Дело № 5-32/2023

УИД 03RS0003-01-2023-000789-35

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<...> 24 января 2023 года

Судья Кировского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан Казбулатов Ильгиз Уралович, при участии лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ч. 1 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, разъяснены, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

установил:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При рассмотрение дела установлено, что ФИО1, 23.01.2023 в вечернее время, находясь в помещение торгового комплекса «Леруа Мерлен» по адресу: <адрес> г. Уфа Республики Башкортостан, громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, кричал, на замечания не реагировал, то есть нарушил общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу.

ФИО1 при рассмотрении дела вину отрицал, пояснив, что находился в нетрезвом состоянии, но не выражался нецензурно.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях мелкое хулиганство – это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении №227655 от 23.01.2023, заявлением сотрудника ЧОП ФИО2, из которых следует, что мужчина, находясь в магазине «Леруа Мерлен» 23.01.2022 г. в 19.00 в нетрезвом состоянии выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал.

Из рапорта сотрудника полиции ФИО3 следует, что прибыл по вызову в 18.56 ч 23.01.2023 г. магазин Леруа Мерлен по адресу: г.Уфа <адрес>, обнаружил мужчину в отношение которого сотрудник ЧОП ФИО2 пояснил, что он выражался нецензурной бранью, после задержания установил, что это ФИО1

Из письменных показаний свидетелей ФИО4, ФИО2 которые были предупреждены об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ, следует, что 23.01.2023 по адресу ул.Рубежная, 172, магазин Леруа Мерлен мужчина выражался нецензурной бранью, размахивал руками.

Оснований полагать, что данные свидетели дают недостоверные показания не имеется.

Таким образом, прихожу к выводу, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, и поэтому он подлежит наказанию за совершение указанного правонарушения.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, признаю затрудненное финансовое положение.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

При назначении наказания, учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к ответственности, и с учетом обстоятельств совершенного административного правонарушения, считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Срок наказания исчислять 19.00 ч. 23.01.2023 г.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: И.У. Казбулатов