32RS0015-01-2023-000667-10
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 июня 2023 года г. Клинцы
Клинцовский городской суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Листратенко В.Ю.,
при секретаре Тарабанько Г.В.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ОСФР по <адрес> ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-951/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании права на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с данным иском, указав, что состояла в браке с ФИО3, умершим ДД.ММ.ГГГГ. Доход супруга превосходил ее доход, считает, что находилась на его иждивении. Просит признать недействительным решение ответчика от 16.02.2023 года № 164. Обязать ответчика назначить ей ежемесячную компенсацию в возмещение вреда здоровью, предусмотренную п. 15 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» с момента обращения.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержала заявленные требования, просила удовлетворить их в полном объеме.
Представитель ОСФР по <адрес> Несоленый А.С. возражал против удовлетворения заявленных требований по основаниям, указанным в решении от ДД.ММ.ГГГГ.
Выслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно материалам дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ состояла в браке и проживала совместно с ним до момента его смерти ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно решениям экспертного совета от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, заболевание и инвалидность, а также причина смерти ФИО3 связаны с последствиями воздействия радиационных факторов в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
ФИО3 была повторно бессрочно установлена с ДД.ММ.ГГГГ первая группа инвалидности, по причине заболевания, связанного с катастрофой на Чернобыльской АЭС.
Согласно копии удостоверения серии Б № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ФИО3, последний являлся, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Также было выдано соответствующее удостоверение посмертно.
Решением ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в назначении ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной п. 15 ч. 1 ст. 14 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», ввиду того, что ФИО1 на дату смерти супруга не достигла пенсионного возраста, не являлась инвалидом и не приобрела права на назначение пенсии по СПК на дату смерти.
В соответствии с п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 13 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее - Закон Российской Федерации от 15.05.1991 г. № 1244-1) к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы.
Согласно п. 15 ч. 1 ст. 14 Закон Российской Федерации от 15.05.1991 г. № 1244-1 гражданам, указанным в п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 13 настоящего Закона, гарантируется ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В случае смерти граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, право на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную п. 15 ч. 1 ст. 14 Закона РФ № 1244-1 распространяется на нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении указанных граждан.
Выплата ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной п. 15 ч,1 ст. 14 Закона РФ № 1244-1 производится органами социальной защиты населения или иными государственными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.Постановлением Правительства РФ от 21.08.2001 г. № 607 утвержден Порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - Порядок).
Пунктом 2 Порядка определено, что денежная компенсация выплачивается инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы из числа граждан, указанных в п. 1 и п. 2 ч.1 ст. 13 и п. 2 ч. 1 ст. 29 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»; нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении умершего инвалида.
Вместе с тем, Закон Российской Федерации № 1244-1 не содержит определения понятий «иждивение» и «нетрудоспособный член семьи». Они раскрываются в других федеральных законах, использование которых для уяснения смысла этих понятий является общим правилом (п. 6.1 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19.06.2002 г. №11-П, п. 3 определения Конституционного Суда Российской Федерации от 30.09.2010 г. № 1260-О-О, п. 2 определения Конституционного Суда Российской Федерации от 27.09.2018 г. № 2265-О).
Перечень лиц, имеющих право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, приведен в п. 1 ст. 1088 ГК РФ.
В абз. 2 п. 1 ст. 1088 ГК РФ указано, что в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.
Вред возмещается женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет - пожизненно (пункт 2).
Под нетрудоспособными, применительно к данной статье, следует понимать, в том числе, лиц, достигших пенсионного возраста (женщин - 55 лет, мужчин - 60).
Достижение общеустановленного пенсионного возраста (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») является безусловным основанием для признания такого лица нетрудоспособным независимо от фактического состояния его трудоспособности.
Необходимо иметь в виду, что члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (п. 3 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
Аналогичные положения содержатся в ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в ч. 2 ст. 10, согласно которой в круг лиц, которые признаются нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, входят родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами.
Из содержания приведенных правовых норм, регулирующих спорные отношения, следует, что условием выплаты ежемесячной денежной компенсации членам семьи умершего кормильца является достижение возраста для женщин старше 60 лет и мужчин старше 65 лет.
Вместе с тем, из материалов дела следует, что на момент обращения к ответчику с заявлением о назначении компенсационных выплат истец не достигла возраста 60 лет, в связи с чем, у нее отсутствует право на назначение указанной компенсации.
При таких обстоятельствах решение ОСФР по <адрес> является законным и обоснованным, а исковые требования удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании права на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда через Клинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 20.06.2023 года.
Судья Листратенко В.Ю.