Дело № 2-501/2022

47RS0003-01-2022-000077-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Волхов 05 августа 2022 года

Волховский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Максимовой Т.В.,

при секретаре Гладких Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования Бережковское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, акционерному обществу «ЗАРЕЧЬЕ» о признании права собственности муниципального образования Бережковское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области на невостребованные земельные доли в размере 5880 баллогектар в праве долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № ******,

установил:

Администрация муниципального образования Бережковское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области обратилась в Волховский городской суд Ленинградской области с иском к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области о признании права собственности муниципального образования Бережковское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области на невостребованные земельные доли в размере 5880 баллогектар в праве долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № ******.

В иске указали, что на основании Постановления главы администрации Волховского района Ленинградской области от 17.06.1994 № ****** «Об утверждении норм бесплатной передачи паевой земли в собственность членам сельскохозяйственных акционерных обществ» ответчикам выданы свидетельства на право собственности на земельную долю с оценкой 196 баллогектаров в праве долевой собственности на землю АОЗТ «ЗАРЕЧЬЕ».

АО «ЗАРЕЧЬЕ» (первоначальное наименование АОЗТ «ЗАРЕЧЬЕ) создано путем реорганизации его правопредшественника – совхоза «Заречье» Волховского района Ленинградской области и зарегистрировано в качестве юридического лица 21.05.1992. В соответствии с установленным порядком реорганизации в реорганизуемом совхозе «Заречье» были определены имущественные доли (паи) работников и пенсионеров и индивидуальные земельные доли.

Администрацией муниципального образования Бережковское сельское поселение Волховского муниципального района ****** сформирован список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

09.04.2021 указанный список был размещен на официальном сайте администрации, на информационных стендах поселения и опубликован в периодическом печатном издании муниципального образования Бережковское сельское поселение «Волховские огни» № ****** от 09.04.2021.

Граждане ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 включены в указанный список, как собственники невостребованных земельных долей: у каждого по одной земельной доли размером 196 баллогектар.

Общее собрание участников долевой собственности на земельный участок № ****** с повесткой дня «Об утверждении списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными» от 02.09.2021 не состоялось ввиду отсутствия на нем участников долевой собственности.

Постановлением администрации муниципального образования № ****** от 14.09.2021 утвержден список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными.

Согласно сведениям сайта Федеральной нотариальной палаты указанные выше граждане умерли, наследственные дела в их отношении не открывались. Полагая земельные паи, переданные указанным гражданам вымороченным имуществом, администрация обратилась в суд с настоящим иском.

Определением Волховского городского суда от 05.05.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечена администрации Волховского муниципального района Ленинградской области.

Определением Волховского городского суда от 08.07.2022 к участию в деле в качестве соответчика привлечено АО «ЗАРЕЧЬЕ».

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО32 заявленные требования поддержала, просила удовлетворить.

Представитель ответчика АО «ЗАРЕЧЬЕ» по доверенности ФИО33 против заявленных требований возражала, пояснив, что спорные земельные доли не могут быть признаны невостребованными поскольку являются собственностью АО «Заречье», в удовлетворении иска просила отказать.

Ответчик Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен в порядке ст. 113 ГПК РФ, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, решение по настоящему иску оставил на усмотрение суда.

Представитель третьего лица администрации Волховского муниципального района Ленинградской области ФИО34 против удовлетворения заявленных требований возражала, представила письменные возражения на иск.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, определил возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания.

Изучив материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему.

Постановлением Правительства РФ от 04.09.1992 №708 утверждено Положение «О реорганизации колхозов, совхозов и приватизации сельскохозяйственных предприятий» (далее – Положение), пункт 9 которого предусматривал, что трудовые коллективы приватизируемых государственных сельскохозяйственных предприятий должны принять решение о выборе формы собственности.

В соответствии с указанным Постановлением коллектив совхоза, использующий земли на праве бессрочного (постоянного) пользования, был обязан до 01.03.1992г. принять решение о переходе к частной или коллективно-долевой формам собственности.

При этом члены реорганизуемых хозяйств наделялись земельными долями.

В соответствии с п.16 Положения владелец земельной доли мог распорядиться этой земельной долей только тремя способами, а именно:

- получить землю в натуре при выходе из хозяйства с целью создания крестьянского (фермерского) хозяйства;

- внести в качестве взноса в создаваемое товарищество, акционерное общество или кооператив;

- продать или сдать в аренду другим владельцам долей (паев).

Как следует из Постановления главы администрации Волховского района от 21.05.1992 № ******, решением трудового коллектива совхоза «Заречье» и распоряжением председателя Леноблкомимущества № ****** от 13.05.1992, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» от 29.12.1991, зарегистрировано акционерное общество закрытого типа «Заречье», образованное путем реорганизации совхоза «Заречье» и добровольного объединения имущественных и земельных паев членов трудового коллектива бывшего совхоза для совместного ведения производства (т. 2 л.д.58, 47).

В соответствие с протоколом учредительной конференции по организации АОЗТ «Заречье» от 11.12.1991 утвержден Устав АОЗТ «Заречье» и реестр учредителей, наделенных индивидуальными паями.

Устав АОЗТ «Заречье» зарегистрирован 21.05.1992 (т. 3 л.д. 1-81).

Согласно ст. 1, ст. 2 Учредительного договора АОЗТ «Заречье» от 11.12.1991 члены совхоза «Заречье» договорились объединить свои имущественные и земельные паи для совместного ведения хозяйства, преобразовать совхоз «Заречье» в АОЗТ «Заречье», считая его правопреемником прав и обязанностей бывшего совхоза (т. 2 л.д. 21-44).

С учетом выбранной трудовым коллективом формы собственности на землю и осуществленной государственной регистрацией акционерного общества, Постановлением № ****** главы администрации Волховского района Ленинградской области от 15.06.1993 АОЗТ «Заречье» предоставлено в собственность бесплатно для сельскохозяйственных целей 4 316 га земли. Границы и местоположение переданных земель определены схемой перераспределения земель, разработанной институтом СевзапНИИгипрозем. (т.2 л.д. 59-61).

28.07.1993 на основании Постановления главы администрации Волховского района Ленинградской области № ****** от 15.06.1993 АОЗТ «Заречье» выдано свидетельство о праве собственности на землю № ****** (т. 2 л.д.62-63).

В соответствии с приложением № ****** к постановлению главы администрации Волховского района Ленинградской области № ****** от 17.06.1994 «Об утверждении норм бесплатной передачи паевой земли в собственность членам сельскохозяйственных акционерных обществ» списочный состав АО «Заречье» составляет 863 человека, земельный пай АО «Заречье» составляет 196.34994 б/га (т. 2 л.д. 64-65).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Как следует из материалов гражданского дела № 2-180/2022 (2-1570/2021) по иску администрации МО Бережковское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области о прекращении права долевой собственности на невостребованные земельные доли в праве на земельный участок с кадастровым номером № ****** и признании права собственности муниципального образования Бережковское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области на невостребованные земельные доли в праве долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № ******, находящегося в производстве Волховского городского суда Ленинградской области, бывшие работники совхоза «Заречье», наделенные земельными паями ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 умерли, наследственные дела в их отношении не открывались, указанные лица не имеют наследников как по закону так и по завещанию (т. 1 л.д. 210-245).

В отношении умерших ФИО29 и ФИО30 открыты наследственные дела по которым имущество наследодателей состоящее у каждого из ? доли в праве собственности на квартиру перешло, как выморочное к муниципальному образованию, свидетельства на земельные доли не выдавались (т.2 л.д. 60-144).

Наследственное дело ФИО31 не содержит сведений о выдаче наследнику свидетельства на земельные долю (т.2 л.д.174-177).

Судом установлено, что ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО29, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО31 выданы свидетельства с регистрационной записью от 28.11.1994 о праве общей долевой собственности на земли АО «Заречье» общей площадью 4, 75 га, земельная доля с оценкой 196 балло-гектаров, кадастровый номер АО Заречье-2 на основании постановления администрации Волховского района от 17.06.1994 № ******. Ограничения в использовании и обременения участка земли приведены в Свидетельстве № ******, выданном АО «Заречье» 28.07.1993 (т. 2 л.д. 131-168).

Сведений о выдаче свидетельств о праве общей долевой собственности на земли АО «Заречье» ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО30 материалы дела не содержат.

Реализуя предоставленное законодательством право выбора способа использования земельной доли, члены трудового коллектива совхоза «Заречье» ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 распорядились долями путем внесения их в качестве вклада в уставный капитал вновь созданного акционерного общества –«АОЗТ «Заречье» и став его акционерами. Сведения о распоряжении указанными работниками совхоза «Заречье» своими долями каким-либо иным способом в материалах дела отсутствуют.

В соответствии со ст.14 Закона РСФСР «О собственности в РСФСР», действовавшего на момент реорганизации совхоза «Заречье», имущество, созданное за счёт вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное хозяйственным обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

В силу ст.213 ГК РФ коммерческие организации являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами).

В соответствии с п.1 ст.66 ГК РФ имущество, созданное за счёт вкладов учредителей (участников), а также произведённое и приобретённое хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Таким образом, при рассмотрении настоящего дела с достоверностью установлено, что земельные доли ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 были внесены в качестве вклада в уставной капитал АОЗТ «Заречье».

Постановлением Правительства РФ от 01.02.1995г. №96 «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паёв» были одобрены Рекомендации о порядке распоряжения земельными долями и имущественными паями, которые применялись в сельскохозяйственных коммерческих организациях при совершении сделок между владельцами земельных долей и имущественных паёв с земельными долями до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации, а с имущественными паями – в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно п.20 данных Рекомендаций при внесении земельных долей в уставный капитал сельскохозяйственной коммерческой организации этой организации как юридическому лицу выдается свидетельство на право собственности на земельный участок, площадь которого соответствует внесенным земельным долям, и план этого участка. Свидетельство на право собственности на земельную долю лица, внесшего свою долю в уставный капитал указанной организации, теряет юридическую силу.

Таким образом, выданные 28.11.1994 Волховским райкомземом свидетельства о праве собственности на землю выданные ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО29, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО31 не имеют юридическую силу в связи с внесением своих земельных долей в уставный капитал АОЗТ «Заречье».

Из содержания Учредительного договора АОЗТ «Заречье» и Устава АОЗТ «Заречье» следует, что вкладами в его учредительный капитал (фонд) в том числе являлись земельные доли.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу что, право собственности на спорное имущество возникло у АОЗТ «Заречье» с момента передачи земельных долей, объединенных с имущественными паями, в уставный капитал АОЗТ.

Согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Аналогичные положения были закреплены в ст. 6 ранее действовавшего Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Таким образом, выданное АОЗТ «Заречье» в 1993 году свидетельство, удостоверяющее право на землю, имеет равную юридическую силу с записями в ЕГРН.

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст.12.1ФЗ от 24.07.2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон) невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с ФЗ от 21.06.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу ФЗ от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Постановлением администрации муниципального образования Бережковское сельское поселение № ****** от 14.09.2021 указанные граждане внесены в список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными.

Учитывая, что земельные доли, внесенные в уставный капитал акционерного общества, в силу вышеуказанных положений закона не могут быть признаны невостребованными, поскольку являются уставным капиталом и собственностью ответчика АОЗТ «Заречье» суд приходит к выводу, что в удовлетворении иска надлежит отказать.

Руководствуясь ст.ст. 195, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

решил:

В удовлетворении исковых требований администрации муниципального образования Бережковское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, акционерному обществу «Заречье» о признании права собственности муниципального образования Бережковское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области на невостребованные земельные доли в размере 5880 баллогектар в праве долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № ****** – отказать.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы через Волховский городской суд Ленинградской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Судья: подпись Максимова Т.В.

Мотивированное решение составлено 12 августа 2022 года

Судья: подпись Максимова Т.В.