гр. дело №2-527/2022 г.
46RS0017-01-2022-000657-53
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
25 августа 2022 года пос. Прямицыно
Октябрьский районный суд Курской области в составе
председательствующего судьи Акимовой Н.С.,
при секретаре Стариковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО5 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО4 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону, при этом указала, что её матери ФИО2, на основании свидетельства о праве собственности на землю, принадлежал земельный участок, расположенный по адресу: . ДД.ММ.ГГГГ ее мать умерла. В установленный законом срок она обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства и 16.10.2021 года нотариусом Курского городского нотариального округа ФИО6 было заведено наследственное дело №271/2021 к имуществу ФИО2 В июле 2022 года кадастровым инженером Трушиным были проведены кадастровые работы в отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: . В результате была установлена точная площадь данного земельного участка, которая составила 1000 кв.м. Границы со смежными земельными участками согласованы, разногласий нет. Но принять наследство в виде ? доли данного земельного участка она не смогла, так как в свидетельстве на право собственности на землю отчество ее матери ошибочно указано как «Филиповна» вместо «Филипповна». Ввиду имеющихся неточностей, нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на ? долю данного земельного участка ей было отказано. Просила признать за ней право собственности на ? доли земельного участка, общей площадью 1000 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , в порядке наследования после смерти матери – ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные требования по изложенным в заявлении основаниям, при этом пояснила, что после смерти матери она и ФИО4 вступили в права наследования в равных долях. Ей были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на следующее имущество: ? доля квартиры, расположенной по адресу: ; ? доли дома, назначение нежилое, расположенного по адресу: ; ? доли земельного участка, расположенного по адресу: ; ? доли дома, назначение нежилое, расположенного по адресу: , Лобазовский сельсовет, с/т «Эффект», сектор Б, участок №; ? доли автомобиля марки Лада, 212140 Лада 4Х4; ? доли на денежные сркедсвта находящиеся на счетах в доп.офисе № Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк; на ? доли нежилого помещения, расположенного по адресу: . Но оформить наследственные права на ? долю земельного участка, расположенного по адресу: , она не смогла, так как в свидетельстве на право собственности на землю отчество ее матери указано с ошибкой, как «Филиповна», вместо «Филипповна». Кроме того, в 2022 году было проведено межевание земельного участка и установлена его точная площадь, которая составила 1000 кв.м. то есть площадь данного земельного участка, указанная в свидетельстве на право собственности на землю и кадастровом паспорте -1000 кв.м. соответствует. Так как исправить данные недостатки во внесудебном порядке не представляется возможным, просила суд признать за ней- ФИО1, право собственности на ? доли земельного участка, общей площадью 1000 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , в порядке наследования после смерти матери – ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик ФИО4, третье лицо - представитель администрации Лобазовского сельсовета Октябрьского района Курской области в судебное заседание не явились. О дне, месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом.
Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2 (свидетельство о смерти 111-ЖТ № от ДД.ММ.ГГГГ)
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статьей ст.1152 ч.1 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
На основании ч.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось.
Наследниками первой очереди после смерти ФИО2 являются ее дети – ФИО1, ФИО4
ФИО1 дочь умершей ФИО2 (свидетельство о рождении 1-ЖТ № от ДД.ММ.ГГГГ).
По вступлении в брак в 1983 году фамилия наследодателя с ФИО14 была изменена на ФИО15 (справка о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО2 и ФИО12 был расторгнут (свидетельство о расторжении брака 1-ЖТ № от 17.11.1998г.).
ФИО1 и ФИО4 приняли наследство, оставшееся после смерти матери путем подачи заявлений нотариусу Курского городского нотариального округа ФИО11
Согласно наследственного дела № к имуществу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 19.01.2022 года истец ФИО1 обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство по закону в ? доле и ей были выданы свидетельства о праве на наследство, открывшееся по смерти ее матери ФИО2, в ? доле, в том числе, на ? долю дома, назначение : нежилое, расположенного по адресу: , кадастровый №.
В выдаче свидетельства о праве на земельный участок, на котором располагается указанный нежилой дом, нотариусом было отказано.
Согласно свидетельству о смерти ФИО2, справке о заключении брака, отчество наследодателя - ФИО8. Из свидетельства о рождении истца следует, что в графе мать указана «ФИО3».
В судебном заседании установлено, что ФИО2 на основании постановления Главы администрации г.Курска от 06.05.1994 года №312 был выделен земельный участок для садоводства и огородничества, и она владела названным участком на законном основании.
В соответствии c ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», земельный участок был передан в собственность ФИО2 в порядке приватизации, в связи с чем, ей было выдано свидетельство на право собственности на землю №21756 от 09.06.1996 года.
Однако в указанном свидетельстве на право собственности на землю в написании отчества собственника допущена ошибка, вместо «Филипповна» указано «Филиповна».
В судебном заседании достоверно установлено, что данный земельный участок был выделен и принадлежал именно ФИО2.
Согласно межевому плану, подготовленному 14.06.2022 года кадастровым инженером ФИО7 ООО «Кадастр Плюс», в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , определены истинные геодезические координаты характерных точек границы земельного участка; фактическая площадь земельного участка соответствует площади по документам и составляет 1000 кв.м; границы земельного участка согласованы.
При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению, и за ней надлежит признать право собственности на ? доли земельного участка, находящегося по адресу: , кадастровый №, в границах, установленных межевым планом, выполненным 14.06.2022 года кадастровым инженером ФИО7 ООО «Кадастр Плюс», поскольку данный земельный участок подлежит включению в имущество, подлежащее наследованию по смерти ФИО2
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на ? доли земельного участка, общей площадью 1000 кв.м., с кадастровым номером №, в границах согласно межевому плану, составленному ООО «Кадастр Плюс» 14.06.2022 года, расположенного по адресу: , в порядке наследования после смерти матери – ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Октябрьский районный суд Курской области в течение 1 месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 31.08.2022 года.
Судья /подпись/
Копия верна.