РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2023 года адрес

Тушинский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи фио,

при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-451/23 по административному иску ФИО1 к судебному приставу-исполнителю МОСП по ВАШ № 1 УФССП России по адрес фио, МОСП по ВАШ № 1 УФССП России по адрес, УФССП России по адрес об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора,

УСТАНОВИЛ

Административный истец обратилась в суд с административным исковым заявлением к административным ответчикам и просит признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя МОСП по ВАШ № 1 УФССП России по адрес фио о взыскании с нее исполнительского сбора от 15.03.2023, вынесенного в рамках исполнительного производства № 1307510/22/77045-ИП от 23.11.2022, ссылаясь на то, что она является должником по указанному исполнительному производству, которое было возбуждено на основании постановления по делу об административном правонарушении № 0355431010121083001048346 от 30.08.2021, в соответствии с которым она была привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.14 КоАП адрес. Указывает на то, что данное постановление по делу об административном правонарушении было обжаловано ей в Пресненский районный суд адрес решением которого от 07.12.2022 указанное постановление по делу об административном правонарушении было оставлено без изменения, а ее жалоба – без удовлетворения. Решением судьи Московского городского суда от 11.05.2022 указанное решение Пресненского районного суда адрес было отменено, производство по делу об административном правонарушении было прекращено. Вместе с тем, 30.11.2022 она узнала о том, что в отношении нее судебным приставом-исполнителем МОСП по ВАШ № 1 УФССП России по адрес возбуждено исполнительное производство № 1307510/22/77045-ИП на основании постановления по делу об административном правонарушении № 0355431010121083001048346 от 30.08.2021, после чего она обратилась в МОСП по ВАШ № 1 УФССП России с заявлением о прекращении исполнительного производства, ссылаясь на отмену постановления по делу об административном правонарушении, на основании которого оно было возбуждено, однако в удовлетворении заявления ей было отказано, впоследствии, 15.03.2023 судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о взыскании с нее исполнительского сбора, которое она полагает незаконным в виду отсутствия оснований для его взыскания, поскольку у нее не имелось обязанности по исполнению указанного выше постановления по делу об административном правонарушении ввиду его отмены.

Административный истец в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объёме.

Административные ответчики в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявили, в связи с чем суд, руководствуясь ст. 150 КАС РФ, счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, огласив административное исковое заявление, выслушав объяснения административного истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ст. 30 Закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства (ч. 8 ст. 30 Закона).

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, 30.08.2021 в отношении ФИО1 вынесено постановление по делу об административном правонарушении № 0355431010121083001048346, которым она привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.14 КоАП адрес

23.11.2022 судебным приставом-исполнителем МОСП по ВАШ № 1 фио в связи с поступлением второго экземпляра указанного постановления в отношении ФИО1 возбуждено исполнительное производство № 1307510/22/77045-ИП.

15.03.2023 судебным приставом-исполнителем в рамках указанного выше исполнительного производства вынесено постановление о взыскании с ФИО1 исполнительского сбора.

Не согласившись с такими действиями административных ответчиков, административный истец обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением, ссылаясь на то, что постановление по делу об административном правонарушении, на основании которого возбуждено указанное выше исполнительное производство, было отменено и производство по делу об административном правонарушении прекращено, до возбуждения исполнительного производства.

Суд, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, в соответствии с требованиями ст. 84 КАС РФ, приходит к выводу об удовлетворении заявленных административным истцом требований.

Так, из материалов дела следует, что решением судьи Московского городского суда от 11.05.2022 постановление № 0355431010121083001048346 от 30.08.2021, решение заместителя начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ АМПП от 01.09.2021, решение Пресненского районного суда адрес от 07.12.2021 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 КоАП адрес было отменено, производство по делу прекращено.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о наличии оснований для отмены оспариваемого административным истцом постановления о взыскании исполнительного сбора от 15.03.2023 в связи со следующим.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Как разъяснено Верховным Судом Российской Федерации, а также следует из позиции Конституционного Суда РФ, высказанной в Постановлении от 30 июля 2001 года N 13-П "По делу о проверке конституционности положений подпункта 7 пункта 1 статьи 7, пункта 1 статьи 77 и пункта 1 статьи 81 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в связи с запросами Арбитражного суда адрес, Арбитражного суда адрес и жалобой открытого акционерного общества "Разрез "Изыхский" исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, меры принуждения должника к соблюдению законных требований государства, выраженной в возложении на должника обязанности произвести дополнительную выплату в качестве меры публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным правонарушением в процессе исполнительного производства.

Размер взыскания должен отвечать критерию соразмерности и применяться с соблюдением принципов справедливости наказания, его индивидуализации и дифференцированного, с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств.

Исполнительский сбор имеет двойную правовую природу: с одной стороны, он служит цели создания условий для применения мер принудительного исполнения и понуждения должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, которые должник должен был, но не исполнил добровольно, вопреки принятому на себя по своей воле обязательству, а с другой стороны, является санкцией, которая может быть наложена за правонарушение, совершенное должником в процессе исполнительного производства, в период, начиная с момента, когда должником добровольно не исполнено решение суда, до момента окончания исполнительного производства.

Необходимым условием взыскания исполнительского сбора является установление судебным приставом-исполнителем факта виновного неисполнения должником законного требования, содержащегося в решении суда, в период для добровольного исполнения, или в иной срок - для решений, подлежащих немедленному исполнению.

Отсутствие признака противоправности в поведении должника, не исполнившего требование исполнительного документа, исключает возможность его привлечения к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 122 Закона об исполнительном производстве, в виде взыскания исполнительского сбора.

Суд считает, что поскольку постановление по делу об административном правонарушении, на основании которого в отношении административного истца было возбуждено исполнительное производство в рамках которого было вынесено оспариваемое им постановление о взыскании исполнительского сбора от 15.03.2023 было отменено, производство по делу об административном правонарушении было прекращено, еще до возбуждения указанного выше исполнительного производства, постольку со стороны административного истца отсутствует факт виновного неисполнения требований исполнительного документа в срок, установленный для их добровольного исполнения, на момент вынесения оспариваемого постановления, что в связи с приведенными выше правовыми позициями исключает взыскание с должника исполнительского сбора.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым отменить постановление о взыскании исполнительского сбора с ФИО1 от 15.03.2023 вынесенное судебным приставом-исполнителем МОСП по ВАШ № 1 УФССП России по адрес фио, по исполнительному производству № 1307510/22/77045-ИП от 23.11.2023.

На основании изложенного и руководствуясь статями 177-180, 227, 360 КАС РФ, суд

решил:

отменить постановление судебного пристава-исполнителя МОСП по ВАШ № 1 УФССП России по адрес фиоЕ от 15.03.2023 о взыскании с ФИО1 исполнительского сбора по исполнительному производству № 1307510/22/77045-ИП от 23.11.2022.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 22.06.2023.

Судья