Дело № 2 –441/2023
33RS0010-01-2023-000798-51
Решение
именем Российской Федерации
03 июля 2023 года
Киржачский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Колокиной И.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Самохиной Е.А.,
с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2, помощника прокурора Киржачского района Маленького М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Киржаче гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, расположенным <адрес>
В обоснование иска указала, что истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Ответчик вселен в жилое помещение в качестве члена семьи бывшего собственника этого жилого помещения. В договоре купли-продажи было предусмотрено, что ФИО2 снимется с регистрационного учета, но по причине отсутствия Российского паспорта она снятся с регистрационного учета не может.
В судебном заседании истец исковые требования поддержал, дал пояснения, аналогичные по содержанию обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик в судебном заседании с иском согласился, пояснил, что в спорной квартире на момент совершения договора купли-продажи была зарегистрирована, но не проживала, должна была сняться с регистрационного учета, но в принятии заявления ей отказали.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора Отделение по вопросам миграции Отд МВД РФ по Киржачскому району, надлежаще извещенное о времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в суд не направило.
Прокурор в судебном заседании полагал иск подлежащим удовлетворению.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, суд приходит к следующему.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на праве собственности с ДД.ММ.ГГГГ принадлежит жилое помещение по адресу: <адрес>
По условиям договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обязалась сняться с регистрационного учета в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
На данный момент ФИО2 зарегистрирована в спорной квартире.
Из объяснений истца и ответчика следует, что в жилом помещении ответчик не проживает.
В статье 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
По положениям ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В силу ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
В соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Принимая во внимание, что право пользования спорным жилым помещением возникло у ФИО2 как у члена семьи собственника этого жилого помещения, что с переходом права собственности на жилое помещение у нее как у члена семьи бывшего собственника жилого помещения право пользования им прекратилось, что договором купли-продажи сохранение ее права пользования жилым помещением не предусмотрено, также это не предусмотрено действующим законодательством, суд удовлетворяет иск.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
Иск ФИО1 № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к ФИО2 ИНН № удовлетворить.
Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившей право пользования жилым помещением, расположенным <адрес>
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд Владимирской области в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
Председательствующий судья И.И. Колокина
Мотивированное решение составлено 03 июля 2023 года.