Дело № 1-318/2023

27RS0020-01-2023-002248-74

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Николаевск-на-Амуре 23 ноября 2023 года

Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Ковалихиной Д.А.,

при секретаре Пентеговой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора Лобачева О.А.,

подсудимой ФИО1,

ее защитника – адвоката Боровик С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, в период времени с 17 часов 00 минут 18 июля 2023 года по 16 часов 44 минуты 19 июля 2023 года, находясь по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Потерпевший №1, умышленно, с целью причинения ей вреда здоровью любой степени тяжести, нанесла металлическим табуретом, который использовала в качестве оружия, не менее двух ударов по голове Потерпевший №1, чем причинила той следующие телесные повреждения: черепно-лицевую травму: ушибленную рану в области носа с переходом на область лба, открытый перелом костей носа со смещением отломков, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

В судебном заседании подсудимая ФИО1 в присутствии защитника, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что понимает существо предъявленного ей обвинения, с предъявленным ей обвинением она согласна, вину признает в полном объеме, выразила желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ее защитник – адвокат Боровик С.В. поддержала позицию своей подзащитной.

Потерпевшая (согласно телефонограмме) и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимая ФИО1 понимает существо предъявленного ей обвинения, согласна с предъявленным ей обвинением, выразила желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, а также тот факт, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Принимая во внимание заключение комиссии экспертов № 2300 от 28 сентября 2023 года, тот факт, что в материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимая по своему психическому состоянию в момент совершения деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, а также поведение ФИО1 в судебном заседании, которое не вызывает сомнений в ее психической полноценности, суд признает ФИО1 по отношению к инкриминируемому деянию вменяемой.

В соответствии со ст. 43, 60 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая не судима, не замужем, иждивенцев не имеет, не трудоустроена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 ст.», обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд признает явку с повинной (объяснение от 19 июля 2023 года на л.д. 21, данное до возбуждения уголовного дела, в котором подсудимая дала изобличающие себя признательные показания, изложила обстоятельства совершенного ей преступления, пояснила, что нанесла удары табуретом по лицу потерпевшей, и которое наряду с иными данными, указывающими на признаки преступления, послужило основанием для возбуждения 31 июля 2023 года уголовного дела в отношении ФИО1), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления (в ходе предварительного следствия ФИО1 также давала подробные признательные показания с изложением юридически значимых для дела обстоятельств, которые ранее не были известны органу предварительного расследования до их получения, и которые впоследствии были заложены в основу ее обвинения, в частности о мотиве совершения преступления, об обстоятельствах нанесения ударов табуретом и с какой целью она их наносила).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признание иных обстоятельств, не перечисленных в части первой этой статьи, является правом суда. Состояние здоровья лица (наличие у него алкогольной зависимости) не отнесено законом к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ и подлежащим обязательному учету в качестве таковых. Их наличие не может быть расценено само по себе как обстоятельство, смягчающее наказание.

Формулируя общие признаки субъекта преступления, законодатель предусмотрел в ст. 23 УК РФ, что лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, в том числе, вызванном употреблением алкоголя, подлежит уголовной ответственности. Исходя из смысла уголовно-правовых норм, хронический алкоголизм не может служить основанием для смягчения наказания виновному лицу, и, кроме того, по смыслу закона, наличие у лица хронического алкоголизма не препятствует признанию у такого лица, отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1.1 ст. 63 УК РФ.

Согласно заключению комиссии экспертов № 2300 от 28 сентября 2023 года ФИО1 каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, а обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств в результате злоупотреблением алкоголем с синдромом зависимости.

Учитывая, что особенности психики подсудимой обусловлены длительным злоупотреблением спиртными напитками, то есть, вызваны ее сознательными действиями, направленными на формирование у нее пагубной привычки, а не объективными, независящими от нее самой, физическими или психическими недостатками, ее образ жизни, предшествующий совершению преступления, обстоятельства совершения преступления, они не могут служить основанием для признания их обстоятельством смягчающим наказание, и не свидетельствует о пониженной степени общественной опасности деяния.

Также по смыслу закона синдром зависимости от алкоголя не является зависимостью, предусмотренной п. «е» ч. 1 ст. 61 УК РФ, позволяющей учесть ее в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного подсудимой преступления и того обстоятельства, что санкция статьи уголовного закона, по которой квалифицированы действия подсудимой, предусматривает наказание только в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не установил, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части и с учетом положений Общей части УК РФ. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие.

Вместе с тем, данные о личности подсудимой, которая не судима, наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, ее удовлетворительная характеристика по месту жительства, свидетельствуют о том, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением, т.е. с применением положений ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Избранная в отношении ФИО1 мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в связи с тем, что уголовное дело в отношении ФИО1 было рассмотрено в особом порядке, подсудимая подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на осужденную в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока следующих обязанностей:

- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно – осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно – осужденных, куда не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию;

- пройти лечение, медицинскую и социальную реабилитацию у врача-нарколога в специализированном медицинском учреждении по месту жительства, в связи с наличием синдрома зависимости от алкоголя.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Освободить ФИО1 от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу на основании ст. 81 УПК РФ:

- табурет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Николаевскому району – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в течение 15 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший.

Председательствующий: Д.А. Ковалихина