Дело № 2-148/2025

УИД 75RS0032-01-2025-000250-93

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кыра 25 ноября 2025 года

Кыринский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Соломиной О.С.,

при секретаре судебного заседания Логинове А.А.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о включении земельного участка в наследственную массу, признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с названным иском, указывая, что ее супругу ФИО6 на основании свидетельства о праве собственности на землю от 23 августа 1992 года принадлежал земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; информация о земельном участке внесена в государственный кадастр недвижимости, при этом сведения о правообладателе Б.С.А. включены в раздел особых отметок. ДД.ММ.ГГГГ Б.С.А. умер, ответчики, являющиеся его детьми, от принятия наследства отказались, истец обратилась к нотариусу в установленный срок по вопросу принятия наследства. Также ФИО2 зарегистрирована и проживает в совместном доме, распорядилась вещами наследодателя, пользуется предметами быта, обрабатывает земельный участок, выращивает овощи. Истец получила свидетельство о праве на наследство на автомобиль, в выдаче такого свидетельства на земельный участок нотариус отказала, ссылаясь на недочеты оформления свидетельства о праве собственности на землю. Ссылаясь на положения ст.ст. 131, 1112, 1152 ГК РФ ФИО2 просит включить в наследственную массу земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, у. ФИО7, <адрес>, общей площадью 1200 кв.м, кадастровый №, принадлежащий ее супругу Б.С.А., умершему ДД.ММ.ГГГГ и признать за ней право собственности на указанный земельный участок (л.д. 5-6, 26).

Определениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле привлечены в качестве соответчика Брезя (Б.) Т.С., в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, В.М.С., В.Т.С., администрация сельского поселения «Хапчерангинское» (л.д. 122-123, 179-180).

В судебное заседание истец ФИО2, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела и направлявшая ранее заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д. 173), не явилась, направила своего представителя ФИО1, поддержавшую исковые требования в полном объеме.

Ответчики ФИО3, ФИО4 извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела и направлявшие ранее заявления о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д. 174, 175), не явились, представителей не направили.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, В.М.С., В.Т.С. направили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д. 235, 236).

Ответчик ФИО5 и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю и администрация сельского поселения «Хапчерангинское», надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, представителей не направили, заявлений, ходатайств не представили.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела при указанной явке.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права и иными способами, предусмотренными законом.

Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как следует из ст.ст. 1111, 1112 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Положениями ч. 1 ст. 1141 ГК РФ установлено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 – 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства в силу ст. 1153 ГК РФ осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как следует из свидетельства о заключении брака от 24.08.1974 (л.д. 9) и записи акта о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 42-44) Б.С.А. с ДД.ММ.ГГГГ состоял в зарегистрированном браке с Л.П.Л., которой после вступления в брак была присвоена фамилия Б..

Согласно свидетельству на право собственности на землю №, выданному ДД.ММ.ГГГГ Хапчерангинской поселковой администрацией на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ № (л.л. 78, 110) Б.С.А. был передан в собственность земельный участок общей площадью 0,15 га (л.д. 10).

Б.С.А. умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8, 42-44), в установленный срок к нотариусу за оформлением наследственных прав обратилась ФИО2 (л.д. 56-57), которой ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство праве на наследство по закону в отношении автомобиля ВАЗ-21011 (л.д. 84); дочери наследодателя В.И.С., ФИО4, ФИО3 отказались от наследства (л.д. 54-55, 58-59, 60-61).

В силу ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии с ч. 2 ст. 1152 ГК РФ установлено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Постановлением нотариуса Кыринского нотариального округа от 01.07.2025 № 37 ФИО2 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, в связи с имеющимися разночтениями в представленных документах (л.д. 7).

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 1200 кв.м, кадастровый №, в разделе особых отметок содержатся сведения о его правообладателе Б.С.А. (л.д. 11-13).

Как следует из свидетельства от 25.08.1992 № 353 Б.С.А. Хапчерангинской администрацией на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ № был передан в собственность земельный участок в <адрес>, общей площадью 0,12 га (л.д. 77, 111). Изложенное также подтверждается справкой администрации сельского поселения «Хапчерангинское» от 01.09.20215 № (л.д. 114).

Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей К.В.Н., В.Г.В. следует, что Б.С.А. был передан в собственность земельный участок, который использовался семьей Б., после смерти супруга истец продолжила проживать в доме, пользовалась земельным участком и ухаживала за ним, о правопритязаниях других наследников им ничего не известно.

Оснований сомневаться в показаниях указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой, подтверждены письменными материалами.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный статьей 1154 ГК РФ, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

По общему правилу, закрепленному в ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 1). В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (пункт 2).

Согласно п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 в соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее – государственная регистрация прав). Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Государственная регистрация перехода права на объект недвижимости, ограничения права на объект недвижимости, обременения объекта недвижимости или сделки с объектом недвижимости проводится при условии наличия государственной регистрации права на данный объект в Едином государственном реестре недвижимости, если иное не установлено федеральным законом.

Совокупность представленных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 0,12 га, принадлежал на праве собственности Б.С.А., умершему ДД.ММ.ГГГГ.

Суд полагает возможным признать истца принявшей наследство после смерти супруга и включить в наследственную массу земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 0,12 га.

Истец ФИО2 является наследником наследственного имущества после смерти Б.С.А., факт принятия истцом наследства в виде указанного наследственного имущества нашел свое подтверждение в судебном заседании, иные наследники от наследственного имущества отказались.

При таких обстоятельствах, оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд полагает требования истца подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о включении земельного участка в наследственную массу, признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Включить в наследственную массу земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 1200 (одна тысяча двести) кв.м, кадастровый №, принадлежащий ее супругу Б.С.А., умершему ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 1200 (одна тысяча двести) кв.м, кадастровый №.

Право собственности на земельный участок подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение является основанием для внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционных жалобы, представления через Кыринский районный суд Забайкальского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья О.С. Соломина

Мотивированное решение составлено 09.12.2025.