№а-1582/2025
№RS0№-92
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
01 сентября 2025 года <адрес>
Назаровский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего: Мальцевой М.А.,
при секретаре: ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административном иску ФИО2 к администрации <адрес> края о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с административным исковым заявлением к администрации <адрес> края о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратилась в администрацию <адрес> с заявлением об утверждении схемы расположения участка по адресу: <адрес>, в районе жилого <адрес> приложением схемы, подготовленной кадастровым инженером ФИО4, в целях его образования для дальнейшего проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для строительства индивидуального жилого дома. Ответом администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № му-451 административному истцу было отказано в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по тем основаниям, что формируемый земельный участок расположен в границах зоны затопления <адрес>, в связи, с чем строительство объектов капитального строительства, не обеспеченных сооружениями и (или) методами инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод запрещается Водным кодексом РФ в соответствии с п. 3 ст. 67. Данное решение считает не законным, по следующим основаниям. В соответствии с Правилами землепользования и застройки <адрес>, утвержденными Решением Назаровского городского Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № (далее Правила) испрашиваемый земельный участок расположен в территориальной зоне - Зона застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1). Основными видами разрешенного использования является в том числе: для индивидуального жилищного строительства (код 2.1); для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2). В соответствии с пунктом 7 ст. 45 Правил определен исчерпывающий перечень запрещающих действий (деятельности) в границах водоохранных зон, который не содержит запрет на строительство объектов капитального строительства. При этом в соответствии с пунктом 8 этой же статьи в границах водоохранных зон допускается: проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения в области охраны окружающей среды. С учетом изложенного, просит признать незаконным решение администрации <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ № му-450 об отказе ФИО2 в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по адресу: <адрес>, в районе жилого <адрес>.
Административный истец ФИО2, извещенная о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, направила в суд ходатайство, согласно которого исковые требования поддерживает в полном объеме, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель административного ответчика администрации <адрес> края, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явился, направили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие. Согласно представленного письменного возражения на административное исковое заявление, просят в удовлетворении требований отказать в полном объеме, указав, что ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился в администрацию <адрес> с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка. По результатам рассмотрения указанного обращения ФИО2 был получен отказ (ДД.ММ.ГГГГ), в котором было разъяснено, что согласно карте градостроительного зонирования, входящей в состав Правил землепользования и застройки <адрес>, утвержденных решением Назаровского городского Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны затопления <адрес>, относящийся к зонам с особыми условиями использования территорий (реестровый №.18749) которые не допускают образование земельного участка в соответствии с целями использования земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка. Следовательно строительство объектов капитального строительства не обеспеченных сооружениями и (или) методами инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод запрещается Водным кодексом РФ п.3 ст. 67. Схема расположения земельного участка нарушает требования, предусмотренные ст. 11.9 ЗК РФ к образуемым земельным участкам на основании п. 3 ч. 16 ст. 11.10 ЗК РФ.
В силу положений ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с п. 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В силу ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Согласно ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
В силу положений ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:
1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;
2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
Часть 9 статьи 227 КАС РФ предусматривает, что в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли, в том числе земли населенных пунктов, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного вида использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
При определении ограничения оборотоспособности земельных участков необходимо учитывать категорию земель, вид разрешенного использования, фактическое использование земельного участка в целях обеспечения деятельности государства.
По общему правилу, приведенному в пункте 2 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации, подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации и (или) региональными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.
Согласно подпункта 3 пункта 16 ст. 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено основание для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка: разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в администрацию <адрес> с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка по адресу: <адрес>, а районе жилого <адрес> для индивидуального жилищного строительства с приложением схемы.
Согласно ответа и.о. главы <адрес> ФИО5 № му-451 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказано в утверждении схемы расположения земельного участка в связи с разработкой схемы расположения земельного участка с нарушением требований, предусмотренных ст. 11.9 ЗК РФ к образуемым земельным участкам на основании п. 3 ч. 16 ст.11.10 ЗК РФ. В ответе указано, что согласно карте градостроительного зонирования, входящей в состав Правил землепользования и застройки <адрес>, утвержденной решением Назаровского городского Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № (далее Правил), испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны затопления <адрес>, относящийся к зонам с особыми условиями использования территорий (реестровый №.18749) которые не допускают образование земельного участка в соответствии с целями использования земельного участка указанными в заявлении о предоставлении земельного участка. Следовательно строительство объектов капитального строительства не обеспеченных сооружениями и (или) методами инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод запрещается Водным кодексом РФ п. 3 ст. 67.
Не согласившись с данным отказом, ФИО2 обратилась в суд с настоящим административным исковым заявлением.
В соответствии с Правилами землепользования и застройки <адрес>, утвержденными Решением Назаровского городского Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № (далее Правила) испрашиваемый земельный участок расположен в территориальной зоне - Зона застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1). Основными видами разрешенного использования является в том числе: для индивидуального жилищного строительства (код 2.1); для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2).
Отказывая ФИО2 в утверждении схемы расположения земельного участка, администрация <адрес> в своем письме № му-451 от ДД.ММ.ГГГГ ссылается на карту градостроительного зонирования, входящую в состав Правил землепользования и застройки <адрес>, что испрашиваемый земельный участок расположен в зоне затопления <адрес>.
Согласно статье 56 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами. К числу таких ограничений, в частности, относится нахождение земельного участка в зонах с особыми условиями использования территорий.
В силу пункта 2 статьи 104 Земельного кодекса Российской Федерации в целях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в границах зон с особыми условиями использования территорий устанавливаются ограничения использования земельных участков, которые распространяются на все, что находится над и под поверхностью земель, если иное не предусмотрено законами о недрах, воздушным и водным законодательством, и ограничивают или запрещают размещение и (или) использование расположенных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества и (или) ограничивают или запрещают использование земельных участков для осуществления иных видов деятельности, которые несовместимы с целями установления зон с особыми условиями использования территорий.
К зонам с особыми условиями использования территорий относятся, в том числе зоны затопления, подтопления (пункт 17 статьи 105 Земельного кодекса Российской Федерации, пункт 4 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 107 Земельного кодекса Российской Федерации со дня установления или изменения зоны с особыми условиями использования территории на земельных участках, расположенных в границах такой зоны, не допускаются строительство, использование зданий, сооружений, разрешенное использование (назначение) которых не соответствует ограничениям использования земельных участков, предусмотренных решением об установлении, изменении зоны с особыми условиями использования территории, а также иное использование земельных участков, не соответствующее указанным ограничениям, если иное не предусмотрено пунктами 2 и 4 настоящей статьи. Реконструкция указанных зданий, сооружений может осуществляться только путем их приведения в соответствие с ограничениями использования земельных участков, установленными в границах зоны с особыми условиями использования территории.
Ограничения использования земельных участков, расположенных в зонах затопления и подтопления, изложены в статье 67.1 Водного кодекса Российской Федерации, согласно которой в границах зон затопления, подтопления, в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности отнесенных к зонам с особыми условиями использования территорий, запрещается размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления (пункт 1 части 3).
Инженерная защита территорий и объектов от негативного воздействия вод (строительство водоограждающих дамб, берегоукрепительных сооружений и других сооружений инженерной защиты, предназначенных для защиты территорий и объектов от затопления, подтопления, разрушения берегов водных объектов, и (или) методы инженерной защиты, в том числе искусственное повышение поверхности территорий, устройство свайных фундаментов и другие методы инженерной защиты) осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, органами государственной власти и органами местного самоуправления, уполномоченными на выдачу разрешений на строительство в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, юридическими и физическими лицами - правообладателями земельных участков, в отношении которых осуществляется такая защита (часть 4 статьи 67.1 Водного кодекса Российской Федерации).
Из системного толкования положений статей HYPERLINK https://login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=465787&dst=1854 104, 105, 107 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что действующее земельное законодательство не запрещает предоставлять гражданам земельные участки, которые находятся в границах зоны затопления, подтопления. Такие земельные участки не изъяты из оборота и не ограничены в обороте.
Предотвращение негативного воздействия вод на объекты капитального строительства на земельных участках, расположенных в зоне затопления, подтопления, возможно, в том числе, при обеспечении инженерной защиты таких объектов от затопления и подтопления в процессе возведения индивидуального жилого дома собственником земельного участка.
В то же время, на стадии решения вопроса об утверждении схемы вопросы, связанные с обеспечением инженерной защиты от затопления и подтопления объектов, планируемых к возведению на таких земельных участках, решаться не могут.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в рассматриваемом случае у административного ответчика отсутствовали предусмотренные законом основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка по заявлению административного истца.
В порядке ст. 111 КАС РФ с административного ответчика в пользу административного истца следует взыскать расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3000 рублей, подтвержденные чеком-ордером.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО2 к администрации <адрес> края о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории удовлетворить.
Признать незаконным решение администрации <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ № му-450 об отказе ФИО2 в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по адресу: <адрес>, в районе жилого <адрес>.
Возложить на администрацию <адрес> края обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по адресу: <адрес>, в районе жилого <адрес> направить заявителю мотивированный ответ.
Об устранении допущенного нарушения администрации <адрес> сообщить суду, а также участникам процесса в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с администрации <адрес> края (ИНН <***>) в пользу ФИО2 (паспорт серия 0414 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС <адрес> края) расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Назаровский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Копия верна.
Судья: М.А. Мальцева
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ года