<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательской давности,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок площадью 640 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>

В обоснование указывает, что земельный участок принадлежит на праве собственности ФИО2 на основании постановления Главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № для ведения садоводства, о чем выдано свидетельство о праве собственности на землю № № от ДД.ММ.ГГГГ. На кадастровый учет земельный участок не поставлен. С 2001 года истец непрерывно пользуется указанным земельным участком в соответствии с целевым назначением, что подтверждается ответом председателя СНТ «Светлана-1» от ДД.ММ.ГГГГ №. Таким образом ФИО1 добросовестно, открыто и непрерывно владеет спорным земельным участком как своим собственным на протяжении 21 года.

Истец в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежаще, доверил представлять свои интересы представителю, который в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, отзыв не представил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.

Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в отзыве разрешение спора оставили на усмотрение суда.

Суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в том числе ответчика, в порядке заочного производства, предусмотренного статьями 233 - 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Земельный участок площадью 640 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, массив Дунай, Садоводческое некоммерческое товарищество «Светлана-1», уч. 582, принадлежит на праве собственности ФИО2 на основании постановления Главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № для ведения садоводства, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю № №

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно пункту 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

Статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Как указано в абзаце первом пункта 16 приведенного выше постановления, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.

Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.

Осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения.

Согласно пункту 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 22 от ДД.ММ.ГГГГ иск о признании права на недвижимое имущество подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

В силу статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" вступивший в законную силу судебный акт является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Согласно представленному в материалы дела ответу исх. № от ДД.ММ.ГГГГ СНТ «Светлана-1» с 2001 года по настоящее время земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, непрерывно пользуется ФИО1, добросовестно исполняет обязанности члена садоводческого товарищества, участвует в общественной жизни товарищества, своевременно и в полном объеме уплачивает целевые и членские взносы. За весь период пользования ФИО1 земельным участком, какие-либо лица, претендующие на него или пользующиеся им, не появлялись, претензий не предъявляли и споров не возникало.

На основании изложенного, оценив представленные истцом В. доказательства принадлежности ему земельного участка, учитывая, что истец с 1999 года добросовестно и открыто владеет и пользуется земельным участком, несет бремя его содержания, предыдущий владелец земельного участка ФИО6 а также ее наследник ФИО7 с указанного времени не проявляли интереса к земельному участку, не оспаривали право истца по владению и пользованию имуществом, другие претенденты на спорное имущество отсутствуют, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований В. в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194 - 199, 233 - 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>, паспорт №) к ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательской давности удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 640 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <данные изъяты> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.