адм.дело № 2а-419/2023

УИД№

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

14 февраля 2023 года г. Буденновск

Буденновский городской суд Ставропольского края

в составе: судьи Соловьевой О.Г.,

при секретаре судебного заседания Литвиновой С.В.,

с участием помощника Буденновского межрайонного прокурора Зайцевой А.А.,

представителя административного истца отдела МВД России «Буденновский» ФИО1, действующего на основании доверенности от 03.02.2023 года №,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании административное исковое заявление начальника Отдела МВД России «Буденновский» ФИО3 к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений,

установил:

Начальник Отдела МВД России «Буденновский» ФИО3 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений, в котором указано, что 26.04.2016 г. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., осужден Буденновским городским судом Ставропольского края по п. «а» ч.2 ст. 166, по ч. 1 ст.175 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

26.03.2019 г. ФИО2 освободился условно-досрочно на не отбытый срок 7 (семь) месяцев 11 (одиннадцать) дней, по постановлению Курского районного суда Ставропольского края от 14.03.2019 г. и проживает по адресу: <адрес>.

18.06.2021 г. решением Буденновского городского суда в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 3 (три) го со следующими административными ограничениями:

- запретить посещение мест проведения мест проведения массовых и мероприятий и участия в них, кроме выборов и референдумов;

- запретить выезд за пределы Буденновского городского округа, без разрешения контролирующего органа;

- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22 часов до 06 часов, за исключением рабочего времени;

- обязать явкой в органы внутренних дел 1 раз в месяц по месту проживания пребывания для регистрации.

За время нахождения под административным надзором в ОМВД России «Буденновский» ФИО2 совершил два административных правонарушения:

- 09.03.2022 г. по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ (несоблюдение административных ограничений) - административный штраф 1000 рублей;

- 16.01.2023 г. по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ (несоблюдение административных ограничений) - административный арест 10 (десять) суток.

Данные постановления вступили в законную силу, ФИО2 не обжаловались.

Учитывая вышеизложенное, просит возложить на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., следующие дополнительные административные ограничения, обеспечивающие индивидуально-профилактическое воздействие:

запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период времени с 21:00 часов до 06:00 часов, за исключением случаев, когда такое отсутствие связано с характером работы;

обязать явкой 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, или пребывания для регистрации.

В судебном заседании представитель административного истца Отдела МВД России «Буденновский» ФИО1 требования, изложенные в заявлении поддержал, просил суд удовлетворить их в полном объеме.

ФИО2 в судебном заседании пояснил, что действительно он привлекался к административной ответственности дважды, постановления не обжаловал, не возражал против удовлетворения административного иска.

Помощник Буденновского межрайонного прокурора Зайцева А.А., считая иск обоснованным, просила суд его удовлетворить.

Выслушав объяснения представителя Отдела МВД России «Буденновский» ФИО1, административного ответчика ФИО2, заключение прокурора, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений;

Согласно ст.2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с п.2 ч.2 ст.3 Федерального закона № 64 ФЗ от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» - административный надзор устанавливается судом независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

В силу п.2 ч.3 ст.3 Федерального закона РФ № 64-ФЗ, в отношении указанного в части 1 настоящей статьи административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу п.1 ч.1 ст. 5 Федерального закона РФ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Как следует исследованных в судебном заседании материалов ФИО2 26.04.2016 г. осужден Буденновским городским судом Ставропольского края по п. «а» ч.2 ст. 166, по ч. 1 ст.175 УК РФ и на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Отягчающим обстоятельством при назначении наказания ФИО2 суд признал, рецидив преступлений (л.д. 11-13).

Согласно справке серии № 26.03.2019 г. ФИО2 освободился условно-досрочно на не отбытый срок 7 (семь) месяцев 11 (одиннадцать) дней, по постановлению Курского районного суда Ставропольского края от 14.03.2019 г. (л.д. 17).

18.06.2021 г. в отношении ФИО2 решением Буденновского городского суда Ставропольского края установлен административный надзор сроком на 3 года. ФИО2 были установлены следующие дополнительные административные ограничения, обеспечивающие индивидуально-профилактическое воздействие: запретить посещение мест проведения мест проведения массовых и мероприятий и участия в них, кроме выборов и референдумов; запретить пребывание в барах, кафе, ресторанах, в ночных клубах; запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев, когда отсутствие связано с характером его работы; запретить выезд за пределы Буденновского городского округа, без разрешения контролирующего органа; 1 раз в месяц являться для регистрации в Отдел МВД России по Буденновскому району (л.д. 14-15).

ФИО2 зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>». (л.д. 16).

Согласно информации с месте жительства от 21.01.2023 годла, предоставленной начальником Покойненского территориального отдела А.В.В., ФИО2 проживает с <адрес>, с супругой и двумя детьми, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб, замечаний на него не поступало.

За время нахождения на учёте в Отделе МВД России «Буденновский» ФИО2 совершил два административных правонарушения:

09.03.2022 г. по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ (несоблюдение административных ограничений) с назначением наказания в виде административного штрафа в сумме 1000 рублей (л.д. 20);

16.01.2023 г. по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ (несоблюдение административных ограничений) с назначением наказания в виде административного ареста сроком 10 суток (л.д. 21).

Согласно ч. 3 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы, суд считает необходимо дополнить ранее установленные поднадзорному лицу ФИО2 административные ограничения.

При таких обстоятельствах административное исковое заявление начальника Отдела МВД России «Буденновский» ФИО3 о дополнении установленных ограничений административного надзора в отношении ФИО2 подлежит удовлетворению, с учетом мнения прокурора, суд считает необходимым дополнить ограничения, установленные административным надзором по решению Буденновского городского суда Ставропольского края от 18.06.2021 года, в отношении ФИО2 на срок, не выходящий за пределы погашения судимости по приговору Буденновского городского суда Ставропольского края от 26.04.2016 года.

В период действия административного надзора возложить на ФИО2 следующие дополнительные ограничения:

запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период времени с 21:00 часов до 06:00 часов, за исключением случаев, когда такое отсутствие связано с характером работы.

обязать явкой 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 270, 271, 272, 273 КАС РФ, ст.ст. 4,7 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд

решил:

Административное исковое заявление начальника Отдела МВД России «Буденновский» ФИО3 к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений - удовлетворить.

Дополнить ранее установленные по решению Буденновского городского суда Ставропольского края от 18.06.2021 года поднадзорному лицу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административные ограничения:

запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период времени с 21:00 часов до 06:00 часов, за исключением случаев, когда такое отсутствие связано с характером работы;

обязать явкой 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 дней со дня его принятия.

Судья Соловьева О.Г.