Дело №2а-368/2023

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Александровск Пермский край 31 августа 2023 года

Александровский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Пановой Н.А.,

при секретаре Семеновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы №21 по Пермскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки и пени по страховым взносам,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы №21 по Пермскому краю обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки и пени по страховым взносам, в обоснование указав, что ФИО1 состоял на учете в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, с ДД.ММ.ГГГГ прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, который обязан был уплатить страховые взносы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере: <данные изъяты> – на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ на выплату страховой пенсии; <данные изъяты> – на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в ФФОМС. Задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование уменьшена налоговым органом на <данные изъяты>, в связи с чем задолженность составляет <данные изъяты>. Кроме того, у административного ответчика имеется задолженность по уплате пени, начисленной за несвоевременную уплату страховых взносов, на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет ПФ РФ за расчетный период ДД.ММ.ГГГГ и на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет ФФОМС за расчетный период ДД.ММ.ГГГГ. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за расчетный период ДД.ММ.ГГГГ за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения за расчетный период ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>. До обращения в суд административному ответчику направлено требование № со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ. Судебный приказ мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившими возражениями ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей отменен. Административный истец просит взыскать с административного ответчика ФИО1 задолженность в общей сумме <данные изъяты>, из которых: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет ПФ РФ, за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>; пени, начисленные на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>; страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет ФФОМС, за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>; пени начисленные на недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, на исковых требованиях настаивал, дополнительно указывая, что задолженность не оплачена.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении лично, возражений не представил, об отложении судебного заседания не просил.

Суд, исследовав материалы дела, обозрев материалы дела №, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации, статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно статье 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.

Уплата страховых взносов определена гл. 34 НК РФ.

В силу ч. 1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

В соответствии с ч. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем п.п. 1 п. 1 ст. 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в п.п. 2 п. 1 ст. 419 настоящего Кодекса): 1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг; 2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений; 3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в п.п. п.п. 1 - 12 п. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в п.п. п.п. 1 - 12 п. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

Расчетным периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Согласно ст. 431 НК РФ в течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

Согласно п. 2 ст. 432 НК РФ суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

При превышении суммы страховых взносов, определенной налоговым органом в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, над суммой страховых взносов, фактически уплаченных плательщиком за расчетный период, налоговый орган выявляет в порядке, установленном настоящим Кодексом, недоимку по страховым взносам.

Тарифы страховых взносов предусмотрены ст. 425 НК РФ.

Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке ст. 69 и ст. 70 НК РФ.

На основании п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

В силу ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено гл. 25 и гл. 26.1 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Из материалов дела следует, что в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, ФИО1 осуществлял предпринимательскую деятельность в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, являлся плательщиком страховых взносов (л.д.10-11).

ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исчислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за период ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, которую административный ответчик не уплати в установленный действующим законодательством срок, с учетом уменьшения задолженности задолженность составляет <данные изъяты>. Также за этот же период ФИО1 исчислены страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в ФФОМС в размере <данные изъяты>.

В связи с неуплатой ФИО1 исчисленных страховых взносов ему в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислены пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в размере <данные изъяты>, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения <данные изъяты>.

В связи с неисполнением обязанности по уплате задолженности по страховым взносам в адрес ФИО1 направлено требование № об уплате в срок до ДД.ММ.ГГГГ страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за период ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, страховых взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в ФФОМС в размере <данные изъяты>, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в размере <данные изъяты>, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения <данные изъяты>.

На основании абзаца 1 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

По смыслу абзаца третьего пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

ДД.ММ.ГГГГ в установленный пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации срок, налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, с целью взыскания страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховых взносов на обязательное медицинское страхование в сумме <данные изъяты>.

Мировым судьей судебного участка № Александровского судебного района Пермского края вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО1 в пользу Межрайонной ИФНС России №2 по Пермскому краю задолженности в общей сумме <данные изъяты>, госпошлины в размере <данные изъяты>.

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункт 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Александровского судебного района Пермского края вынесено определение об отмене судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с предоставлением ФИО1 возражений относительно исполнения судебного приказа.

Установленный законом шестимесячный срок после отмены судебного приказа на обращение в суд в порядке искового производства истекал ДД.ММ.ГГГГ.

С административным иском налоговый орган обратился ДД.ММ.ГГГГ (конверт л.д.18), то есть в установленный законом срок.

В рамках исполнительного производства №-ИП по судебному приказу № задолженность с административного ответчика не взыскивалась.

На момент рассмотрения дела по существу административный ответчик, получив судебную корреспонденцию, возражений по административному иску не представил, доказательств отсутствия у него задолженности по страховым взносам и пени не представил.

При таких обстоятельствах, суд с административного ответчика ФИО1 подлежит взысканию задолженность в общей сумме <данные изъяты>, из которых: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет ПФ РФ, за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>; пени, начисленные на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>; страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет ФФОМС, за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>; пени начисленные на недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.

Согласно ст. 103 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.

Учитывая, что истец при подаче административного иска в суд был освобожден от уплаты госпошлины, на основании п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере <данные изъяты>., в соответствии со ст. 114 КАС РФ.

Руководствуясь ст. ст. 174-180, ст. 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы №21 по Пермскому краю удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты>) в пользу Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы №21 по Пермскому краю задолженность в общей сумме <данные изъяты>, из которых:

- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет ПФ РФ, за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>;

- пени, начисленные на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>;

- страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет ФФОМС, за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>;

- пени начисленные на недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.

Банковские реквизиты:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты>.

Решение в апелляционном порядке может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Александровский городской суд Пермского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: подпись Н.А.Панова

Мотивированное решение изготовлено 14.09.2023 года.

Копия верна. Судья