Дело № 5-747/2022 23RS0013-01-2022-003583-39
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Гулькевичи 23 ноября 2022 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Надоличный В.В. (<...>),
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, пенсионера, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшей.
28 августа 2022 года в 07 часов 15 минут на автодороге ФАД «Кавказ» 123 км. + 500 м., в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения ФИО1 управляя автомобилем Шевроле Авео гос. номер №, двигался со скоростью не обеспечивающей постоянный контроль движения, в результате чего не справился с управлением и столкнулся с ограждением, в связи с чем потерпевшей Я.Н.А. был причинен легкий вред здоровью согласно заключению эксперта № от 20-21.10.2022.
В судебное заседание ФИО1 не явился надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного рассмотрения. В телефонограмме просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
Потерпевшая Я.Н.А. в судебное заседание не явилась уведомленная надлежащим образом о времени и месте судебного рассмотрения. В телефонограмме просила ее супруга строго не наказывать претензий к нему не имеет.
Суд с учетом положения ч. 2 ст. 25.1 и ч. 3 ст. 28.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях определил рассмотреть дело в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от 24 октября 2022 года, с которым ФИО1 ознакомлен замечаний не заявил, схемой ДТП от 24.10.2022, с которой ФИО1 согласен, протоколом № осмотра места совершения административного правонарушения от 28.08.2022 года, замечание на него заявлены не были, объяснениями Я.Н.А. от 28.08.2022, объяснениями ФИО1 от 28.08.2022, рапортами инспекторов ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Гулькевичскому району от 28.08.2022, 29.08.2022, 05.09.2022 года по факту ДТП, рапортами оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по Гулькевичскому району от 28.08.2022 года (КУСП №, №, №, №, №.),
Согласно заключению эксперта № от 20-21.10.2022 года у Я.Н.А. были установлены следующие телесные повреждения: <телесные повреждения>. Данные телесные повреждения могли быть причинены 28.08.2022 года в условиях дорожно-транспортного происшествия, указанного в определении. Данные телесные повреждения в совокупности причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (согласно п. 8.1 приказа Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»)
Согласно выписки из журнала ДТП 28.08.2022 Я.Н.А. доставлена в Гулькевичскую ЦРБ, с предварительным диагнозом: сотрясение головного мозга.
Как усматривается из материалов дела на медицинское освидетельствование ФИО1 находился в трезвом состоянии.
Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий ФИО1 нарушившего Правила дорожного движения.
Таким образом, судья приходит к выводу, что ФИО1 28.008.2022 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Судьей установлено, что нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при составлении административного протокола в отношении ФИО1 не имеется, обстоятельств, исключающих производство по делу, судьей не установлено.
Согласно представленным сведениям ФИО1 ранее к административной ответственности привлекался 07.09.2022 по ст. 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Ему назначено наказание в виде штрафа. Штраф оплачен. Считается подвергнутым административному наказанию.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 суд признает заглаживание вины перед потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность суд признает в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
В соответствии с требованиями ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также принимая во внимание Постановление Конституционного Суда Российской Федерации № 4-П от 25 февраля 2014 года, судья, учитывая причины и условия совершения правонарушения, характер административного правонарушения, которое направлено против безопасности дорожного движения, жизни и здоровья людей, личность правонарушителя, тяжесть причиненного вреда, его имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, полагает необходимым назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 2 500 рублей.
Считаю, что именно данный вид и размер наказания будет отвечать целям административного наказания, указанным в ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10, 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.
Штраф подлежит уплате в <реквизиты>.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В силу ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья В.В. Надоличный