№ 9а-809/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении административного искового заявления

29 сентября 2023 года г. Хабаровск

Судья Центрального районного суда города Хабаровска Владимирова Н.В., рассмотрев материалы по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации города Хабаровска о признании постановления незаконным,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением к Администрации города Хабаровска о признании постановления мэра города Хабаровска от 15.01.1998 №106 о передаче объектов жилищного фонда в муниципальную собственность города Хабаровска незаконным.

Изучив административное исковое заявление, суд считает необходимым возвратить его заявителю в силу следующего.

Согласно ч.1 ст.125 КАС РФ административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

На основании ч.1 ст.55 КАС РФ, представители в суде по административным делам должны представить суду документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители - документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия (ч.3 ст.55 КАС РФ).

Как следует из материалов, административное исковое заявление подписано представителем по доверенности ФИО3

Согласно п.5 ч.1 ст.126 КАС РФ к административному исковому заявлению прилагаются доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, если административное исковое заявление подано представителем.

При этом, к административному исковому заявлению не приложен документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования представителя ФИО3

В соответствии с п.4 ч.1 ст.129 КАС РФ судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если административное исковое заявление не подписано или подписано и подано в суд лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу в суд.

При таких обстоятельствах, административное исковое заявление не может быть принято к производству суда и подлежит возвращению на основании п. 4 ч. 1 ст. 129 КАС РФ.

Судом разъясняется о том, что возвращение заявителю административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке после устранения вышеуказанных недостатков.

Уплаченная административным истцом при подаче настоящего административного искового заявления государственная пошлина подлежит возврату в порядке, определенном п.2 ч.1 ст.333.40 Налогового кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.129, 199 КАС РФ, судья

определил:

возвратить административное исковое заявление ФИО1 к Администрации города Хабаровска о признании постановления незаконным со всеми приложенными к нему документами.

Возвратить ФИО1 государственную пошлину в размере 300 рублей, уплаченную по чеку-ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.

На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней со дня его вынесения в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд города Хабаровска.

Судья Н.В. Владимирова