86RS0002-01-2023-004737-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 сентября 2023 года г. Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Школьникова А.Е.,
при секретаре судебного заседания Кошкаровой К.Ю.,
с участием представителя ответчика в порядке ст. 50 ГПК РФ адвоката Пулатов С.Н., помощника прокурора Егиазаряна В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4923/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с указанным исковым заявлением, мотивировав требования тем, что ему на праве общей долевой собственности принадлежит жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>. В спорной квартире значится зарегистрированным ФИО2, который в 2022 году покинул территорию Российской Федерации и возвращаться не желает. Просит признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Нижневартовска, <адрес> снять ответчика с регистрационного учета.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушании дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался по последнему известному месту жительства. В данном случае, суд приходит к выводу, что место жительства ответчика неизвестно, в связи с чем, в порядке ст. 50 ГПК РФ представителем ответчика назначен адвокат Пулатов С.Н., который в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, просил в иске отказать в полном объеме.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, извещенных надлежащим образом о дате и времени слушания дела.
Суд, выслушав объяснения представителя ответчика, изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, приходит к следующему.
Согласно ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ никто не может быть произвольно лишен жилища. Данные конституционные принципы продублированы в ст. 3 ЖК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Как следует из ст. 292 ГК РФ, только члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим жилым помещением на условиях, предусмотренным жилищным законодательством.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.В судебном заседании установлено, подтверждается материалами дела, в частности выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, что ФИО1, <дата> года рождения, на праве общей долевой собственности (1/4 доли в праве) принадлежит жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>.
В соответствии со справкой № от <дата>, выданной ООО «УК ПИРС», в квартире, расположенном по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>, с <дата> значится зарегистрированным ФИО1, <дата> года рождения, с ним на данной жилплощади, в том числе зарегистрирован ФИО2, <дата> года рождения (нет родственных отношений).
Сам по себе факт регистрации по месту жительства или отсутствие таковой не порождает для граждан каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием для ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ, поэтому суд считает, что наличие регистрации ответчика в квартире истца не порождает для него никаких прав на квартиру, но препятствует в осуществлении истцом права собственности на квартиру.
Поскольку ответчик собственником спорной квартиры не является, не проживает в ней, не несет обязанности по ее содержанию, кроме того, не является членом семьи собственника спорной квартиры, не имеет с ним соглашения о праве пользования спорным жилым помещением, следовательно, не обладает правом проживания и регистрации в спорной квартире. В этой связи, суд считает требования истца о признании ФИО2, <дата> года рождения, прекратившим право пользования принадлежащим истцу жилым помещением обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Требования истца в части снятия ответчика с регистрационного учета удовлетворению в настоящее время не подлежат, как заявленные преждевременно, в отсутствие нарушения в этой части прав истца регистрирующим органом.
Подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от <дата> № предусмотрено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Признание ответчика судом, прекратившим право пользования жилым помещением является достаточным основанием для снятия его с регистрационного учета.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить частично.
Признать ФИО2, <дата> года рождения, паспорт гражданина РФ №, прекратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск, <адрес>.
Данное решение является основанием для снятия ФИО2, <дата> года рождения, паспорт гражданина РФ №, с регистрационного учета по месту жительства по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск, <адрес>.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 к ФИО2, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Мотивированное решение изготовлено 18.09.2023.
Председательствующий судья А.Е. Школьников