УИД 77RS0007-02-2024-011793-41

Решение

именем Российской Федерации

03 декабря 2024 года адрес

Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Соколовой Е.М., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10829/24 по иску Фонда капитального ремонта многоквартирных домов адрес к ФИО1 о взыскании взносов на капительный ремонт,

УСТАНОВИЛ:

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов адрес обратился с иском к ФИО1 о взыскании взносов на капительный ремонт, в котором просит взыскать с ответчика задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт в размере сумма, пени в размере сумма, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, ссылаясь на то, что ответчик, как собственник нежилого помещения, расположенного по адресу: адрес, вн. тер. г. муниципальный адрес, адрес, помещение 1Н, не исполняет свои обязанности по оплате указанных взносов.

Представитель истца на судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик на судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела по существу не заявлял.

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами и не злоупотреблять ими.

На основании ст. 233 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного судопроизводства.

Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Общее имущество в многоквартирном доме, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, которые обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает, в том числе у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе взнос на капитальный ремонт.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ.

В силу пп. 1 п. 2 ст. 168 ЖК РФ региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах формируется на срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и включает в себя перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации (в том числе многоквартирных домов, все помещения в которых принадлежат одному собственнику).

Согласно ч. 3 ст. 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта РФ, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ.

В силу п. 3 ст. 170 ЖК РФ установлены два способа формирования фонда капитального ремонта: перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете; перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО1 является собственником 2/3 долей помещения, площадью 1 202,7 кв. м, расположенного по адресу: адрес, вн. тер. г. муниципальный адрес, адрес, помещение 1Н.

Как указывает истец в своем иске, в период с мая 2021 г. по апрель 2024 г. по указанному жилому помещению имеется задолженность за капитальный ремонт в размере сумма

В связи с наличием неоплаченной задолженности, истец также просит взыскать с ответчика пени, рассчитанные с учетом моратория в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 г. №424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (п. 5 данного постановления), в также с учетом рекомендаций, указанных в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №3 (2016)», и с учетом Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 г. №474 по ставке 9,5 %.

Ответчик представил в суд справку, выданную ей истцом о том, что по состоянию на 06.11.2024 г. просроченной задолженности по оплате взносов на капительный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за нежилое помещение с кадастровым номером 77:01:0006004:3329 общей площадью 1 202,70 кв.м, расположенное по адресу: адрес, не имеется.

На основании изложенного, проверив представленные истцом расчеты, принимая во внимание представленную ответчиком справку, подтверждающую отсутствие задолженности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для взыскания с ответчика суммы основанного долга и пени, поскольку задолженность по взносам на капитальный ремонт, согласно вышеуказанной справке, отсутствует по состоянию на 06.11.2024 г., однако, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика в пользу истца уплаченной госпошлины, поскольку из материалов дела следует, что исковое заявление подано в суд 12.07.2024 г. (согласно штампу на почтовом конверте), согласно представленной ответчиком справке задолженность у ответчика перед истцом отсутствует по состоянию на 06.11.2024 г. Таким образом, суду не представлено доказательств того, что на момент подачи иска задолженность ответчиком была погашена, истец заявленные требования поддержал, заявления об отказе от исковых требований в суд не поступало.

При таких обстоятельствах, в силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, суд относит на ответчика расходы по оплате государственной пошлины за подачу иска в суд в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Фонда капитального ремонта многоквартирных домов адрес к ФИО1 о взыскании взносов на капительный ремонт – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов адрес расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Соколова Е.М.

Мотивированное решение составлено в окончательной форме 10.03.2025 года.