Дело №

УИД 29RS0001-01-2022-001410-37

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Вельск 27 сентября 2022 года

Судья Вельского районного суда Архангельской области Сидорак Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 ича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, паспорт серии 11 18 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Архангельской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: , не работающего,

установил:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ФИО1, находясь в общественном месте, в магазине «Вайлдберриз» по адресу: , выражался грубой нецензурной бранью в присутствии ФИО2, размахивал руками, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе об административном праовнарушении.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения помимо его признательных показаний подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, сообщением ФИО3, зарегистрированном в КУСП ДД.ММ.ГГГГ за №, рапортом полицейского 1 отделения ОВ ППСП ОМВД России по ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, а также иными доказательствами.

Из объяснений ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут она находилась на рабочем месте в помещении магазина «Вайлдберриз» по адресу: . В помещение зашел неизвестный мужчина в состоянии алкогольного опьянения, при этом грубо выражался нецензурной бранью. ФИО2 сообщила о данном факте в ОМВД России по Вельскому району.

Согласно рапорту полицейского 1 отделения ОВ ППСП ОМВД России по Вельскому району ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут при несении службы по охране общественного порядка было получено сообщение от оперативного дежурного ОМВД России по Вельскому району о том, что в магазине «Вайлдберриз» по адресу: , мужчина выражался грубой нецензурной бранью. Прибыв по указанному адресу и установив личность, им оказался ФИО1

Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ устанавливает ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Объективная сторона данного правонарушения характеризуется действиями, нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан в общественном месте, выражающими явное неуважение к обществу.

Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованным желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Совокупность указанных доказательств исключает какие-либо сомнения в виновности ФИО1

Протокол об административном правонарушении составлен правильно и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Событие правонарушения и сведения о ФИО1, как лице его совершившем, указаны полно, процедура оформления протокола соблюдена.

Приведенные доказательства получены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного законом порядка и отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Срок привлечения к административной ответственности не истек. Деяние не является малозначительным, оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не усматриваю.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства в соответствии с п.п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения.

С учетом положений ст. 4.1 КоАП РФ, дифференциации и индивидуализации наказания, принимая во внимание обстоятельства совершения административного правонарушения, личность правонарушителя, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста. При этом суд учитывает, что правонарушение, совершенное ФИО1, имеет повышенную общественную опасность, в связи с чем наказание в виде административного ареста послужит мерой для его исправления.

Обстоятельств, не позволяющих определить ФИО1 наказание в виде административного ареста, при рассмотрении дела не установлено.

В силу ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.

При таких обстоятельствах в срок административного ареста необходимо включить время административного задержания ФИО1 по протоколу об административном задержании АА № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1 ича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (Пять) суток.

Срок наказания исчислять с момента задержания.

Постановление может быть обжаловано в Архангельском областном суде через Вельский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.В. Сидорак