Дело № 2-245/2023

УИД 74RS0038-01-2022-002486-28

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 марта 2023 года с. Долгодеревенское

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Дуплякиной А.А,

при секретаре Гайнановой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению Гончаровой Л..В. к администрации Сосновского муниципального района АДРЕС, ФИО2, ФИО3 о признании договора купли-продажи заключенным, признании права собственности,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Сосновского муниципального района АДРЕС о признании заключенным договора купли-продажи земельного участка и жилого дома по АДРЕС, от ДАТА между М.Р.Ш. и ФИО1, признании права собственности на указанные объекты недвижимости.

В обоснование заявления указано, что истица приобрела указанные земельный участок и жилой дом у М.Р.Ш. по договору купли-продажи от ДАТА. Договор сторонами исполнен, покупателем переданы денежные средства по договору, продавцом - земельный участок и жилой дом. Переход права собственности от продавца к покупателю не производился. В настоящее время регистрация перехода права собственности к истице невозможна, поскольку М.Р.Ш. умер, его наследниками являются ответчики.

Судом протокольным определением от ДАТА в качестве ответчика привлечена ФИО2, определением судьи от ДАТА в качестве ответчика привлечена ФИО3

Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимала, извещена. Ее представитель П.Т.О. в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчицы ФИО2, ее представитель Ш.Д.Г. исковые требования не признали, просили применить срок исковой давности.

Ответчики ФИО3, администрация Сосновского муниципального района Челябинской области, третье лицо Управление Росреестра по Челябинской области в судебное заседание не явились, извещены.

Суд, выслушав представителя истца, ответчицу, ее представителя, показания свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска в части.

Из материалов дела следует, что М.Р.Ш. на основании постановления администрации Сосновского муниципального района АДРЕС от ДАТА № являлся собственником земельного участка с кадастровым №, жилого дома, площадью 113 кв.м. с кадастровым №, расположенных по АДРЕС.

Право собственности М.Р.Ш. на земельный участок зарегистрировано ДАТА, на жилой дом - ДАТА.

ДАТА между М.Р.Ш. (продавец) и ФИО1 (покупатель) заключен договор купли-продажи, по условиям которого продавец продал, а покупатель купил земельный участок с кадастровым №, жилой дом, площадью 113 кв.м. с кадастровым № расположенные по АДРЕС

Пунктом 3 договора купли-продажи предусмотрено, что стоимость недвижимого имущества составляет 500 000 рублей. Расчет производится до подписания настоящего договора.

Из материалов дела следует, что государственная регистрация перехода права собственности на указанное имущество от продавца к покупателю по договору купли-продажи от ДАТА не производилась.

ДАТА М.Р.Ш. и ФИО1 обратились в Управление Росреестра по АДРЕС с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок и жилой дом от продавца к покупателю.

Уведомлением от ДАТА Управлением Росреестра по АДРЕС государственная регистрация права собственности приостановлена в связи с наличием запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества.

Уведомлением от ДАТА Управлением Росреестра по АДРЕС отказано в государственной регистрации права собственности на основании заявления М.Р.Ш.

После заключения договора купли-продажи ДАТА спорный земельный участок и жилой дом находятся в фактическом пользовании истицы, что подтверждается пояснениями представителя истца, показаниями свидетелей ФИО4, З.В.А., Г.Е.О., Х.А.Х., М.Т.П., М.А.Ш., квитанциями об оплате коммунальных платежей, и не оспаривалось ответчиками.

М.Р.Ш. умер ДАТА. После его смерти заведено наследственное дело. С заявлением о принятии наследства обратились дочь ФИО2, мать - ФИО3

Из материалов дела также следует, что с момента передачи спорного имущества истице и до смерти М.Р.Ш., последний к истце с требованиями об истребовании спорного имуществ не обращался, не обращались с такими требованиями и ответчики.

В соответствии с положениями статьи 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу положений статьи 550 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Государственной регистрации по договору купли-продажи недвижимости подлежит переход права собственности на недвижимость (статья 551 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно разъяснениям, данным в пунктах 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДАТА «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 Гражданского кодекса Российской Федерации. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче (пункт 61 названного постановления Пленума).

Вместе с тем регистрация перехода права собственности, закрепленная статье 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, не означает регистрации самого договора купли-продажи.

Таким образом, исходя из приведенных правовых норм, договор купли-продажи земельного участка не требует государственной регистрации и считается заключенным с момента его подписания.

Таким образом, поскольку по делу установлено фактическое исполнение договора купли-продажи от ДАТА, передача земельного участка и жилого дома во владение и пользование покупателя, денежные средства по договору переданы продавцу, суд полагает, что договор является заключенным с момента его подписания ДАТА, в связи со смертью продавца имущества истица вправе обратиться с иском о признании договора заключенным, признании права собственности к наследникам. При этом требования к администрации Сосновского муниципального района АДРЕС удовлетворению не подлежат, поскольку администрация является ненадлежащим ответчиком по делу.

Доводы ответчика ФИО2 о том, что денежные средства по договору от продавца к покупателю не передавались, доказательств тому не представлено, несостоятельны, поскольку по настоящему делу согласно разъяснений, данных в пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДАТА «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров связанных с защитой права собственности и других вещных прав» значимым обстоятельством является передача имущества.

Доводы апелляционной жалобы о том, что истицей пропущен срок исковой давности отклоняются.

В соответствии со статьями 195 и 196 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено; общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности по требованию о признании договора заключенным, о государственной регистрации перехода права собственности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, например со дня отказа контрагента по сделке передать документы, необходимые для регистрации, или создания иных препятствий для такой регистрации.

Ответчиками не оспаривалось, что до подачи иска ФИО1 с требованиями о регистрации перехода права собственности к ним не обращалась.

В настоящем случае, суд полагает, что истице о нарушении права стало известно с момента смерти продавца М.Р.Ш. (ДАТА год), поскольку именно в связи со смертью продавца регистрация перехода права собственности на спорное имущество за истицей стала не возможна, учитывая, что иск подан ДАТА, срок исковой давности не пропущен.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований ФИО1, договор купли-продажи от ДАТА между ФИО1 и М.Р.Ш. следует признать заключенным, признать за истцом право собственности на спорные земельный участок и жилой дом, погасив соответствующие записи о праве собственности М.Р.Ш. на данное имущество.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования Гончаровой Л..В. к ФИО2, ФИО3 удовлетворить.

Признать заключенным договор купли-продажи от ДАТА между М.Р.Ш. и Гончаровой Л..В. в отношении земельного участка с кадастровым №, жилого дома с кадастровым № п АДРЕС.

Признать за Гончаровой Л..В. (ИНН №) право собственности на земельный участок с кадастровым №, жилой дом с кадастровым № п АДРЕС.

Погасить записи о регистрации права собственности М.Р.Ш. на указанное имущество.

В удовлетворении исковых требований к администрации Сосновского муниципального района АДРЕС о признании договора купли-продажи заключенным, признании права собственности отказать.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд АДРЕС в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Дуплякина А.А.

Мотивированное решение составлено ДАТА.

Председательствующий Дуплякина А.А.