УИД 14RS0016-01-2023-000879-62
Дело № 2-809/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
06 июня 2023 года. г. Мирный РС(Я).
Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Воронова С.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Малеванной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к гаражно-строительному кооперативу (далее по тексту – ГСК) «Буксир» о признании права собственности на помещение гаражного бокса,
установил:
ФИО1 обратился с иском к ГСК «Буксир» указав, что он является членом указанного ГСК, строительство гаражного комплекса велось собственными силами членов кооператива и на собственные средства, что являлось паевым взносом каждого члена кооператива и подтверждается справками о членстве и выплате паевого взноса от <дата>. Просит суд признать право собственности на помещение гаражного бокса № (инвентарный №), площадью <данные изъяты> кв. м, расположенного по адресу: Республика Саха (Якутия) Мирнинского района, г. Мирный, территория Северная.
Истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, не явился, заявлением просит о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик в лице - председателя ГСК «Буксир» ФИО2, надлежащим образом извещен о времени и месте проведения судебного заседания, признав исковые требования, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель третьего лица АМО «Город Мирный» просит рассмотреть дело в их отсутствие. При таких обстоятельствах, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Как усматривается из материалов дела, предметом иска является помещение гаражного бокса №, находящееся в ГСК «Буксир», расположенном по адресу: <адрес> (Якутия), <адрес>, территория Северная.
Судом установлено, подтверждается материалами дела и не оспорено, что 05.12.2016 ГСК «Буксир» зарегистрирован в государственном реестре юридических лиц, поставлен на учет в налоговом органе - в УФНС по Республике Саха (Якутия), что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ от <дата>.
Постановлением администрации Мирнинского района РС(Я) 23.08.1995 №351 зарегистрирован Устав ГСК, отведен земельный участок площадью 1188 м2 для строительства гаражных боксов; расходы, связанные с отводом земельных участков отнесены за счет средств застройщиков.
Согласно техническому паспорту, гаражный бокс № находится по адресу: РС (Я), <адрес>, территория Северная, ГСК «Буксир», имеет площадь <данные изъяты> кв.м., инвентарный №
Справкой от <дата> подтверждается, что истец является членом ГСК «Буксир», владеет и пользуется помещением гаражного бокса №, задолженности перед ГСК не имеет, строительство гаражных боксов в составе ГСК осуществлялось собственными силами членов кооператива и на собственные средства.
Из заключения Управления архитектуры и градостроительства Администрации МО «Город Мирный» Мирнинского района РС(Я) по земельному участку и гаражному боксу от 22.05.2023, следует, что ГСК «Буксир» располагается в кадастровом квартале № на территории Северной города Мирного. В настоящее время земельный участок данного ГСК сформирован и поставлен на кадастровый учет 19.03.2019 г. с кадастровым номером № и видом разрешенного использования «4.9. Обслуживание автотранспорта». Согласно действующим Правилам землепользования и застройки МО «Город Мирный» (далее – Правила), территория, на которой располагается ГСК «Буксир», находится в территориальной зоне ПIII-IV (зона производственных объектов III-IV класса опасности), где среди основных, вспомогательных и условно-разрешенных видов разрешенного использования отсутствует виды разрешенного использования «Размещение гаражей для собственных нужд» (код 2.7.2).
Постановлением администрации Мирнинского района РС(Я) от 23.08.1995 №351 ГСК «Буксир» был отведен земельный участок на строительство гаражных боксов в Северной промзоне, что явилось основанием для строительства до введения в действие Градостроительного кодекса РФ.
Согласно сведениям ЕГРН год завершения строительства ГСК «Буксир» - 1995 год.
В силу ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 года №190-ФЗ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство.
Со вступлением в силу Закона Республики Саха (Якутия) от 30.01.2019 2092-3 №95-IV «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О градостроительной политике в Республике Саха (Якутия)» (принят постановлением ГС (Ил Тумэн) РС (Я) от 30 января 2019 год 3 № 96-IV) требуется получение разрешения на строительство гаражей в составе гаражно-строительного кооператива.
Таким образом, установлено, не оспаривается ответчиком, что истец является членом ГСК «Буксир», в котором владеет и пользуется гаражным боксом №; в период строительства указанного кооператива паевой взнос членами кооператива не вносился, так как гаражи строились собственными силами членов кооператива и на их собственные средства.
В соответствии с требованиями части 4 статьи 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.
В силу части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.
Согласно пункту 3 статьи 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.
При имеющихся и установленных обстоятельствах, с учетом требований действующего законодательства, признания исковых требований ответчиком и принятия его судом, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
Пункт 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции.
В соответствии с п. 1 ст.58 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017) права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на помещение гаражного бокса № (инвентарный № площадью <данные изъяты> кв. м, расположенного по адресу: Республика Саха (Якутия), Мирнинский район, г. Мирный, территория Северная, находящегося в составе ГСК «Буксир».
Настоящее решение с момента его вступления в законную силу является основанием для государственной регистрации права собственности на указанное имущество в установленном законом порядке.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд РС (Я) в течение месяца через Мирнинский районный суд РС(Я) со дня его вынесения в окончательной форме.
Председательствующий судья: С.А. Воронов
Мотивированное решение изготовлено 14 июня 2023 года.