дело № 2-3580/2025
53RS0022-01-2025-003172-70
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 октября 2025 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Гусенкова А.С.
при ведении протокола помощником судьи Шумилкиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Жилком» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
установил:
ООО «Жилком» обратилось в суд с иском к неизвестным наследникам умершей *** о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу <адрес> за август, сентябрь 2023 года, с марта по июль 2024 года, февраль 2025 года в сумме 14 569 рублей 67 копеек, пени в сумме 2 633 рубля 54 копейки, ссылаясь в обоснование заявленных требований, что ООО «Жилком» является управляющей компанией в жилом доме по указанному адресу, а наследники умершей ДД.ММ.ГГГГ ***, являвшейся собственником данной квартиры, не оплачивают коммунальные услуги, в связи с чем образовалась задолженность в указанном размере. На основании изложенного истец просит суд удовлетворить заявленные требования, а также взыскать расходы на оплату юридических услуг в размере 2 500 рублей, государственную пошлину в размере 4 000 рублей.
Определением суда к участию в деле в качестве ответчика привлечена ФИО1
Представитель истца ООО «Жилком», извещённый о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, не явился, в заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась по месту регистрации. Направленные в адрес ответчика судебные извещения вернулись с отметкой об истечении срока хранения, что в соответствии с положениями ст. 165.1 ГК РФ свидетельствует о её надлежащем извещении.
Суд, руководствуясь ст.ст. 167, 233-235 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН, квартира, расположенная по адресу <адрес>, принадлежит ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по закону.
Ранее указанное жилое помещение принадлежало ***, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти, а также копией актовой записи о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №.
На основании п.п. 1, 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Из материалов наследственного дела №, открытого к имуществу ***, следует, что единственным наследником, принявшим наследство после смерти ***, является ФИО1, которой, нотариусом, помимо прочего, выдано свидетельство о праве на наследство по закону на указанную квартиру.
Таким образом, спорная квартира принадлежит ответчику ФИО1 с 03 мая 2023 года.
01 сентября 2020 года между ООО «Жлком» и собственниками помещений многоквартирного <адрес> заключён договор управления многоквартирным домом, предметом которого являлось и является оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.
Условиями договора предусмотрена обязанность собственников своевременно и в полном объёме производить оплату услуг ООО «Жилком» и иных обязательных взносов, в соответствии с установленным данным договором порядком.
В судебном заседании также установлено, что ответчиком за август-сентябрь 2023 года, с марта по июль 2024 года и за февраль 2025 года не произведена оплата за содержание жилого помещения в общем размере 14 569 рублей 67 копеек.
Обоснованность размера указанной задолженности судом проверена, расчёт является арифметически верным.
С учётом обстоятельств дела, задолженность в сумме 14 569 рублей 67 копеек подлежит взысканию с ответчика, являющегося собственником спорного жилого помещения.
Разрешая исковые требования о взыскании пени за несвоевременное внесение платежей, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведённой в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
В соответствии с п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Как указано в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2000 года № 263-О, предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае её чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 333 ГК Российской Федерации речь идёт не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причинённого в результате конкретного правонарушения, что не может рассматриваться как нарушение статьи 35 Конституции Российской Федерации.
Пунктом 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснено, что пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае её явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
С учётом установленных обстоятельств, принимая во внимание период допущенной ответчиком просрочки исполнения обязательства по оплате коммунальных услуг, размер задолженности по основному долгу в его сопоставлении с размером пеней и периодом их начисления, а равно отсутствие доказательств, свидетельствующих о наступлении для истца каких-либо неблагоприятных и существенных по своему характеру последствий в связи с нарушением ответчиком срока внесения платы за коммунальные услуги, суд приходит к выводу о явной несоразмерности подлежащих уплате пеней последствиям нарушения обязательства, в связи с чем на основании ст. 333 ГК РФ полагает возможным уменьшить их размер до 1 000 рублей.
Так как решение суда в соответствующей части состоялось в пользу истца, на основании ст. 94, ч. 1 ст. 98, ст. 100 ГПК РФ с ответчика в пользу ООО «Жилком» подлежат взысканию понесённые последним документально подтверждённые судебные расходы, а именно расходы на оплату юридических услуг (составление искового заявления и подача его в суд) в размере 2 500 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 153-155 Жилищного кодекса РФ, ст.ст. 194-199, 233-238 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковые требования ООО «Жилком» удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу ООО «Жилком» (ИНН <***>) задолженность по оплате коммунальных услуг за август, сентябрь 2023 года, с марта по июль 2024 года и февраль 2025 года в размере 14 569 рублей 67 копеек, пени в размере 1 000 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 2 500 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Разъяснить ответчику, не присутствовавшему в судебном заседании, право подать в Новгородский районный суд Новгородской области заявление об отмене данного решения в течение семи дней со дня вручения копии заочного решения.
Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд Новгородской области ответчиком - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения, иными лицами, участвующими в деле, - в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.С. Гусенков
Мотивированное решение составлено 01 октября 2025 года.