Дело 5-158/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<...> пгт Эгвекинот
Судья И. районного суда Чукотского автономного округа Реутова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1, <...> года рождения, уроженца <...> ФИО2 ОКР., зарегистрированного по адресу: <...> Чукотского автономного округа, проживающего в общежитии <...>» <...> И. <...> Чукотского автономного округа, трудоспособного, работающего в ООО № <...>», стропольщиком, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего иждивенцев,
установил :
ФИО1 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный статьей 32.2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
Постановлением по делу об административном правонарушении № <...> от <...>, вступившим в законную силу <...>, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 700 рублей.
ФИО1, будучи обязанным в период времени с <...> по <...>, т.е. в течение предусмотренных частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, уплатить административный штраф, данную обязанность в указанный срок не выполнил, тем самым <...>, находясь в общежитии <...>», расположенного <...> <...> - п.Мыс Ш.И. <...> № <...>, своим бездействием совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся и пояснил, что в установленный законом срок административный штраф не оплатил по причине забывчивости.
Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.
Положениями части 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частями 1, 5 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении АП-87 № <...> от <...>, постановлением по делу об административном правонарушении № <...> от <...>, рапортом сотрудника полиции от <...>, справкой от <...>, подтверждающей отсутствие оплаты штрафа в установленные законом сроки, объяснениями ФИО1 данными при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании.
На основании изложенного, бездействие ФИО1 квалифицирую по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений.
При назначении наказания в соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ судья учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ссор и конфликтов с соседями по общежитию и жителями <...> не допускал, при этом допускает появление в состоянии алкогольного опьянения, в течение 2022-2023 года неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 и ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, к административным наказаниям в виде штрафов, которые им не исполнены, по характеру спокойный, уравновешенный и не конфликтный.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, согласно пункту 1 части 1 статьи 4.2 КоАП РФ признается раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ признается повторное совершение однородного административного правонарушения лицом, подвергнутым административному наказанию, по которому не истек годичный срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ.
Санкция части 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает наказание за неуплату административного штрафа в предусмотренный законом срок в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
Учитывая обстоятельства совершения данного административного правонарушения, личность ФИО1, характеризующегося удовлетворительно, а также наличие смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельства, считаю возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде обязательных работ.
Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО1, указанного вида административного наказания, предусмотренных частью 3 статьи 3.13 КоАП РФ, не имеется.
Руководствуясь частью 1 статьи 20.25, статьями 3.5, 4.1, 29.9-29.10 КоАП РФ,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ сроком на 25 (двадцать пять) часов.
Исполнение постановления в соответствии с частью 1 статьи 32.13 КоАП РФ возложить на Отделение судебных приставов И. <...> УФССП по <...> по Чукотскому автономному округу.
Разъяснить ФИО1, что согласно части 1 статьи 3.13 КоАП РФ, обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.
В соответствии со статьей 32.13 КоАП РФ обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе. Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых отбываются обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.
Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления беременности либо тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ.
В силу части 4 статьи 20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление по делу об административном правонарушении одновременно является исполнительным документом.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, либо опротестовано прокурором в суд Чукотского автономного округа в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в Иультинский районный суд Чукотского автономного округа, либо непосредственно в суд Чукотского автономного округа.
Судья Н.В.Реутова