Дело №2-1616/2025
УИД 48RS0021-01-2025-002258-80
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 октября 2025 года город Елец Липецкой области
Елецкий городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи: Гольтяевой Р.В.
при секретаре судебного заседания Логуновой Т.В.,
с участием:
истца ФИО1,
представителя ответчика Отделения Фонда
пенсионного и социального страхования Российской Федерации
по Липецкой области ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1616/2025 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области о признании решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области незаконным и признании права на пенсию по старости, предусмотренную Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области об установлении факта проживания на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, и признании права на пенсию по старости, предусмотренную Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Требование иска мотивировано тем, что решением №№*** от ДД.ММ.ГГГГ ОСФР по Липецкой области ей было отказано в назначении пенсии, предусмотренной Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», поскольку не установлен факт ее проживания (работы) на территории подвергшейся радиоактивному загрязнению. ФИО1 в иске ссылалась на то, что училась в восьмилетней Грунино-Воргольской школе с. ФИО4 Воргол и проживала в <...>. Распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 № 237–р село ФИО4 Воргол и деревня Озерки Становлянского района (сельсовет не указан) были включены в Перечень населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она обучалась в восьмилетней Грунино-Воргольской школе в селе ФИО4 Воргол, что подтверждается аттестатом о восьмилетнем образовании: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживала в <...> в доме своих родителей, что подтверждается информационной справкой, выданной Администрацией сельского поселения Огневского сельсовета Становлянского муниципального района на основании данных похозяйственных книг. Просила суд признать решение ОСФР по Липецкой области №№*** от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, установить факт ее пребывания в зоне радиоактивного загрязнения: учебы в Грунино-Воргольской восьмилетней школе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и проживания в деревне Озерки Огневского сельсовета Становлянского района Липецкой области в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обязать территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования РФ назначить досрочную пенсию с определённой даты.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 уточнила заявленные исковые требования, просила суд признать решение ОСФР по Липецкой области №№*** от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, установить факт ее пребывания в зоне радиоактивного загрязнения во время учебы в Грунино-Воргольской восьмилетней школе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обязать территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования РФ назначить досрочную пенсию. Дополнительно объяснила, что она обучалась в Грунино-Воргольской восьмилетней школе Грунино-Воргольского сельского совета, иногда после школы (два, три или четыре раза) оставалась ночевать у своего крестного в данном селе. Дорога до дома была полевая, из-за погодных условий ходить домой каждый день было невозможно. Часто после уроков она оставалась в школе для подготовки к различным мероприятия, к праздникам. Уроки продолжались приблизительно до двух часов, истец после уроков оставалась на продленку, ждала, когда закончатся уроки у младшего брата. По субботам тоже учились. Также была летняя практика до конца июня, начала июля. Таким образом, большую половину времени она жила в селе ФИО4 Воргол. В субботу уходила после уроков домой на выходные в деревню Озерки Огневского сельсовета Становлянского района Липецкой области. Настаивала на удовлетворении заявленных исковых требований.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области по доверенности ФИО2 в судебном заседании заявленные требования не признала, пояснила, что согласно справке администрации сельского поселения Огневского сельсовета Становлянского муниципального района Липецкой области № №*** от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 родилась и проживала в <...> по ДД.ММ.ГГГГ года. Указанный населённый пункт не входил и не входит в Перечень населённых пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения, утвержденный Распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 №237-р. Факт проживания (работы) заявительницы в границах зон радиоактивного загрязнения, утверждённых Распоряжением Правительства РСФС от 28.12.1991 № 237-р «Об утверждении перечня населённых пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения», не установлен. Право на назначение пенсии у заявителя отсутствует. Просила в удовлетворении заявленных требований отказать.
Выслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования ФИО1 удовлетворению не подлежат.
При этом суд исходит из следующего.
Статья 19 Конституции РФ устанавливает равенство всех перед законом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от каких-либо обстоятельств.
В соответствии со статьей 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту в случае болезни и иных случаях, предусмотренных законом.
В силу частей 1 и 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Закрепляя в законе правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, законодатель определил как общие условия назначения пенсий, так и особенности приобретения права на пенсию, включая установление для некоторых категорий граждан льготных условий назначения трудовой пенсии в зависимости от ряда объективно значимых обстоятельств, характеризующих, в частности, трудовую деятельность (специфика условий труда и профессии и т.д.).
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются вступившим в силу с 01.01.2015 Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Указанным законом сохранены все категории граждан, имеющих право на досрочную пенсию по старости, а также условия назначения такой пенсии.
В силу статьи 8 ФЗ от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в редакции, действующей до 1 января 2019 года, право на страховую пенсию по старости имели мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ (ред. от 29.10.2024) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025) внесены изменения в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (статья 7).
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ часть 1 статьи 8 излагается в новой редакции: право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Статья 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" предусматривает условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей.
В силу пункта 7 статьи 10 Федерального закона N 166-ФЗ право на пенсию как пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф имеют граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Согласно пункту 2 части 2 статьи 10 Федерального закона N 166-ФЗ гражданам, указанным в подпунктах 3, 5 - 10 пункта 1 настоящей статьи, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации права на социальное обеспечение, в том числе установление видов пенсий и оснований приобретения права на них отдельными категориями граждан, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).
Реализуя указанные полномочия, законодатель в абзаце четвертом пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" предоставил отдельным категориям граждан, пострадавших от воздействия радиации вследствие чернобыльской катастрофы, право на назначение пенсии по старости при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом "О страховых пенсиях", в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Из статьи 1 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" следует, что настоящий Закон направлен на защиту прав и интересов, а также определяет государственную политику в области социальной поддержки граждан Российской Федерации, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы.
Согласно статье 3 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам Российской Федерации гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки. При наличии у гражданина Российской Федерации права на возмещение вреда и меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, по различным основаниям ему возмещается вред и предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные по всем имеющимся основаниям. При этом одинаковый вред возмещается, а одинаковые меры социальной поддержки предоставляются гражданину Российской Федерации только по одному из оснований по его выбору. Если гражданин имеет право на возмещение вреда и меры социальной поддержки по настоящему Закону и одновременно на такое же возмещение вреда и меры социальной поддержки по иному нормативному правовому акту, возмещение вреда и меры социальной поддержки независимо от основания, по которому они устанавливаются, предоставляются либо по настоящему Закону, либо по иному нормативному правовому акту по выбору гражданина, если законодательством Российской Федерации не предусмотрено иное.
В разделе IV Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" законодатель определил особенности пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, в частности предусмотрел возможность назначения пенсии по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста с учетом обстоятельств и продолжительности радиационного воздействия.
Статья 28.1. указанного Закона устанавливает общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В силу статьи 28.1. гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей8 Федерального закона от 28 декабря 2013года N400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") по состоянию на 31 декабря 2018года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону "О страховых пенсиях". Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от 15 декабря 2001года N166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
При этом возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).
В соответствии с частью 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, отнесены граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение (пункт 7), и граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (пункт 8).
Статьи 33 и 34 названного Закона предусматривают, что гражданам, указанным в пункте 7 части первой его статьи 13, пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности; гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13, уменьшение возраста выхода на пенсию предусмотрено на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы, но не более чем на 3 года в общей сложности.
В силу статьи 35 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1, регулирующей пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих в зоне отселения до их переселения в другие районы, гражданам, указанным в пункте 9 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.
Согласно примечанию к статье 35 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 данного Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
В соответствии с разъяснениями от 19 апреля 2000 года N 4 "О порядке применения перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения, при установлении льготной пенсии гражданам, проживающим (проживавшим), работающим (работавшим) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Министерства труда и социального развития Российской Федерации, утвержденными постановлением Минтруда Российской Федерации от 19 апреля 2000 года N 33), пенсионное обеспечение граждан, занятых на работах в зоне отчуждения, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение, с льготным социально-экономическим статусом, постоянно проживающих в зоне отселения до их переселения в другие районы, занятых на работах в зоне отселения (не проживающих в этой зоне), выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение, осуществляется в соответствии со статьями 31-37 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ( пункт 1).
Назначение пенсий по возрасту гражданам, категории которых перечислены в пункте 1 настоящего разъяснения, производится с уменьшением возраста в зависимости от продолжительности их постоянного проживания, работы или факта пребывания в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС на основании перечня населенных пунктов, находящихся в границах этих зон, утверждаемого Правительством Российской Федерации (пункт 2). В соответствии с частью 3 статьи 7 Закона Российской Федерации № 1244-1 границы зон проживания с льготным социально-экономическим статусом и перечень населенных пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и пересматриваются Правительством Российской Федерации не реже чем один раз в пять лет.
На основании норм Закона от 15.05.1991 № 1244-1 критерием отнесения граждан к категории проживающих (работающих) на территории зоны радиоактивного загрязнения является подтвержденный в установленном порядке факт и продолжительность их постоянного проживания (работы) на территории населенных пунктов, включенных в официальный Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Перечни населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утверждены распоряжением Правительства РФ № 237-Р от 28.12.1991, Постановлениями Правительства РФ от 18.12.1997 № 1582 и от 08.10.2015 № 1074.
В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие Закона, отнесены, в том числе, граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Пенсионное обеспечение указанных категорий граждан регулируется разделом IV «Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы» названного Закона, а также Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в силу статьи 5 которого, одним из видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению является пенсия по старости, которая назначается гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.
Согласно пп.7 пункта 1, абз.2 пп.2 пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», устанавливающей условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей, пенсия по старости гражданам, постоянно проживающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом, назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом «О страховых пенсиях» по состоянию на 31.12.2018, в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Следовательно, для приобретения права на пенсию по старости по нормам статьи 10 Федерального закона N 166 от 15 декабря 2001 года, необходимо проживание на указанной территории с момента катастрофы 26 апреля 1986 года по 30 июня 1986 года независимо от продолжительности такого проживания, либо проживание на этой территории после указанной даты в течение не менее 4 лет (для права на снижение пенсионного возраста на 1 год).
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 11 июля 2006 года N 403-О, положения статей 33 и 34 во взаимосвязи с пунктами 7 и 8 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и пунктом 2 статьи 10 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего нормативно-правового регулирования не лишают граждан права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с учетом периодов проживания в каждой зоне радиоактивного загрязнения - независимо от места проживания на момент обращения за назначением пенсии.
Согласно подпункта 5 пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" зоны радиоактивного загрязнения, а также категории граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, определяются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" зона проживания с льготным социально-экономическим статусом - часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения, зоны отселения и зоны проживания с правом на отселение с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 от 1 до 5 Ки/кв. км. В указанной зоне среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения не должна превышать 1 мЗв (0.1 бэр).
Из материалов дела следует, что истец ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области с заявлением о назначении пенсии по старости, предусмотренной Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиациивследствиекатастрофы наЧернобыльскойАЭС».
Решением ОСФР по Липецкой области №№*** от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в назначении государственнойпенсиипо старости в соответствии с пп.7 пункта 1 статьи 10ФЗ от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственномпенсионномобеспечении в РФ» в связи с недоказанностью факта проживания (работы) ФИО1 в границах зон радиоактивного загрязнения, утвержденных Распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 № 237-р «Об утверждении перечня населённых пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения».
Из материалов пенсионного дела об отказе в назначении пенсии ФИО1, информационной справки, выданной Администрацией сельского поселения Огневского сельсовета Становлянского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № №***, следует, что ФИО1 (до заключения брака ФИО3) В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родилась и проживала в <...> по ДД.ММ.ГГГГ года.
Согласно перечню населённых пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения, утвержденных Распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 № 237-р, к зоне проживания с льготно-экономическим статусом были отнесены в Липецкой области населенные пункты ФИО4 Воргол и Озерки Становлянского района.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.1997 (ред. От 07.04.2005) «Об утверждении Перечня населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В указанном Перечне упомянут населенный пункт Озерки Успенского сельсовета Становлянского района.
26.10.2015 Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 №1074 была утверждена новая редакция перечня населённых пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Указанным Постановлением из ранее действующего перечня было исключено 6 населенных пунктов Липецкой области, не имеющих постоянного населения, в том числе, д.Озерки Огневского сельского совета Становлянского района (как в тексте постановления).
Между тем, Постановлением администрации Липецкой области от 09.07.2001 № 110 «Об исключении из государственного учета поселений, не имеющих населения» из государственного учета поселений была исключена как не имеющая постоянного населения деревня Озерки Успенского сельсовета Становлянского района.
Кроме того, к материалам дела приобщена справка Огневского территориального отдела администрации Становлянского муниципального округа Липецкой области Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № №*** опровергающая сведения о том, что <...> не имеет постоянного населения и исключена из государственного учета поселений, не имеющих населения.
Так, согласно ответу на запрос Огневского территориального отдела администрации Становлянского муниципального округа Липецкой области Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № №***, деревня Озерки действительно расположена на территории Огневского территориального отдела администрации Становлянского муниципального района Липецкой области Российской Федерации, населенный пункт действующий, где зарегистрированы и проживают люди. Согласно распоряжению Правительства РСФСР от 28.12.1991 № 237-р "Об утверждении перечня населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения" в перечне населенных пунктов Становлянского района значатся Озерки. В постановлении Правительства РФ от 18 декабря 1997 года №1582 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в более развернутом перечне населенных пунктов Становлянского района значатся Озерки Успенского сельского совета, а также в этом постановлении признают утратившим силу распоряжение от 28.12.1991 г. № 237-р "Об утверждении перечня населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения". Утверждена новая редакция перечня населенных пунктов подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобольской АЭС, постановление Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 № 1074 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" где исключают из перечня Озерки Успенского сельского совета в связи с не имеющими постоянного населения, изменение перечня осуществляется в соответствии с требованием Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС», перечень изменен с учетом результатов комплексного обследования населенных пунктов, в этом же постановлении признают утратившим силу постановлении Правительства РФ от 18 декабря 1997 года № 1582 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофа на Чернобыльской АЭС", в последнем распоряжении Правительства Российской Федерации от 28 марта 2023 г. № 745-р учетом изменения радиационной обстановки и других факторов утвержден новый перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофа на Чернобыльской АЭС. В указанном распоряжении Правительства РФ нет Озерок Успенского сельского совета. В Огневском территориальном отделе администрации Становлянского муниципального округа Липецкой области Российской Федерации нет правоустанавливающих документа подтверждающих, что д. Озерки Огневского сельского совета относится к территориям радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и нет правоустанавливающих документов статуса д. Озерки Огневский сельсовет зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Из ответа на запрос суда администрации Становлянского муниципального округа Липецкой области №№*** от ДД.ММ.ГГГГ следует, что согласно Постановлению Правительства РФ от 18.12.1997 г. № 1582 в перечень населенных пунктов, находившихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС входил н.п. Озёрки Успенского с/с Становлянского района, согласно решения Становлянского районного Совета депутатов Липецкой области от 16.03.2001 г. № 61 н.п. Озерки Успенского с/с был исключен из учета сельские населенные пункты, как не имеющего население. В соответствии с приказом № 137 от 13.06.1986 года по Государственному комитету СССР по гидрометеорологии контролю природной среды НПО «Тайфун» было назначено головной организацией по поведению радиационного мониторинга на территориях, загрязненных в результате Чернобыльской АЭС, ежегодно проводились пробы загрязнения в населенных пунктах. Так, согласно имеющегося печатного издания «Радиоактивное загрязнение территории населенных пунктов Российской Федерации Цезием-137, Стронцием-90 и Плутонием -(239+240) в результате Чернобыльской аварии (Обнинск 2012, ФИО5), взят ежегодник ФГБУ «НПО Тайфун», который показывает данные проведения проб по населенным пунктам 1992-1993 г.г., н.п. Озёрки отсутствует. Населенный пункт Озёрки Успенского с/с Становлянского района входил в перечень населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, имел статус зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Таким образом, судом достоверно установлено, что <...>, где родилась и проживала по октябрь 1994 года ФИО1 (до заключения брака ФИО3) В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не относится и не относилась к населенным пунктам, подвергшимся воздействию радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и не имеет статуса зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Из ответа на запрос Грунино-Воргольского территориального отдела администрации Становлянского муниципального округа Липецкой области от 20.10.2025 № 92 следует, что льготы представляются гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 31.07.2025) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом). С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ село ФИО4 - Воргол Становлянского района Липецкой области отнесено к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом и относится к территории радиоактивного загрязнения. Основание выдачи: распоряжение Правительства РСФСР №237-Р от 28.12.1991г., Постановление Правительства РФ от 18.12.1997г. №1582, Закон РФ О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 12.02.2001г. №5-ФЗ, Закон РФ «О внесении изменений в законодательные акты РФ и признание утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» от 22.08.2004г. 122-ФЗ и «Об общих принципах организации местного самоуправлении в РФ» от 06.10.2003 № 131-ФЗ.
В судебном заседании истец ФИО1 поддерживая заявленные исковые требования, поясняла суду, что ее право на досрочное пенсионное обеспечение связано, в том числе, и с длительным пребыванием на территории, подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а именно с фактом ее обучения в школе с.ФИО4 Воргол Становлянского района Липецкой области, которое внесено в перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 года №1582 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС ".
Однако, анализируя исковые требования истца и ее доводы, суд считает их результатом ошибочного толкования норм права и правоприменительной практики, в связи с чем, отвергает как несостоятельные.
Закон РФ № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" определяет государственную политику и меры поддержки для граждан, пострадавших от аварии 1986 года и других радиационных аварий. Закон устанавливает такие права, как льготное пенсионное обеспечение, право на дополнительный отпуск, а также льготы на лекарства, проезд и другие социальные гарантии для граждан, их семей и ликвидаторов последствий.
Для подтверждения права на льготы, предусмотренные Законом РФ № 1244-1, необходимо предоставить документы, подтверждающие проживание или работу в соответствующей зоне, в том числе справку о проживании (работе) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, сведения о трудовой деятельности.
Таким образом, по данному делу юридически значимыми и подлежащими определению и установлению с учетом исковых требований и регулирующих спорные отношения норм материального права являлись факт и продолжительность проживания или работы истца в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения.
В соответствии с разъяснениями Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 19 апреля 2000 года N 4 "О порядке применения перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения, при установлении льготной пенсии гражданам, проживающим (проживавшим), работающим (работавшим) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", утвержденными постановлением Минтруда Российской Федерации от 19 апреля 2000 года N 33), пенсионное обеспечение граждан, занятых на работах в зоне отчуждения, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение, с льготным социально-экономическим статусом, постоянно проживающих в зоне отселения до их переселения в другие районы, занятых на работах в зоне отселения (не проживающих в этой зоне), выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение, осуществляется в соответствии со статьями 31-37 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"(пункт 1).
Назначение пенсий по возрасту гражданам, категории которых перечислены в пункте 1 настоящего разъяснения, производится с уменьшением возраста в зависимости от продолжительности их постоянного проживания, работы или факта пребывания в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС на основании перечня населенных пунктов, находящихся в границах этих зон, утверждаемого Правительством Российской Федерации (пункт 2).
Суд не может принять положить в основу решения суда об удовлетворении иска представленную истцом справку МБОУ «Основная школа с. ФИО4 Воргол» от ДД.ММ.ГГГГ № №***, в которой указано, что ФИО1 действительно обучалась в данной школе, занималась в кружках и секциях, отрабатывала летнюю трудовую практику.
Ответчиком не оспаривается факт обучения ФИО1 в МБОУ «Основная школа с. ФИО4 Воргол». Более того, в материалах дела имеется копия свидетельства о неполном среднем образовании В№ №***, выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и подтверждающем факт обучения истца в Грунино-Воргольской восьмилетней школе села ФИО4 Воргол Становлянского района Липецкой области и факт ее окончания в 1987 году.
Между тем, обучение истца в школе в с. ФИО4 Воргол Становлянского района Липецкой области не свидетельствует о праве ФИО1 на пенсию в соответствии с нормами Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"и не может признаваться фактом её постоянного проживания на территории с льготным социально-экономическим статусом.
При этом суд учитывает, что ни в Законе 1991 г. № 1244-1, ни в Федеральном законе от 15 декабря 2001 г. "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" нет норм, устанавливающих порядок назначения пенсии с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста с учетом времени обучения в образовательном учреждении, находящимся на территории радиоактивного загрязнения.
Нормы Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а именно часть 1 статьи 3 и статья 49) в системе действующего правового регулирования позволяют определить круг лиц, в отношении которых государство, руководствуясь принципом адресности социальной защиты и преследуя цель предупреждения возможных злоупотреблений, принимает на себя обязательства по возмещению вреда и предоставлению мер социальной поддержки.
Законодательно закреплено право на досрочное пенсионное обеспечение лиц, отнесенных к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы. К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на которых распространяется действие Закона N 1244-1, в силу пункта 8 статьи 13 относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. Этот перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит. Внесение изменений в действующее законодательство является прерогативой законодателя и не входит в компетенцию суда.
Показания свидетелей ФИО6, ФИО7 в данном конкретном случае не являются достаточными доказательствами для признания за ФИО1 права на назначение пенсии по старости, предусмотренной Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1, поскольку данные показания в соответствии с положениями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оцениваются судом в совокупности с имеющимися письменными доказательствами. Свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердил только единственный случай, когда ФИО1 оставалась ночевать после школы в селе ФИО4 Воргол Становлянского района Липецкой области. Свидетель ФИО6 суду показала, что ФИО1 после уроков часто находилась в школе, и оставалась ночевать у родственников в селе ФИО4 Воргол Становлянского района Липецкой области. Показания свидетеля ФИО6 противоречивы, непоследовательны, не соответствуют иным установленным в ходе судебного разбирательства обстоятельствам дела.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства факт постоянного проживания ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в границах зон радиоактивного загрязнения, утверждённых Распоряжением Правительства РСФС от 28.12.1991 № 237-р «Об утверждении перечня населённых пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения» не нашел своего подтверждения. То обстоятельство, что истец периодически оставалась ночевать у своих родственников и знакомых после занятий в школе не подтверждает ее постоянное проживание на территории с льготным социально-экономическим статусом.
Доказательств того, что истец ФИО1 имела и имеет статус лица, пострадавшего от чернобыльской катастрофы, суду представлено не было. Какие-либо льготы, меры поддержки, предусмотренные для граждан, пострадавших от чернобыльской аварии ДД.ММ.ГГГГ (право на дополнительный отпуск, льготы на лекарства, проезд и другие социальные гарантии) ФИО1 не предоставлялись ни в период ее обучения в школе с. ФИО4 Воргол, ни впоследствии.
Поскольку судом не установлен факт постоянного проживания ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в границах зон радиоактивного загрязнения, утверждённых Распоряжением Правительства РСФС от 28.12.1991 № 237-р «Об утверждении перечня населённых пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения», то и право на пенсию по старости, предусмотренную Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» не возникло.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о правомерности принятого Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области решения №№*** от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении ФИО1 пенсии по старости, предусмотренную Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Конституционный Суд РФ в определении от 30.11.2021 N 2556-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки ФИО8 на нарушение ее конституционных прав пунктом 6 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" указал, что Конституция Российской Федерации, в соответствии с целями социального государства ориентируя органы публичной власти на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7), не закрепляет конкретные способы и объемы социальной защиты, предоставляемой тем или иным категориям граждан, включая подвергшихся воздействию радиации. Решение этих вопросов относится к компетенции законодательной власти, обладающей достаточной дискрецией в определении соответствующих мер социальной защиты и регламентации условий их предоставления (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 1 декабря 1997 года N 18-П и от 19 июня 2002 года N 11-П; определения Конституционного Суда Российской Федерации от 6 ноября 2014 года N 2636-О и N 2671-О и др.).
Устанавливая в Законе Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" систему мер социальной защиты граждан, пострадавших от данной катастрофы, законодатель предусмотрел их дифференциацию в зависимости от характера и степени вреда, причиненного здоровью и имуществу таких граждан, а также с учетом степени риска, обусловленного радиационным воздействием на население в связи с проживанием и работой на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате чернобыльской катастрофы. В этих целях в статье 13 названного Закона был закреплен перечень категорий граждан, пострадавших от радиационного воздействия вследствие чернобыльской катастрофы и в связи с этим имеющих право на меры социальной защиты, а в его статьях 14-22 для каждой из таких категорий граждан предусмотрены возмещение вреда и меры социальной поддержки с определением в ряде случаев условий их предоставления.
Конституционный суд указал, что часть 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", гарантирующая гражданам Российской Федерации возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки, тем самым определяет базовые принципы системы социальной защиты указанных категорий граждан применительно к основаниям и возможным формам предоставления им социальной защиты, обусловленной воздействием радиации.
Следовательно, перечисленные нормы во взаимосвязи с другими положениями раздела IV Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также ряда иных законодательных актов направлены на установление для граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, условий назначения пенсии по старости, позволяющих учесть степень радиационного воздействия, которому они подверглись в период проживания на территории указанных зон, в силу чего не могут рассматриваться как нарушающие их конституционные права.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, оценив все полученные по делу доказательства в совокупности и каждое в отдельности, проанализировав правовую позицию истца в совокупности с материалами настоящего дела, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 о признании решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области незаконным и признании права на пенсию по старости, предусмотренную Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» необоснованны, правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области о признании решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области незаконным и признании права на пенсию по старости, предусмотренную Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» - отказать.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий: Гольтяева Р.В.
Решение в окончательной форме (мотивированное решение) изготовлено 01.11.2025.