№№
Дело №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Тихомировой С.А., при секретаре Овчинниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ПСК «Мичуринец» о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратилась с указанным иском к ответчику, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла <данные изъяты> ФИО После ее смерти открылось наследство, в состав которого вошли: <данные изъяты>
Решением Дзержинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за истцом признано право собственности на указанные объекты, что подтверждается выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Впоследствии истцу стало известно, что на основании протокола № общего собрания в форме заочного голосования членов-садоводов и собственников земельных участков, расположенных на <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, принято решение о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории <данные изъяты>
Выпиской из Приложения № к протоколу № утвержден размер доли в праве общей долевой собственности, возникшей в связи с передачей этого имущества в общую долевую собственность (земельный участок с кадастровым номером № кадастровой стоимостью <данные изъяты> руб.), равной <данные изъяты> доли за ФИО Между тем, на момент утверждения доли, ФИО была умершей, и право собственности на садовый участок и садовый домик зарегистрировано не было.
На основании упомянутых документов истец обратился в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, Межмуниципальный отдел по <адрес> Управления Росреестра по <адрес>
Уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ государственная регистрация прав была приостановлена в связи с тем, что документ, подтверждающий право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, на государственную регистрацию не представлен, а выписка из протокола общего собрания в форме заочного голосования членов-садоводов и собственников земельных участков, расположенных на территории ПСК «Мичуринец», от ДД.ММ.ГГГГ не является документом-основанием для регистрации права общей долевой собственности за истцом на указанный земельный участок, в связи с тем, что устанавливает право общей долевой собственности ФИО на земельный участок с кадастровым номером №
Истец просит признать за собой право собственности в порядке наследования по закону на долю, равную <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>
Истец ФИО1 и ее представитель ФИО, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, представили ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, что суд полагает возможным.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, рассмотреть дело в свое отсутствие не просил.
Таким образом, факт отсутствия ответчика в судебном заседании расценивается как отказ от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав.
В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (ч.4).
Согласно ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
При данных обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ответчика с вынесением по делу заочного решения, о чем вынесено определение и занесено в протокол судебного заседания.
Представитель третьего лица Администрации <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьего лица.
Проверив и изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.
Согласно п.123.13 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество общего пользовании в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, если иное не установлено законом (.2.1).
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п.2).
Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии со ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица (ч.2).
Судом установлено, что решением Дзержинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО1 признано право собственности в порядке наследования по закону на садовый домик №, площадью <данные изъяты> кв.м. и земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, уч.№, расположенные по адресу: <адрес>, после смерти ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из материалов дела, на основании общего собрания в форме заочного голосования членов-садоводов и собственников земельных участков, расположенных на территории <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оформленное протоколом №, недвижимое имущество общего пользования передано в собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории <адрес>
В соответствии со списком садоводов <данные изъяты> доли передано в собственность ФИО
Учитывая, что ФИО умерла ДД.ММ.ГГГГ, а указанным выше судебным актом право собственности на наследственное имущество ФИО, находящееся в указанном ПСК, признано за ее наследником ФИО1, то и право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> следует признать за истцом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1- удовлетворить.
Признать за ФИО1, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>
Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Дзержинский городской суд Нижегородской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья п\п С.А.Тихомирова
Копия верна
Судья С.А.Тихомирова