г.Смоленск Дело № 2-69/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 ноября 2022 года
Заднепровский районный суд города Смоленска
В составе:
председательствующего судьи Чеботаревой Ж.Н.
при секретаре Киселевой Е.В.
с участием:
представителя ответчика ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации к ФИО2 об освобождении земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации (далее по тексту - ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны России) обратилось в суд с иском к ФИО2 об освобождении земельного участка.
В обоснование иска указано, что в соответствии с постановлением Мэра Смоленска №57 от 28.01.1993 Смоленской КЭЧ был предоставлен земельный участок с кадастровым номером №. В соответствии с приказом МО РФ от 17.12.2010 №1871 ФГКЭУ «Смоленская квартирно-эксплуатационная часть района» МО РФ реорганизована путем присоединения к ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны России. В рамках исполнения данного приказа за истцом закреплен земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: для казарменного фонда в/ч №, для многоэтажной застройки. Участок предоставляет единое землепользование, в его состав включен земельный участок с кадастровым номером №, в пределах которого возведены гаражи с кадастровыми номерами №, находящиеся по адресу: <адрес> собственником которых является ответчик. Документы, подтверждающие выделение части земельного участка с кадастровым номером № ответчику под строительство, разрешение на строительство указанных гаражей, ответчиком не предоставлены, у истца они также отсутствуют. Также указано, что поскольку разрешение на строительство данных гаражей получено не было, объекты являются самовольной постройкой. Кроме того, спорный земельный участок ограничен в обороте в соответствии со ст. 27 Земельного кодекса РФ.
На основании вышеизложенного, ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны России просит обязать ответчика освободить занимаемую часть земельного участка с кадастровым номером № путем сноса (демонтажа) строений №№ за свой счет, аннулировать регистрацию в ЕГРН ответчика на указанные гаражи (л.д. 2-8).
В судебное заседание представитель истца не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддержал.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, обеспечил явку представителя.
Представитель ответчика ФИО2- ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признал, указав, что нарушений прав истца не имеется. Решением Заднепровского районного суда г.Смоленска, вступившим в законную силу межевание земельного участка с кадастровым номером № было признано недействительным, в том числе в связи с нарушением прав собственников гаражей при межевании земельного участка и оснований для удовлетворения иска не имеется.
Представитель третьего лица по делу ГСК «Сокол» в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.
Представитель третьего лица по делу Управления Росреестра по Смоленской области в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав на отсутствие заинтересованности по делу.
Заслушав объяснения представителя ответчика, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.3 ст.209 ГК РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст.129), осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
На основании ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.60 Земельного кодекса РФ, в случае самовольного занятия земельного участка нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению.
В силу ст.62 Земельного кодекса РФ лицо, виновное в нарушении прав собственника земельного участка, на основании решения суда может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре, а именно - сносу незаконно возведенных строений, сооружений, устранению других земельных нарушений.
Согласно ч.2, 3 ст.76 Земельного кодекса РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.
В судебном заседании установлено, что Приказом начальника гарнизона «Смоленск - Северный» №16 «Об организации кооператива по строительству и эксплуатации гаражей для транспортных средств, находящихся в индивидуальном пользовании военнослужащих, рабочих и служащих гарнизона» от 31.08.1972г., на основании Приказа Министра Обороны СССР №150 от 25.07.1972г. была разрешена организация гаражного кооператива при в\№. Для строительства гаражей приказано отвести земельный участок в размере 4 га в районе жилой зоны городка №№ ( т.2 л. д.9 ).
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 22.08.2021г. ГСК «Сокол», расположенный на <адрес> зарегистрирован в качестве юридического лица (т.2 л.д.190-195).
Как следует из выписки из протокола №№ от 12.11.2005г. собрания членов правления ГСК «Сокол», ФИО2 была разрешена постройка кирпичного гаража в районе овощехранилища (т.2 л.д.33).
Из членской книжки ГСК «Сокол» следует, что ФИО2 является членом ГСК «Сокол» с 2005 года (т.2 л.д.21-25).
ДД.ММ.ГГГГ. между ФИО2, владельцем гаража №№ и ГСК «Сокол» заключен договор о правах и обязанностях сторон (т.2 л.д.10).
На основании справки №№ от 19.04.2013г. ГСК «Сокол», ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 зарегистрировано право собственности на гараж №№, общей площадью 32,6 кв.м. в <адрес> (т.2 л.д.11-16).
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2, владельцем гаража №№ и ГСК «Сокол» заключен договор о правах и обязанностях сторон (т.2 л.д.17).
На основании справки №№ от ДД.ММ.ГГГГ ГСК «Сокол», ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 зарегистрировано право собственности на гараж №№, общей площадью 38,3 кв.м. в <адрес> (т.2 л.д.18-20).
ДД.ММ.ГГГГ. между ФИО2, владельцем гаража №№ и ГСК «Сокол» заключен договор о правах и обязанностях сторон (т.2 л.д.26).
На основании справки №№ от ДД.ММ.ГГГГ ГСК «Сокол», ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 зарегистрировано право собственности на гараж №№, общей площадью 37,1 кв.м. в ГСК «Сокол» по <адрес> (т.2 л.д.27-29).
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ следует, что земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по <адрес> поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ года; категория земель- земли населенных пунктов; вид разрешенного использования- для казарменного фонда в/ч №, земельный участок является собственностью Российской Федерации, находится в постоянном (бессрочном) пользовании ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации. В состав земельного участка с кадастровым номером № входят земельные участки с кадастровыми номерами: № (т.1 л.д.157-158).
По утверждению истца, гаражи №№ в ГСК «Сокол», принадлежащие ФИО2 находятся на земельном участке с кадастровым номером № и нарушают права истца, как пользователя земельным участком.
Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований или возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ч.3 ст.67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав" при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.
Указанным Постановлением Пленума также предусмотрено, что в силу Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Таким образом, предъявляя негаторный иск, направленный на защиту правомочий владения и пользования имуществом, истец должен доказать, помимо наличия у него права собственности на имущество и факта нахождения данного имущества в его владении, факт создания ответчиком препятствий в осуществлении собственником правомочий по пользованию этим имуществом, противоправность действий ответчика, реальный характер чинимых препятствий либо наличие реальной угрозы нарушения права истца.
Решением Заднепровского районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ признаны недействительными результаты межевания, явившиеся основанием к постановке на кадастровый учет границ земельного участка с кадастровым номером №, в части границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по ул.<адрес>. Судом также постановлено исправить реестровую ошибку в сведениях единого государственного реестра недвижимости в описании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 67:27:0000000:208, в части границ земельного участка с кадастровым номером №, исключив из единого государственного реестра недвижимости сведения о характерных координатах точек границ земельного участка с кадастровым номером № расположенного по <адрес> (т.2 л.д.158-169).
Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд находит, что истцом не представлено убедительных, допустимых и достаточных доказательств того, что со стороны ответчика имеются нарушения его прав как пользователя земельного участка. На настоящий момент границы земельного участка с кадастровым номером № не установлены, в связи с чем, нахождение спорных гаражей, принадлежащих ответчику на земельном участке с кадастровым номером №, находящемся в собственности Российской Федерации и бессрочном пользовании ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации не подтверждено представленными по делу доказательствами. Кроме того, истцом не доказан и факт создания ответчиком препятствий в осуществлении собственником правомочий по пользованию имуществом, противоправность действий ответчика, реальный характер чинимых препятствий либо наличие реальной угрозы нарушения права истца.
С учетом изложенного, суд находит исковые требования ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны России освободить занимаемую часть земельного участка с кадастровым номером № путем сноса (демонтажа) строений №682, 683, 684 за свой счет, аннулировать регистрацию в ЕГРН ответчика на указанные гаражи, удовлетворению не подлежащими.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации к ФИО2 об освобождении земельного участка - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в коллегию по гражданским делам Смоленского областного суда через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение одного месяца.
Председательствующий: Ж.Н.Чеботарева