Дело №2а-1586/23
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 сентября 2023 года гор. Владикавказ
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО - Алания Моргоева Ф.Б., рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Республике Северная Осетия-Алания к ФИО1 ФИО5 о взыскании задолженности по налогам и пени,
установил:
УФНС России по РСО-Алания обратилось в Промышленный районный суд г. Владикавказ РСО-Алания с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени.
В обоснование заявленного требования административным истцом указано, что ответчик ФИО1 состояла на учете в УФНС России по РСО-Алания в качестве индивидуального предпринимателя с <данные изъяты> г. В связи с несвоевременным погашением недоимки за налогоплательщиком числится задолженность по задолженность по уплате пени в сумме 2923 рублей.
В соответствии с требованиями действующего налогового законодательства налоговым органом должнику было направлено налоговое уведомление, которое не было исполнено.
Неисполнение обязанностей по уплате налога в установленный срок явилось основанием для направления в соответствии со ст.ст. 69, 70 НК РФ налогоплательщику требования об уплате налогов, которое также не исполнено в установленный в требовании срок. До настоящего времени задолженность ответчиком не погашена.
В соответствии с п.3 ч.1 ст. 291 Кодекса административного судопроизводства РФ определением суда от <данные изъяты> года судьей определено рассмотреть настоящее дело в порядке прощенного (письменного производства).
Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования ФНС к ответчику о взыскании суммы задолженности по налогам подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
Ст. 57 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.
Согласно ч.1 ст. 430 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2021 года, 34 445 рублей за расчетный период 2022 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере страховых взносов, установленном абзацем вторым настоящего подпункта, плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8 426 рублей за расчетный период 2021 года, 8 766 рублей за расчетный период 2022 года.
Согласно ст. 69,70 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
В качестве доказательства соблюдения требований ст. 48,69,70 70 Налогового кодекса РФ в материалы дела истцом представлено налоговое требование <данные изъяты> года, согласно которому сумма задолженности ФИО1 по налогам и пени, по состоянию <данные изъяты> года составила – 32 544, 47 рублей, и установлен срок для погашения задолженности до <данные изъяты> года. Данное требование было направлено ФИО1 согласно реестру почтовых отправлений <данные изъяты> года.
Суду представлены расчеты, согласно которым задолженность ответчика по налогам и пени по состоянию на <данные изъяты> г. составила 2923 рублей, в том числе:
- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе и по отмененному за 2021 год) остаток: налог 2 433 рублей;
- страховые взносы на обязательное медицинское страхование, работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в Федеральный фонд ОМС за 2021год, налог - 490 руб.;
Из ч.2 ст.48 Налогового кодекса РФ усматривается, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В установленный законом срок ФНС обратилась к мировому судье судебного участка №21 Промышленного судебного района г. Владикавказа, и 28.02.2022 года, был получен судебный приказа №2-523/22 о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и пени в сумме 32 544, 47рублей.
Определением мирового судьи от <данные изъяты> года, в связи с поступившими возражениями ФИО1 относительно исполнения требований о взыскании задолженности, судебный приказ по делу №2-523/22 1был отменен.
Настоящее исковое заявление поступило в суд <данные изъяты> года, т.е., в пределах установленного ч.3 ст. 48 НК РФ шестимесячного срока.
При указанных обстоятельствах, принимая во внимание, что административным ответчиком добровольно задолженность по налогам и взносам не погашена, установленный ч.3 ст. 48 НК РФ срок обращения в суд с административным иском восстановлен, проверив правильность расчета суммы пени на соответствие требованиям ст. 67 ГПК РФ, на основании вышеизложенных правовых норм, исковые требования УФНС России по РСО-Алания о взыскании с ФИО1 задолженности по страховым взносам и пени, в сумме 2923 рублей, подлежат удовлетворению.
На основании п.1 ч.1 ст. 333.19 НК РФ с ответчика также подлежит взысканию в доход бюджета государственная пошлина в размере 400 рублей, от уплаты которой при подаче иска истец освобожден.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 -180, 290,291 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Республике Северная Осетия-Алания к ФИО1 ФИО6 о взыскании задолженности по уплате налогов и пени, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, в пользу Управления Федеральной налоговой службы по РСО-Алания задолженность по налогам по состоянию на <данные изъяты> г. составила в сумме 2923 рублей, в том числе:
- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе и по отмененному за 2021 год) налог - 2 433 рублей;
- страховые взносы на обязательное медицинское страхование, работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в Федеральный фонд ОМС за 2021 год, налог - 490 руб.
Взыскать с ФИО1 ФИО7 в доход бюджета государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его получения.
Судья Ф.Б. Моргоева