Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2025 года <адрес>

Большесолдатский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романенко О.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Забировой Е.В.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца ФИО6,

ответчика ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации ФИО4 <адрес>, ФИО8, ФИО9, ФИО7 о признании права собственности на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с уточненным иском к администрации ФИО4 <адрес> о признании права собственности на жилой дом с хозяйственными строениями, расположенный по адресу: <адрес>, д.ФИО2, <адрес> кадастровым номером №, мотивируя свои требования тем, что спорное домовладение принадлежало свекрови ФИО3 на основании решения исполнительного комитета ФИО4 <адрес> Совета народных депутатов <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ В указанном домовладении истец была зарегистрирована и проживала с 1983 года, лицевой счет открыт на ее имя. После ее смерти домовладение было зарегистрировано за ней, ФИО1, о чем в похозяйственной книге была сделана запись в 1998 г. В 2024 г. за ней, ФИО1, в Управлении Росреестра по <адрес> было зарегистрировано право собственности на земельный участок, на котором расположен спорный дом. Однако регистрация права собственности на домовладение, расположенное на указанном земельном участке была приостановлена, в связи с тем, что в ОБУ ЦГКО <адрес> содержатся противоречивые сведения о правообладателях указанного домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе подготовки дела к судебном разбирательству в качестве соответчика была привлечена ФИО8

В судебном заседании представитель истца ФИО6 исковые требования поддержал в полном объеме, при этом пояснил, что после смерти ФИО3 наследником первой очереди к ее имуществу был сын ФИО5, который принял наследство, оставшееся после смерти своей матери, путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону на земельный пай. Следовательно ФИО5 после смерти матери ФИО3 вступил в наследство на все принадлежащее наследодателю имущество. Таким образом, после смерти своего супруга, ФИО5, истец ФИО1 фактически приняла наследство в виде спорного жилого дома. Просил признать за истцом право собственности на спорный жилой дом после смерти супруга ФИО5, привлечь к участию в деле в качестве соответчиков ФИО9, ФИО7, освободив их от участия в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования.

ДД.ММ.ГГГГ определением ФИО4 районного суда <адрес>, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в качестве соответчиков привлечены ФИО9, ФИО7, которые освобождены от участия в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме.

Ответчик ФИО7 в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленных исковых требований и признании права собственности за ее матерью, ФИО1, на спорный жилой дом.

Представитель ответчика - администрации ФИО4 <адрес> надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания не явился, в представленном суду заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик ФИО8 надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, не явилась, о причинах неявки суд не уведомила, в представленном заявлении не возражала против удовлетворения исковых требований ФИО1, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик ФИО9, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, не явился, о причинах неявки суд не уведомил, в представленном заявлении не возражал против удовлетворения исковых требований ФИО1, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

В судебное заседание представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, ОБУ Центр государственной кадастровой оценки <адрес>, администрации ФИО2 сельсовета ФИО4 <адрес> не явились, о дне, месте, времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения истца ФИО1, представителя истца ФИО6, ответчика ФИО7, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие неявившихся участников процесса, в соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав в судебном заседании объяснения истца, ее представителя, ответчика, исследовав материалы дела, основываясь на положениях ст.56 ГПК РФ, в соответствии с ч. 1 которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Право наследования гарантируется.

Согласно п.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Исходя из разъяснений, данных в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяются круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества.

На момент открытия наследства после смерти ФИО3, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, отношения, связанные с наследованием имущества, регулировались нормами Гражданского кодекса РСФСР, на момент открытия наследства после смерти ФИО5 последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, отношения, связанные с наследованием имущества, регулируются нормами ГК РФ.

Как следует из ст.93 ГК РСФСР, личная собственность граждан и право ее наследования охраняются государством.

Наследование осуществляется по закону и по завещанию (ст. 527 ГК РСФСР).

В силу ст. 528 ГК РСФСР, временем открытия наследства признается день смерти наследодателя.

Из ст. 532 ГК РСФСР следует, что при наследовании по закону наследниками в равных долях являются: в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего.

Положениями ст. 546 ГК РСФСР установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (п. 1 ст. 1110 ГК РФ).

Как следует из ст.1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

Положениями п.1 ст.1114 ГК РФ, днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Из п.1 ст.1142 ГК РФ следует, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

В соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Как следует из п.1 ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом (п. 1 ст. 1162 ГК РФ).

В соответствии с п.1 ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из разъяснений, содержащихся в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Судом установлено и следует из материалов дела, что за ФИО3 на основании решения исполнительного комитета ФИО4 <адрес> Совета народных депутатов <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован на праве общей долевой собственности спорный жилой дом, расположенный в с.ФИО2, площадью 41,2 кв.м.

Согласно регистрационному удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ, выданному Курчатовским городским бюро технической инвентаризации жилой дом в д.ФИО2 сельсовета ФИО4 <адрес> зарегистрирован по праву собственности за ФИО3, ФИО5, ФИО1, ФИО9, ФИО13, ФИО13 на основании решения № исполкома ФИО4 <адрес> Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из сообщения ОКУ «<адрес>» от 11.06.2025г. в документах архивного фонда «Исполнительный комитет ФИО4 <адрес> Совета народных депутатов <адрес>» в заключении о принадлежности жилых домов на праве личной собственности граждан в селах ФИО2 сельского Совета ФИО4 <адрес> (приложении к решению от ДД.ММ.ГГГГ №) значится «д.ФИО2, дом с инвентарным номером 67, ФИО3 – глава».

Таким образом, судом установлено, что решение Исполнительного комитета ФИО4 <адрес> Совета народных депутатов <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и регистрационное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, которое выдано на основании указанного решения, противоречат друг другу. Вместе с тем, поскольку решение № от 24.07.1991г. является правоустанавливающим документом, на основании которого выдается регистрационное удостоверение, суд приходит к выводу о том, что в регистрационном удостоверении допущена ошибка, в связи с чем правильным необходимо считать сведения, указанные в решение исполнительного комитета ФИО4 <адрес> Совета народных депутатов <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что собственником жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, д.ФИО2 является ФИО3

Жилой дом с кадастровым номером № площадью 41,2 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, д.ФИО2 поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, сведения о правообладателе, о правопритязаниях на спорный жилой дом отсутствуют, что следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из технического паспорта, составленного по состоянию на 19.07.1988г., на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, д.ФИО2, общая площадь жилого дома составляет 41,2 кв.м., в том числе жилая 22,7 кв.м., собственником которого указана ФИО3

Жилому дому расположенному в д.ФИО4 <адрес> на земельном участке с кадастровым номером № присвоен адрес: <адрес>, д.ФИО2, <адрес>, что следует из копии постановления администрации ФИО2 сельсовета ФИО4 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.

Земельный участок площадью 4000 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный на землях населенных пунктов и предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, Сторожевский сельсовет, д.ФИО2, <адрес>, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, право собственности зарегистрировано за ФИО1, что следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ

Земельному участку, площадью 4000 кв.м с кадастровым номером № присвоен адрес: <адрес>, д.ФИО2, <адрес>, что следует из постановления администрации ФИО2 сельсовета ФИО4 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Из материалов дела следует, что ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется свидетельство о смерти I-ЖТ № от 19.01.1998г.

Судом установлено, что к имуществу ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, открыто наследственное дело №, которое предоставить не представляется возможным в связи с нахождением архива на территории ФИО4 <адрес>, на которой ведутся боевые действия, что следует из сообщения нотариуса ФИО4 нотариального округа <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ.

Также судом установлено, что наследодатель ФИО3 завещания не оставила, наследником первой очереди по закону к имуществу умершей ФИО3 является сын ФИО5

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на имущество, принадлежащее наследодателю ФИО3, а именно на земельную долю сельскохозяйственных угодий, общей площадью 3,2 га с/х угодий.

Единственным наследником по закону, принявшим наследство путем подачи соответствующего заявления нотариусу к имуществу ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, является сын ФИО5, иных наследников первой очереди по закону, обратившихся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, либо фактически принявших наследство, судом не установлено, также суд учитывает, что свидетельство о праве на наследство по закону возможными наследниками ФИО8 не оспорено, недействительным в части не признано.

Таким образом, наследник ФИО5, принявший наследство путем подачи соответствующего заявления нотариусу, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

ФИО5 принял наследство после смерти своей матери ФИО3 универсально, то есть в неизменном виде, как единое целое, в один и тот же момент, в полном объеме имущественных прав и обязанностей, включая право на долю спорного жилого дома, поскольку принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.

Несмотря на то, что право собственности на спорное недвижимое имущество за ФИО3 не зарегистрировано в установленном законом порядке, ФИО3 являлась собственником спорного недвижимого имущества, данных, свидетельствующих о том, что право собственности наследодателя оспорено, признано недействительным (отсутствующим), материалы дела не содержат.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер, что подтверждается свидетельством о смерти I-ЖТ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Наследниками первой очереди к имуществу ФИО5 являются его жена ФИО1 и их дети ФИО9, ФИО7

Согласно сообщению из администрации ФИО2 сельсовета ФИО4 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в доме с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес> после смерти ФИО5 умершего ДД.ММ.ГГГГ и ФИО13, умершего ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы ФИО1, ФИО7 Дом не разрушен и пригоден для проживания.

Как следует из выписки из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, зарегистрирована по месту жительства в д.ФИО2, <адрес> ФИО4 <адрес> и постоянно там проживает.

Администрацией ФИО2 сельсовета дана справка ДД.ММ.ГГГГ № о том, что в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, д.ФИО2, <адрес> зарегистрирована и проживает собственник ФИО1, одна.

Судом установлено, что ФИО1 после смерти своего супруга ФИО5 совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно продолжила проживать в жилом доме, несла бремя содержания жилого помещения, поддерживала жилой дом в технически исправном состоянии, от наследства в силу ст. 1157 ГК РФ ФИО1 не отказывалась, что свидетельствует о том, что ФИО1 совершила действия, которыми выразила волю на принятие наследства, приняв его фактически, в связи с чем, суд приходит к выводу о фактическом принятии истцом наследства после смерти ФИО5, поскольку она вступила во владение наследственным имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, в срок, установленный п.1 ст.1154 ГК РФ.

Таким образом, наследник ФИО1 принявшая наследство фактически, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

ФИО1 приняла наследство после смерти своего супруга ФИО5 универсально, то есть в неизменном виде, как единое целое, в один и тот же момент, в полном объеме имущественных прав и обязанностей, включая право на спорный жилой дом.

Несмотря на то, что право собственности на спорный дом за ФИО5 не зарегистрировано в установленном законом порядке, он являлся его собственником, поскольку наследник ФИО5, принявший наследство путем подачи соответствующего заявления нотариусу, на наследственное имущество, открывшееся после смерти ФИО3 считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом), данных, свидетельствующих о том, что право собственности наследодателя ФИО5 оспорено, признано недействительным (отсутствующим), материалы дела не содержат.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих признанию права собственности на спорное недвижимое имущество в порядке наследования по закону за истцом ФИО1, не имеется.

Фактов оспаривания кем-либо прав истца на наследственное имущество в ходе судебного разбирательства также не установлено.

Согласно заключению об оценке соответствия помещения требованиям, установленным Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания № от ДД.ММ.ГГГГ, жилой <адрес> в д.ФИО4 <адрес>, соответствует требованиям, предъявляемым к жилому помещению и является пригодным для проживания.

Учитывая изложенное, суд считает правильным исковые требования ФИО1 удовлетворить в полном объеме, признать за истцом право собственности на жилой дом, площадью 41,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, д.ФИО2, <адрес>, с кадастровым номером № после ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.5 ч.2 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации ФИО4 <адрес>, ФИО8, ФИО9, ФИО7 о признании права собственности на недвижимое имущество - удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт: серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ Большесолдатским РОВД <адрес>, код подразделения № право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, площадью 41,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, д.ФИО2, <адрес>, после ФИО5 умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение является основанием для регистрации права собственности ФИО1 на недвижимое имущество в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Большесолдатский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья /подпись/ О.А.Романенко

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья /подпись/ О.А.Романенко

Копия верна

Судья О.А.Романенко

Помощник судьи Е.В.Забирова