Дело №5-58/2025
УИД 33RS0012-01-2025-001243-97
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
«28» июля 2025 года г. Кольчугино
Судья Кольчугинского городского суда Владимирской области Ротанов Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО2, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
26.07.2025 в 21 час. 00 мин. в подъезде <адрес>, ФИО2 публично выражался нецензурной бранью в присутствии ФИО1, чем нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО2 факт совершения административного правонарушения признал, согласился, что проявил явное неуважение к обществу и умышленно нарушил общепризнанные нормы и правила поведения, продемонстрировав пренебрежительное отношение к ним.
Изучением материалов дела установлено следующее.
Обстоятельства совершенного правонарушения подтверждены протоколом об административном правонарушении № от 26.07.2025. Протокол составлен уполномоченным должностным лицом без нарушения норм КоАП РФ, подписан уполномоченным лицом и ФИО2, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ.
Из объяснений ФИО1 от 26.07.2025 следует, что в день отобрания объяснений (26.07.2025) ФИО2, находясь в подъезде <данные изъяты> громко кричал и выражался нецензурной бранью.
Из рапорта уполномоченного должностного лица ОМВД России по Кольчугинскому району следует, что 26.07.2025 ФИО2, находясь в общественном месте, в подъезде <адрес>, публично выражался нецензурной бранью в присутствии ФИО1
Выслушав мнения участников процесса и изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, установлен в судебном заседании рапортом сотрудника полиции и показаниями свидетеля, не доверять которым оснований не имеется. ФИО2 факт совершения административного правонарушения признал.
Согласно справке ОМВД по Кольчугинскому району ФИО2 в течение последнего года неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, ч. 1 ст. 20.1, ч. 2 ст. 20.1, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ к административному наказанию в виде административного ареста и административного штрафа.
При назначении наказания суд в силу ст.ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
Согласно протоколу об административном задержании № ФИО2 задержан 26.07.2025 в 21 час. 55 мин.
Признание вины в правонарушении суд признает обстоятельством, смягчающим ФИО2 наказание.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судья в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3. КоАП РФ признает повторное совершение однородного правонарушения.
С учетом изложенного судья полагает соразмерным назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 13 (тринадцать) суток.
Срок административного ареста исчислять с 12 час. 30 мин. 28.07.2025.
Зачесть в срок административного ареста период административного задержания с 21 час. 55 мин. 26.07.2025 по 11 час. 20 мин. 28.07.2025.
Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение десяти суток со дня вручения копии постановления. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству лица, подающего жалобу.
Судья Р.А. Ротанов