснодара признан аварийным и подлежащим сносу.

В соответствии с муниципальной программой «Расселение аварийного фонда, расположенного на территории муниципального образования город Краснодар», утверждённой постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от ДД.ММ.ГГГГ №, и адресной программой Краснодарского края «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2023 годы», утверждённой постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ №, расселение многоквартирного дома по <адрес> литеры «А2», «а 10» в Западном внутригородском округе города Краснодара осуществляется в этапе 2023 года.

Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от ДД.ММ.ГГГГ № «Об изъятии для муниципальных нужд недвижимого имущества по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Западный внутригородской округ, <адрес>А» изъят земельный участок с кадастровым номером: 23:43:0208023:477 по <адрес>, з/у 29А в Западном внутригородском округе города Краснодара.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, <адрес> общей площадью 23,3 кв.м с кадастровым номером 23:43:0305027:1273 по <адрес> внутригородском округе города Краснодара, принадлежит на праве собственности ФИО1 (запись о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ №).

Согласно частям 1, 5-7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации собственнику жилого помещения в аварийном многоквартирном доме по общему правилу выплачивается возмещение в денежной форме за указанное жилое помещение на основании соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд.

В соответствии с частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

При этом предоставление другого жилого помещения переселяемым гражданам это право, а не обязанность органа местного самоуправления.

Согласно подпункту «и» пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. При отсутствии согласия органа местного самоуправления на предоставление гражданину другого жилого помещения взамен изымаемого суд не может обязать орган местного самоуправления предоставить гражданину такое жилое помещение.

На основании пункта 1 статьи 56.8 Земельного кодекса Российской Федерации размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд (далее также - размер возмещения), рыночная стоимость земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и передаваемых в частную собственность взамен изымаемых земельных участков, рыночная стоимость прав, на которых предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, взамен изымаемых земельных участков, определяются в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Из части 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Администрацией муниципального образования город Краснодар проведены мероприятия по определению выкупной стоимости земельного участка, а также объектов недвижимого имущества, расположенных на данном земельном участке.

Так, согласно отчету ООО «Краснодарская Оценочная Компания» от ДД.ММ.ГГГГ № М-1810-08-02-23/1 размер возмещения за жилое помещение - <адрес> общей площадью 23,3 кв.м с кадастровым номером 23:43:0305027:1273 по <адрес> внутригородском округе города Краснодара и долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Западный внутригородской округ, <адрес>, з/у 29А, с кадастровым номером 23:43:0208023:477 площадью 392 кв.м, а также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, с учетом убытков, понесенных собственниками в связи с изъятием по состоянию на дату определения стоимости объекта оценки составляет 2 269 808,00 рублей.

Следуя требованию ч.ч. 1, 2 ст. 67 ГПК РФ о том, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, и никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, суд произвёл оценку указанного отчета.

Таким образом, суд считает представленный отчет допустимым доказательством по делу, поскольку он является полным, мотивированным, квалификация эксперта подтверждена документально и сомнений не вызывает. Доказательств, свидетельствующих о недопустимости указанного отчета, в материалы дела, в нарушение положений статьи 56 ГПК РФ, суду не представлено.

В силу статьи 56.10 ЗК РФ соглашение об изъятии недвижимости заключается в письменной форме между правообладателем изымаемой недвижимости и уполномоченным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 56.2 настоящего Кодекса (за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 настоящей статьи), а в случае, если изъятие земельных участков осуществляется на основании ходатайства об изъятии, также организацией, подавшей такое ходатайство.

Проект соглашения об изъятии недвижимости, подписанный уполномоченным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии, а также организацией, подавшей ходатайство об изъятии, на основании которого было принято такое решение, направляется для подписания лицу, у которого изымаются земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ почтовой корреспонденцией направлены следующие документы: проект соглашения об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд - <адрес> общей площадью 23,3 кв. м с кадастровым номером 23:43:0305027:1273 по <адрес> Западном внутригородском округе города Краснодара, доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Западный внутригородской округ, <адрес>, з/у 29А, с кадастровым номером 23:43:0208023:477 площадью 392 кв. м, а также на общее имущество в многоквартирном доме, отчет ООО «Краснодарская Оценочная Компания» от ДД.ММ.ГГГГ № М-1810-08-02-23/5, копию выписки из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок по данному адресу.

Однако, ответчик уклоняется от подписания соглашения об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд.

Пунктом 10 статьи 56.10 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, если по истечении девяноста дней со дня получения правообладателем изымаемой недвижимости проекта соглашения об изъятии недвижимости правообладателем изымаемой недвижимости не представлено подписанное соглашение об изъятии недвижимости, уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии, либо организация, на основании ходатайства которой принято решение об изъятии, имеют право обратиться в суд с иском о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимости.

Абзацем 8 статьи 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства определяется как жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим права пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии с положениями статей 16, 17, 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Судебный акт является самостоятельным основанием как для государственной регистрации права на недвижимое имущество, так и для погашения регистратором соответствующей записи.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч.2 ст. 195 ГПК РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении требований администрации муниципального образования город Краснодар.

Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования администрации муниципального образования город Краснодар к ФИО2, ФИО3, третьи лица: прокуратура Центрального административного округа г. Краснодара, управление МВД России по городу Краснодару об изъятии для муниципальных нужд недвижимого имущества, выселении из жилого помещения, прекращении права собственности, признании права собственности, взыскании возмещения за недвижимое имущество (с учетом доли земельного участка) удовлетворить.

Изъять для муниципальных нужд жилое помещение - <адрес> общей площадью 23,3 кв.м с кадастровым номером 23:43:0305027:1273, расположенную по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, <адрес>, принадлежащую на праве собственности ФИО1, долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:43:0208023:477 площадью 392 кв.м по <адрес>, з/у 29А в Западном внутригородском округе города Краснодара, на котором расположен многоквартирный дом, а также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Прекратить право собственности ФИО1, на жилое помещение-<адрес> общей площадью 23,3 кв.м с кадастровым номером 23:43:0305027:1273, расположенную по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, <адрес>, долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:43:0208023:477 площадью 392 кв.м по <адрес>, з/у 29А в Западном внутригородском округе города Краснодара, на котором расположен многоквартирный дом, а также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Признать право собственности за муниципальным образованием город Краснодар на жилое помещение - <адрес> общей площадью 23,3 кв.м с кадастровым номером 23:43:0305027:1273, расположенную по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, <адрес>, долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:43:0208023:477 площадью 392 кв.м по <адрес>, з/у 29А в Западном внутригородском округе города Краснодара, на котором расположен многоквартирный дом, а также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Взыскать с администрации муниципального образования город Краснодар в пользу ФИО1 возмещение за <адрес> общей площадью 23,3 кв.м с кадастровым номером 23:43:0305027:1273, расположенную по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, <адрес>, долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:43:0208023:477 площадью 392 кв.м по <адрес>, з/у 29А в Западном внутригородском округе города Краснодара, на котором расположен многоквартирный дом, а также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, включая убытки, причиненные собственнику жилого помещения в связи с изъятием, в размере 2 269 808,00 рублей.

Выселить ФИО1 (уроженца города Краснодара, паспорт серии 0305 №, выдан управлением внутренних дел Западного округа города Краснодара ДД.ММ.ГГГГ) из жилого помещения - <адрес> общей площадью 23,3 кв.м, расположенной по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.

Вступившее в законную силу решение является основанием для Управления МВД России по городу Краснодару для снятия ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по месту жительства: город Краснодар, Западный внутригородской округ, <адрес>.

Вступившее в законную силу решение является основанием для регистрации права собственности муниципального образования город Краснодар на жилое помещение - <адрес> общей площадью 23,3 кв.м с кадастровым номером 23:43:0305027:1273, расположенную по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, <адрес>, долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:43:0208023:477 площадью 392 кв.м по <адрес>, з/у 29А в Западном внутригородском округе города Краснодара, на котором расположен многоквартирный дом, а также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Копию решения в течение 3-х суток направить для сведения ответчику, разъяснив, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ленинского

районного суда г. Краснодара Н.И.Исакова