№ 2-574/2022

УИД 56RS0024-01-2022-000915-16

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

18 августа 2022 года п. Новосергиевка

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Каменцовой Н.В.,

при секретаре Болодуриной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Кувайского сельсовета Новосергиевского района Оренбургской области о признании права собственности на наследуемое имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации Кувайского сельсовета Новосергиевского района Оренбургской области о признании права собственности на наследуемое имущество.

В обоснование иска указала, что она является дочерью умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. После смерти матери открылось наследство в виде земельной доли, общей площадью га, находящейся в общей долевой собственности АО «Дружба» администрации Новосергиевского района Оренбургской области на землях сельскохозяйственного назначения, принадлежавшей отцу истца ФИО5, умершему ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю серии №, выданном ДД.ММ.ГГГГ комитетом по земельным ресурсам Новосергиевского района Оренбургской области.

Наследником вышеуказанной земельной доли была ФИО1, принявшая наследство, но не оформившая документально свои наследственные права.

Истец является единственной наследницей по закону после смерти матери ФИО1

Она обратилась к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, однако, получила отказ, поскольку свидетельство на право собственности на землю серии № выдано ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после смерти отца ФИО2.

Согласно распоряжению № от ДД.ММ.ГГГГ администрации Новосергиевского района Оренбургской области «О внесении изменений и дополнений в распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ года» - включить в списки на право получения земельной доли лиц, работающих в социальной сфере в соответствии с Постановлением правительства № от ДД.ММ.ГГГГ согласно поданным Администрациями сел Новосергиевского района спискам.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения был включен в список членов акционерного общества «Дружба» под номером № для получения свидетельства о праве собственности на землю.

Просит признать за ней право собственности в порядке наследования на вышеуказанную земельную долю.

В судебном заседании истец ФИО3 участия не принимала, извещена о времени и месте его проведения надлежащим образом, представила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, поддержала исковые требования, уточнила, что доля в праве на паевые земли в АО «Дружба» окончательно были утверждены в размере га, а не га как ошибочно указано в иске, в связи с чем просила признать право собственности на га в спорном земельном участке. С учетом уточнений просила удовлетворить иск в полном объеме.

Представитель истца ФИО6, извещенный о месте и времени судебного заседания, не явился.

Представитель ответчика администрации Кувайского сельского совета Новосергиевского района Оренбургской области, извещенный о месте и времени судебного заседания, не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Третьи лица ФИО7 и ФИО8, извещенные о месте и времени судебного заседания, не явились. Возражений относительно заявленных требований не представили.

Суд на основании ст.167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Допросив в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетелей, исследовав материалы дела, оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Конституция Российской Федерации в ч. 1 ст. 45 закрепляет государственные гарантии защиты прав и свобод.

В силу п. 1 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты права является признание права.

В пункте 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил названного Кодекса не следует иное.

Согласно статье 1112 приведенного Кодекса в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

Наследниками первой очереди по закону согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как следует из материалов дела, ФИО3 приняла наследство в установленный законом срок после смерти матери ФИО1, которая при жизни приняла наследство после смерти супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Указанные обстоятельства сторонами не оспаривались.

Согласно актовой записи о рождении № от ДД.ММ.ФИО11 родилась ДД.ММ.ГГГГ, отцом указан ФИО2, матерью ФИО1.

Согласно свидетельству о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 Светлана Алексеевна заключила брак ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4 и ей присвоена фамилия ФИО3.

В актовой записи о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно актовой записи о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Из справки администрации Кувайского сельсовета Новосергиевского района Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ, на момент смерти действительно проживал совместно с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения и был зарегистрирован по адресу: .

Из извещения нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 следует, что свидетельство о праве на наследство по закону на земельную долю, находящуюся в общей долевой собственности АО «Дружба» , принадлежавшую умершему ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, наследником которого была его жена, ФИО1, умершая ДД.ММ.ГГГГ, принявшая наследство, но не оформившая своих наследственных прав, не может быть выдано, так как свидетельство на право собственности на землю серии № выдано комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Новосергиевского района Оренбургской области ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после смерти наследодателя ФИО2.

В соответствии со ст. 59 Земельного кодекса РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" и постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" колхозы и совхозы в 1992 году были обязаны принять решение о переходе к частной, коллективно-договорной и другим формам собственности и пройти перерегистрацию, а местная администрация должна была обеспечить выдачу гражданам, ставшим собственниками земли, соответствующих свидетельств на право собственности на землю, которые имели законную силу до выдачи документов, удостоверяющих это право.

Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имели право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.

Районным и внутрихозяйственным комиссиям предписывалось провести разграничение находящихся в пользовании колхозов и совхозов земель, выделив земли, остающиеся в государственной собственности и передаваемые гражданам в частную, индивидуальную и коллективно-долевую собственность.

Осуществляя реорганизацию предприятий и организаций агропромышленного комплекса, с целью реализации прав трудовых коллективов граждан на участие в приватизации земель, государство фактически гарантировало членам данных трудовых коллективов возможность бесплатного получения в собственность земельных паев реорганизуемых сельхозпредприятий.

В соответствии с Указом Президента РФ от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" документом, удостоверяющим право собственности на земельный участок, является свидетельство о праве собственности на землю, которое служит основанием при совершении сделок купли-продажи и т.д., а также при осуществлении иных действий по владению, пользованию и распоряжению земельными участками в соответствии с действующим законодательством.

Распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ администрации МО Новосергиевский район Оренбургской области на основании Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 года «О регулировании земельных отношений и развития аграрной реформы в России», учитывая решения трудовых коллективов по опредлению собственности на земелю с уточнением списков имеющих право на земельный пай: закреплена земля в общесовместную и общедолевую и частную собственность согласно приложению. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству поручено выдать свидетельства на право собственности на землю установленного образца как коллетивным собственникам, а также каждому владельцу земельного пая, владельцам личных подсобных хозяйств, крестьянским хозяйствам, членам садово-огороднических товариществ, согласно представленным спискам. В качестве приложения имеется таблица распредления сельскохозяйственных угодий на паи среди хозяйств Новосергиевского района, в том числе в отношении АО «Дружба» ( га – баллогектара).

Согласно распоряжению главы администрации Новосергиевского района Оренбургской области № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений и дополнений в распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ» после включения в списки на право получения земельной доли лиц, работающих на ДД.ММ.ГГГГ в социальной сфере в соответствии с Постановлением правительства № от 04.09.1992г., согласно поданным администрациями сельских советов спискам, осуществлен пересчет змельных долей и в АО «Дружба» Кувайского сельсовета одна доля составила – га - баллогектара.

Согласно списку членов акционерного общества «Дружба», имеющих право на получение земельных долей, ФИО2 значится под номером №.

Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля ФИО9 показала, что знает ФИО3 давно, также знала её родителей, отец работал в АО «Дружба» на току, а мама в школе техничкой. Погребением родителей занималась ФИО3 Ей известно, что ФИО2 выделялся земельный пай в колхозе, так как он выделялся всем работающим.

Свидетель ФИО10 дала показания аналогичные показаниям ФИО9

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, они согласуются с материалами дела и сведениями, сообщенными истцом. Данными о личной или иной заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не располагает.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО2 являлся членом АО «Дружба» на период предоставления земель указанного хозяйства в собственность, данные обстоятельства сторонами не оспаривались.

Учитывая изложенное, несмотря на то, что свидетельство на право собственности на землю серии № на имя ФИО2 было выдано ДД.ММ.ГГГГ комитетом по земельным ресурсам Новосергиевского района Оренбургской области, то есть после его смерти, указанные обстоятельства на исключают возникновение у него при жизни права на спорную земельную долю.

Согласно отчету № от ДД.ММ.ГГГГ об определении рыночной стоимости земельного участка (доли) га с оценкой в баллогектара, находящегося по адресу: , рыночная стоимость земельного участка на ДД.ММ.ГГГГ составила 70 700 рублей.

В соответствии с частью 4 статьи 244 Гражданского кодекса РФ общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Статьей 18 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" установлено, что свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного ФЗ решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно пункту 1 Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи, одобренные Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 февраля 1995 года N 96 "О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев", внутрихозяйственные комиссии по приватизации земли и реорганизации сельскохозяйственных коммерческих организаций (предприятий) для выдачи свидетельств на право собственности на земельные доли и о праве на имущественные паи составляют (уточняют) списки лиц, имеющих право на получение земельных долей и имущественных паев в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с п. 6 Указа Президента Российской Федерации N 323 от 27 декабря 1991 года "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" именно на органы местной администрации возложена обязанность по обеспечению выдачи гражданам, ставшим собственниками земли, соответствующих свидетельств на право собственности на землю, которые имели законную силу до выдачи документов, удостоверяющих это право.

В силу ст. 15 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельная доля, полученная при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу указанного Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

В силу положений п. 1 ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности сторон.

Согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что ФИО2 состоял в списке членов АО «Дружба» и имел право на получение земельной доли, но так как умер ДД.ММ.ГГГГ, то свидетельство было составлено уже после его смерти, несмотря на то, что право на получение земельной доли возникло при жизни. То есть установлено, что на момент реорганизации АО «Дружба» Кувайского сельсовета Новосергиевского района Оренбургской области в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 относился к категории лиц, имеющих право на земельную долю, и значился в списках лиц, которым выделен пай.

Таким образом, в судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО3 является наследником первой очереди (дочь) умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в состав наследственного имущества после её смерти вошла земельная доля, общей площадью га, находящаяся в общей долевой собственности АО «Дружба» на землях сельскохозяйственного назначения, которая перешла к последней в порядке наследования после смерти супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Основываясь на изложенном, суд приходит к выводу об удовлетворении искового заявления ФИО3, так как в ходе рассмотрения спора были представлены достаточные, относимые и допустимые доказательства, подтверждающие обоснованность заявленных требований.

Расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2321,00 рублей, уплаченные истцом, относятся на него же с учетом того, что обращение в суд вызвано не нарушением прав и законных интересов со стороны ответчика по делу, а возможностью признания права собственности на заявленное имущество исключительно в судебном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО3 к администрации Кувайского сельсовета Новосергиевского района Оренбургской области о признании права собственности на наследуемое имущество удовлетворить.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения право собственности по праву наследования на земельную долю, общей площадью га в оценкой в баллогектар, находящуюся в общей долевой собственности, расположенную по адресу: , категория земель: сельскохозяйственное назначение, принадлежавшую ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершему ДД.ММ.ГГГГ на основании свидетельства на право собственности на землю серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ комитетом по земельным ресурсам .

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме через Новосергиевский районный суд Оренбургской области.

Председательствующий Каменцова Н.В.

Мотивированное решение изготовлено 25.08.2022 года.

Председательствующий Каменцова Н.В.