К делу № 2а-3117/2022

УИД 23RS0024-01-2022-004640-45

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Крымск «16» декабря 2022 года

Судья Крымского районного суда Краснодарского края Лях Д.Г., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 17 по Краснодарскому краю (далее – Межрайонной ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю) к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу и судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю обратилась в Крымский районный суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу и судебных расходов.

Свои требования мотивирует тем, что на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю (далее – истец, Инспекция) в качестве налогоплательщика состоит ФИО1, ИНН №, адрес места регистрации: <адрес> (далее – ответчик), который в соответствии со ст. 57 Конституции РФ и п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ обязан уплачивать законно установленные налоги. Обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

ФИО1, ИНН № является (являлся) в 2016 году собственником объекта налогообложения, а именно, земельного участка:

Дата регистрации

Дата снятия с регистрации

Размер доли в праве

Номер регистрации права

Кадастровый номер

10.10.2014

07.08.2017

1

Статья 52 Налогового кодекса РФ закрепляет принцип, согласно которому налогоплательщик должен исчислять подлежащие уплате налоги самостоятельно, за исключением случаев, прямо предусмотренных налоговым законодательством, - в этих случаях налоги исчисляются налоговым органом, а налогоплательщик обязан уплатить соответствующие суммы на основании получаемых уведомлений.

Пунктом 2 ст. 52 Налогового кодекса РФ установлено, что налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три года, предшествующих, календарному году направления налогового уведомления.

Инспекция по предыдущему месту жительства ФИО1 (Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области), руководствуясь положениями Налогового кодекса РФ исчислила, в отношении имущества, принадлежащего ответчику на праве собственности имущественные налоги физических лиц за 2016 год, и направила в адрес налогоплательщика единые налоговые уведомления на уплату имущественных налогов физических лиц:

Номер документа

Дата регистрации

Срок уплаты в СНУ

Сумма к уплате в уведомлении, земельный налог

Год

01.09.2016

01.12.2017

578

2016

Ответчиком сумма исчисленных имущественных налогов за 2016 год в установленные сроки в полном объеме уплачена не была.

Инспекцией по предыдущему месту жительства – Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области в отношении ФИО1, ИНН <***>, выставлены требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями):

Номер ТУ

Способ вручения

Дата ТУ

Сумма ТУ

Сумма неисполненных остатков ТУ

Срок уплаты по ТУ

Массовая печать и рассылка

14.02.2018

804.28

589.19

10.04.2018

В соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Суммы пеней начислены в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования действующей в соответствующем периоде: недоимка (руб.) * количество дней просрочки * 1/300 ставки рефинансирования % - пени (руб.).

В связи с тем, что в установленные сроки, ответчик ФИО1 сумму задолженности по земельному и налогу на имущество не уплатил, на сумму недоимок, в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ, начислены пени в общей сумме 11 рублей 19 копеек за период с 02.12.2017 года по 13.02.2018 года, согласно расчету сумм пени включенной в требование, приложенных к исковому заявлению.

Ответчиком требования Инспекции об уплате взыскиваемой денежной суммы в установленные сроки в добровольном порядке не исполнено. Инспекция предприняла все меры для надлежащего извещения налогоплательщика об обязанности уплаты налогов, однако до настоящего времени добровольное погашение налогоплательщиком задолженности по уплате налогов в полном объеме не произведено.

Согласно положениям п.п. 1, 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган, вправе обратиться в суд с заявлением о его взыскании. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Ранее Инспекция не обращалась к мировым судьям о вынесении судебного приказа ввиду того, что сумма задолженности не превышала 3 000 рублей.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ если в течение трех лет со дня срока истечения исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

А если общая сумма недоимки так и не превысила 3 000 рублей со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, то налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Таким образом, срок обращения к мировым судьям, в отношении ответчика истекал 11.10.2021 года (срок уплаты по требованию 10.04.2018 года + 3 года + 6 месяцев).

С нарушением указанного срока Инспекция обратилась к мировому судье судебного участка № 246 г. Крымска с заявлением от 11.07.2022 года № 8505 о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1, ИНН № задолженности по имущественным налогам физических лиц (по виду платежа «налог» и «пени»).

Мировым судьей судебного участка № 246 г. Крымска Краснодарского края вынесен судебный приказ от 13.07.2022 года о взыскании с ответчика ФИО1 задолженности по имущественным налогам с физических лиц (по виду платежа «налог» и «пени»).

Определением мирового судьи от 28.07.2022 года по делу № 2а-1746/22/246 судебный приказ о взыскании с ФИО1, ИНН № задолженности по имущественным налогам физических лиц (по виду платежа «налог» и «пени») отменен, в связи с поступившими от ответчика возражениями.

В настоящее время сумма задолженности ответчика ФИО1 по первоначально заявленному требованию Инспекции не оплачена в полном объёме, что подтверждается расшифровкой задолженности ФИО1, ИНН №.

Согласно ч. 1 ст. 95 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ) пропустившим установленный процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Часть 2 ст. 95 КАС РФ указывает, что заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы) (ч. 3 ст. 95 КАС РФ).

Из буквального толкования норм права о порядке взыскания налога, пеней и штрафа, предусмотренных п. 2, п. 3 ст. 48 НК РФ и ст. 95 КАС РФ следует, что судебная процедура взыскания недоимки не может быть начата без восстановления срока на обращение в суд.

В соответствии со ст. 48 НК РФ, ст. 95 КАС РФ, Межрайонная ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю, просит восстановить пропущенный срок на подачу заявления о взыскании задолженности в судебном порядке. В качестве уважительной причины пропуска срока на судебное взыскание (заявление на выдачу судебного приказа) просит признать следующие обстоятельства: миграцию налогоплательщика и отсутствие сведений у Межрайонной ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю о неподаче заявления о выдаче судебного приказа инспекцией по предыдущему месту жительства Ответчика по требованиям, после передачи КРСБ 1612.2021 МРИ № 17 по Краснодарскому краю сформировала заявление на выдачу судебного приказа и обратилась к мировому судье судебного участка №246 г. Крымска.

На основании изложенного, просит суд:

1. восстановить пропущенный срок для подачи административного искового заявления о взыскании с ФИО1, ИНН № задолженности на общую сумму 589 рублей 19 копеек;

2. взыскать с ФИО1, ИНН № недоимки по земельному налогу с физических лиц, обладающему земельным участком, расположенному в границах городских округов, а именно: налог за 2016 год в размере 578 рублей, пеня в размере 11 рублей 19 копеек, на общую сумму 589 рублей 19 копеек;

(реквизиты для зачисления задолженности: ИНН <***>, КПП 237601001, УФК по Краснодарскому краю (Межрайонная ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю), ОКТМО (ОКАЮ) 65730000, расчетный счет № <***>, БИК 010349101, Южное ГУ Банка России);

3. судебные расходы возложить на должника;

4. рассмотреть дело в порядке упрощенного (письменного) судопроизводства в соответствии со ст. 291 КАС РФ, в отсутствие представителя налогового органа, а в случае поступления от ответчика возражений, относительно упрощенного (письменного) порядка производства, рассмотреть дело по общим правилам административного судопроизводства. Принятое решение и исполнительный лист по нему (в случае удовлетворения требований по административному исковому заявлению) просит направить в адрес Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 17 по Краснодарскому краю: 353380, <...> Октября, 20 А.

От административного ответчика ФИО1 возражений относительно рассмотрения дела в порядке упрощенного (письменного) производства не поступило.

Суд в соответствии с ч. 4 ст. 292 Кодекса административного судопроизводства РФ определил рассмотреть дело в порядке упрощенного (письменного) производства.

Исследовав письменные материалы дела, всесторонне оценив обстоятельства дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ) административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Согласно ч. 1 ст. 95 КАС РФ, пропустившим установленный процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Часть 2 ст. 95 КАС РФ указывает, что заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуальною срока. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы) (ч. 3 ст. 95 КАС РФ).

Положения ст. 95 КАС РФ устанавливают возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока и направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников административного судопроизводства. Вопрос о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной суду законом свободы усмотрения и является оценочным (подлежит оценке судом применительно к конкретным обстоятельствам дела) (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27.03.2018 года № 611-О).

Из буквального толкования норм права о порядке взыскания налога, пеней и штрафа, предусмотренных п. 2, п. 3 ст. 48 НК РФ и ст. 95 КАС РФ следует, что судебная процедура взыскания недоимки не может быть начата без восстановления срока на обращение в суд, для чего необходимо обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока, которое подлежит рассмотрению судом.

Межрайонная ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю просит восстановить пропущенный срок на подачу заявления о взыскании задолженности в судебном порядке.

Учитывая требования ст. 48 НК РФ, ст. 95, 286 КАС РФ, а также доводы инспекции об уважительности причин пропуска срока, принимая во внимание миграцию налогоплательщика ФИО1 и отсутствие сведений у Межрайонной ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю о неподаче заявления о выдаче судебного приказа инспекцией по предыдущему месту жительства ФИО1 по требованиям, после передачи КРСБ, а также то, что 16.12.2021 года Межрайонная ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю сформировала заявление на выдачу судебного приказа и обратилась к мировому судье судебного участка № 246 г. Крымска, суд приходит к выводу, что срок подачи административного иска подлежит восстановлению.

В соответствии со ст. 286 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требований контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Статья 1 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 года № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» (далее – Закон РФ «О налоговых органах РФ») регламентирует, что налоговые органы Российской Федерации (далее – налоговые органы) – единая централизованная система контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, соответствующих пеней, штрафов, процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, – за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 21.03.1991 года № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» главными задачами налоговых органов является контроль за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других платежей, установленных законодательством Российской Федерации.

Пунктом 9 статьи 7 Закона РФ «О налоговых органах РФ» установлено право налоговых органов взыскивать недоимки и взыскивать пени, а также штрафы в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ (далее – НК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 3 Налогового кодекса РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

В судебном заседании установлено, что на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю в качестве налогоплательщика состоит ФИО1, ИНН №, адрес места регистрации: <адрес> (далее – ответчик), который в соответствии со ст. 57 Конституции РФ и п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ обязан уплачивать законно установленные налоги. Обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

Данная обязанность в силу п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно.

Судом установлено, что ФИО1, ИНН № является (являлся) в 2016 году собственником объекта налогообложения, а именно, земельного участка:

Дата регистрации

Дата снятия с регистрации

Размер доли в праве

Номер регистрации права

Кадастровый номер

10.10.2014

07.08.2017

1

Статья 52 Налогового кодекса РФ закрепляет принцип, согласно которому налогоплательщик должен исчислять подлежащие уплате налоги самостоятельно, за исключением случаев, прямо предусмотренных налоговым законодательством, - в этих случаях налоги исчисляются налоговым органом, а налогоплательщик обязан уплатить соответствующие суммы на основании получаемых уведомлений.

Пунктом 2 ст. 52 Налогового кодекса РФ установлено, что налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три года, предшествующих, календарному году направления налогового уведомления.

Инспекция по предыдущему месту жительства ФИО1 (Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области), руководствуясь положениями Налогового кодекса РФ исчислила, в отношении имущества, принадлежащего ответчику на праве собственности имущественные налоги физических лиц за 2016 год, и направила в адрес налогоплательщика единые налоговые уведомления на уплату имущественных налогов физических лиц:

Номер документа

Дата регистрации

Срок уплаты в СНУ

Сумма к уплате в уведомлении, земельный налог

Год

01.09.2016

01.12.2017

578

2016

Ответчиком сумма исчисленных имущественных налогов за 2016 год в установленные сроки в полном объеме уплачена не была.

Инспекцией по предыдущему месту жительства – Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области в отношении ФИО1, ИНН №, выставлены требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями):

Номер ТУ

Способ вручения

Дата ТУ

Сумма ТУ

Сумма неисполненных остатков ТУ

Срок уплаты по ТУ

Массовая печать и рассылка

14.02.2018

804.28

589.19

10.04.2018

В соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Суммы пеней начислены в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования действующей в соответствующем периоде: недоимка (руб.) * количество дней просрочки * 1/300 ставки рефинансирования % - пени (руб.).

В связи с тем, что в установленные сроки, ответчик ФИО1 сумму задолженности по земельному и налогу на имущество не уплатил, на сумму недоимок, в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ, начислены пени в общей сумме 11 рублей 19 копеек за период с 02.12.2017 года по 13.02.2018 года, согласно расчету сумм пени включенной в требование, приложенных к исковому заявлению.

Ответчиком требования Инспекции об уплате взыскиваемой денежной суммы в установленные сроки в добровольном порядке не исполнено. Инспекция предприняла все меры для надлежащего извещения налогоплательщика об обязанности уплаты налогов, однако до настоящего времени добровольное погашение налогоплательщиком задолженности по уплате налогов в полном объеме не произведено.

Согласно положениям п.п. 1, 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган, вправе обратиться в суд с заявлением о его взыскании. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Ранее Инспекция не обращалась к мировым судьям о вынесении судебного приказа ввиду того, что сумма задолженности не превышала 3 000 рублей.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ если в течение трех лет со дня срока истечения исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

А если общая сумма недоимки так и не превысила 3 000 рублей со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, то налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Таким образом, срок обращения к мировым судьям, в отношении ответчика истекал 11.10.2021 года (срок уплаты по требованию 10.04.2018 года + 3 года + 6 месяцев).

С нарушением указанного срока Инспекция обратилась к мировому судье судебного участка № 246 г. Крымска с заявлением от 11.07.2022 года № о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1, ИНН № задолженности по имущественным налогам физических лиц (по виду платежа «налог» и «пени»).

Мировым судьей судебного участка № 246 г. Крымска Краснодарского края вынесен судебный приказ от 13.07.2022 года о взыскании с ответчика ФИО1 задолженности по имущественным налогам с физических лиц (по виду платежа «налог» и «пени»).

Определением мирового судьи от 28.07.2022 года по делу № 2а-1746/22/246 судебный приказ о взыскании с ФИО1, ИНН № задолженности по имущественным налогам физических лиц (по виду платежа «налог» и «пени») отменен, в связи с поступившими от ответчика возражениями.

Согласно п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В настоящее время сумма задолженности ответчика ФИО1 по первоначально заявленному требованию Инспекции не оплачена в полном объёме, что подтверждается расшифровкой задолженности ФИО1, ИНН №.

В соответствии с п.п. 19 п.1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются, государственные органы, обращающиеся в суды общей юрисдикции, в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

В соответствии с п. 1 ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ в бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению налоговые доходы от следующих местных налогов, устанавливаемых представительными органами муниципальных районов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах: государственной пошлины (подлежащей зачислению по месту государственной регистрации, совершения юридически значимых действий или выдачи документов) - по нормативу 100 процентов.

Согласно подпункту 1 пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства» при разрешении коллизий между указанной нормой права и положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Согласно пп. 2 п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска до 20 000 рублей государственная пошлина уплачивается 4 % цены иска, но не менее 400 рублей. При цене иска в 589 рублей 19 копеек, 4 % составляет 23 рубля 57 копеек. Учитывая требования настоящего пункта, взысканию подлежит уплата государственной пошлины в размере 400 рублей.

Таким образом, с административного ответчика ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей с зачислением в бюджет муниципального образования Крымский район, в соответствии с правилами ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 17 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу и судебных расходов – удовлетворить в полном объёме.

Восстановить Межрайонной ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю пропущенный процессуальный срок для подачи административного искового заявления о взыскании с ФИО1, ИНН № задолженности на общую сумму в размере 589 рублей 19 копеек.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН № в пользу Межрайонной ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю недоимки по земельному налогу с физических лиц, обладающему земельным участком, расположенному в границах городских округов, а именно: налог за 2016 год в размере 578 рублей, пеня в размере 11 рублей 19 копеек, на общую сумму в размере 589 рублей 19 копеек.

Реквизиты для зачисления задолженности: ИНН <***>, КПП 237601001, УФК по Краснодарскому краю (Межрайонная ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю), ОКТМО (ОКАЮ) 65730000, расчетный счет № <***>, БИК 010349101, Южное ГУ Банка России).

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в размере 400 рублей с зачислением в бюджет муниципального образования Крымский район в соответствии с правилами ст. 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья: подпись.