УИД 50RS0042-01-2022-005708-62
Дело №2а-4620/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30.09.2022 года г. Сергиев Посад
Московской области
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Соболевой О.О.,
при секретаре Бундан А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению суворов св к администрации Сергиево-Посадского городского округа Московской области о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ № № об отказе в предоставлении земельного участка в собственность за плату без торгов, обязании рассмотреть заявление повторно,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к администрации Сергиево-Посадского городского округа Московской области о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ № Р№ об отказе в предоставлении земельного участка в собственность за плату без торгов, обязании рассмотреть заявление повторно.
Требования мотивировал тем, что является арендатором земельного участка площадью 3 000 кв. м с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора аренды земельного участка, заключенного по результатам аукциона, от ДД.ММ.ГГГГ № ДЗ-349 с администрацией округа. Согласно пункту 1.3 договора участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок). На нем ФИО1 простроил одноэтажный жилой дом площадью 36,4 кв. м с кадастровым номером №, на который зарегистрировано право собственности административного истца с ДД.ММ.ГГГГ. Указанный жилой дом имеет системы водоснабжения, электроснабжения, то есть пригоден для круглогодичного проживания. В порядке статьи 39.20 ЗК РФ ФИО1 обратился в администрацию Сергиево-Посадского городского округа Московской области с заявлением о предоставлении арендуемого земельного участка в собственность за плату без проведения торгов. ДД.ММ.ГГГГ решением администрации № № ему отказано в предоставлении земельного участка в собственность за плату. Отказ мотивирован не достижением цели, для которой земельный участок предоставлялся в аренду, а именно: на земельном участке расположен объект, заявленный как жилой дом, без подведенного электроснабжения; площадь застроенной территории составляет менее 5% общей площади земельного участка, что не соответствует Административному регламенту, утвержденному распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №ВР-481), то есть, площадь территории, застроенной индивидуальным жилым домом, должна быть не менее 150 кв. м. С данным решением администрации ФИО1 не согласен, считает его незаконным и не обоснованным, нарушающим его права, в связи с чем, обратившись в суд, просит признать незаконным и отменить решение администрации Сергиево-Посадского городского округа Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № Р№ об отказе в предоставлении земельного участка в собственность за плату без торгов и возложить на администрацию Сергиево-Посадского городского округа Московской области обязанность рассмотреть повторно заявление ФИО1 о предоставлении земельного участка с кадастровым номером № в собственность за плату без торгов (л.д.4-6).
В судебное заседание административный истец не явился, извещен, обеспечил участие своего представителя адвоката Суворова С.П., который заявленные доверителем требования поддержал, сославшись на указанные выше обстоятельства.
Представитель административного ответчика администрации Сергиево-Посадского городского округа Московской области по доверенности ФИО2 перед судом заявленные требования не признал, против их удовлетворения возражал, указав, что считает принятое решение органа местного самоуправления компетентным, обоснованным и законным. Просил в удовлетворении административного иска отказать.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству представителя администрации округа к участию в деле в качестве заинтересованных лиц на стороне административного ответчика привлечены Министерство имущественных отношений Московской области и Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области, представители которых в заседание не явились, извещены надлежаще с направлением копии административного иска и определения суда (л.д.55-63). Возражений на административный иск ФИО1 не представили. Их явка обязательной судом не признавалась.
В связи с изложенным, руководствуясь статьей 150, частью 6 статьи 226 КАС РФ, суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке.
Заслушав представителей сторон, исследовав письменные доказательства, суд находит требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Из договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ № ДЗ-349 земельный участок площадью 3 000 кв. м с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> следует, что участок передан в аренду ФИО1 на основании протокола о результатах аукциона от ДД.ММ.ГГГГ № АЗ-СП/21-1805 для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок). Договор заключен сроком на 20 лет (л.д.17-19).
По сведениям ЕГРН на указанном участке ФИО1 возведен жилой дом площадью 36,4 кв. м, который зарегистрирован за ним на праве собственности ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15-16, 25-27).
Из соглашения об уступке прав и обязанностей по договору от ДД.ММ.ГГГГ следует, что к ФИО1 перешли права и обязанности, установленные договором между ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» и ФИО3 на технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям (л.д.46-48), а также выданы техусловия на технологическое присоединение к электрическим сетям ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (л.д.49-50).
Оспариваемым решением администрации округа от ДД.ММ.ГГГГ № Р№ ФИО1 отказано в предоставлении земельного участка в собственность за плату без торгов по мотивам: не достижения цели, для которой земельный участок предоставлялся в аренду, а именно: на земельном участке расположен объект, заявленный как жилой дом, без подведенного электроснабжения; несоответствия фактической площади застройки установленной Административным регламентом, утвержденным распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №).
В соответствии со статьей 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее – орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Частями 9, 11 статьи 226 КАС РФ установлено, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, – на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Согласно части 1 статьи 219 КАС РФ, если названным Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов
Оспариваемым решением затронуты имущественные права административного истца на приобретение в собственность земельного участка под строением за плату без проведения торгов.
Решение принято ДД.ММ.ГГГГ, обжаловано административным истцом в суд ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11), т.е., в пределах установленного законом трехмесячного срока.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 года № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», к решениям, которые могут быть оспорены в суде, относятся индивидуальные акты применения права наделенных публичными полномочиями органов и лиц, принятые единолично либо коллегиально, содержащие волеизъявление, порождающее правовые последствия для граждан и (или) организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.
Решения могут быть приняты как в письменной, в том числе в электронной форме (в частности, в автоматическом режиме), так и в устной форме.
По правилам главы 22 КАС РФ, главы 24 АПК РФ могут быть оспорены в том числе письменные решения, имеющие ненормативный характер, для которых законодательством установлены определенные требования к порядку принятия, оформлению (реквизитам), содержанию.
При рассмотрении вопроса о том, может ли документ быть оспорен в судебном порядке, судам следует анализировать его содержание. О принятии решения, порождающего правовые последствия для граждан и (или) организаций, могут свидетельствовать, в частности, установление запрета определенного поведения или установление определенного порядка действий, предоставление (отказ в предоставлении) права, возможность привлечения к юридической ответственности в случае неисполнения содержащихся в документе требований. Наименование оспариваемого документа (заключение, акт, протокол, уведомление, предостережение) определяющего значения не имеет (пункт 6 Постановления Пленума ВС РФ).
Согласно статье 10 Земельного кодекса РФ к полномочиям субъектов Российской Федерации относятся резервирование, изъятие земельных участков для нужд субъектов Российской Федерации; разработка и реализация региональных программ использования и охраны земель, находящихся в границах субъектов Российской Федерации; иные полномочия, не отнесенные к полномочиям Российской Федерации или к полномочиям органов местного самоуправления.
Субъекты Российской Федерации осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации.
В силу статьи 11 Земельного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.
Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Полномочия органов местного самоуправления городского округа и центральных исполнительных органов государственной власти Московской области в области градостроительной деятельности и земельных отношениях перераспределены в порядке, предусмотренном частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании Закона Московской области от 24.07.2014 года № 106/2014-ОЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области и органами государственной власти Московской области» и Закона Московской области 24.07.2014 года № 107/2014-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области», Закона Московской области от 27.12.2017 года № 250/2017-ОЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области и органами государственной власти Московской области по комплексному развитию территории», Закона Московской области от 29.11.2016 года № 144/2016-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области в области земельных отношений».
Статья 2 Закона Московской области от 29.11.2016 года № 144/2016-ОЗ наделяет органы местного самоуправления полномочиями по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории муниципального района, городского округа, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности
Таким образом, оспариваемое решение принято административным ответчиком в пределах предоставленных полномочий.
Подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ определен правовой принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Согласно пункту 3 статьи 35 Земельного кодекса РФ собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
Подпунктами 1 и 14 статьи 39.16 ЗК РФ предусмотрено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, в том числе в случаях, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов; разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка.
Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 данного кодекса.
В свою очередь, в соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено указанной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
По смыслу указанных норм, подлежащих применению с учетом общих положений земельного законодательства, обязывающих собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением (статья 42 ЗК РФ), возникновение исключительного права на приобретение земельного участка без проведения торгов зависит от достижения той цели, для которой он предоставлялся лицу.
Как следует из статьи 2 Федерального закона от 07.07.2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», личное подсобное хозяйство – форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
Иными словами, целевым использованием участка для ведения личного подсобного хозяйства является использование его для производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
По правилам пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 07.07.2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» на приусадебном земельном участке допускается возведение жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, который возводится на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Установленный Классификатором видов разрешенного использования вид разрешенного использования земельных участков «для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» (код 2.2) предусматривает возможность размещения жилого дома; производства сельскохозяйственной продукции; размещения гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных.
Таким образом, возведение на участке, предоставленном под ЛПХ, именно жилого дома является правом, а не обязанностью владельца, на нем допускается возведение и иных строений, главный критерий которых – отнесение к недвижимому имуществу, а потому характеристики объекта не являются теми критериями, которые говорят о целевом либо нецелевом использовании участка.
Принадлежащий ФИО1 на праве собственности жилой дом, возведенный на испрашиваемом земельном участке, является отдельно стоящим зданием, состоящим из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, по сведениям ЕГРН строение является недвижимым имуществом. Объект зарегистрирован как жилой дом.
Ссылка в отказе администрации на то, что указанный дом не отвечает признакам жилого дома, не пригоден для постоянного, круглогодичного проживания, не состоятельна, так как ни на чем не основана.
Также суд учитывает следующее.
Порядок и условия предоставления государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов» установлены Административным регламентом, утвержденным Распоряжением Минмособлимущества от 31.05.2021 года № 15ВР-883, пунктом 6.1 которого установлено, что заявитель обращается в Администрацию с Запросом о предоставлении Государственной услуги в случаях, если на испрашиваемом земельном участке расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, при этом:
- указанные объекты капитального строительства должны отвечать признакам объектов недвижимого имущества, возведены на основании выданного уполномоченным органом разрешения на строительство, разрешения на ввод в эксплуатацию, зарегистрированы в ЕГРН на основании решения суда и зарегистрированы в ЕГРН на основании декларации ввиду прямого указания закона;
- площадь испрашиваемого земельного участка должна быть необходимой и достаточной для эксплуатации расположенного на нем объекта капитального строительства в соответствии с его назначением, вместе с тем площадь застройки не должна быть менее 10% от общей площади испрашиваемого земельного участка (за исключением случаев обращения за выкупом при установленном виде разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, ведение садоводства).
Таким образом, регламентом установлены исключения, при которых размер строения (площадь застройки) не имеет значения по отношению к площади участка, а именно, как в случае ФИО1, поскольку его строение возведено на участке, предоставленном под ЛПХ.
Поскольку судом установлено, что решение по обращению ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № № об отказе в предоставлении земельного участка в собственность за плату без торгов принято с нарушением требований закона, а именно, указанные в нем основания не являются таковыми для отказа в предоставлении участка в собственность за плату без проведения торгов, поскольку нормы закона не обязывают заявителя возводить на участке жилой дом, пригодный для круглогодичного проживания, а также поскольку норма площади застройки не распространяется на случаи выкупа участка под ЛПХ, такое решение подлежит отмене как незаконное.
На основании статьи 227 КАС РФ на административного ответчика подлежит возложению обязанность в качестве устранения нарушения права ФИО1 на приобретение в собственность арендуемого участка под строением за плату без проведения торгов рассмотреть повторно его заявление, о чем согласно части 9 указанной статьи следует сообщить заявителю и в суд.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление суворов св к администрации Сергиево-Посадского городского округа Московской области о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ № Р№ об отказе в предоставлении земельного участка в собственность за плату без торгов, обязании рассмотреть заявление повторно удовлетворить.
Признать незаконным и отменить решение администрации Сергиево-Посадского городского округа Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № Р№ об отказе в предоставлении земельного участка в собственность за плату без торгов.
Обязать администрацию Сергиево-Посадского городского округа Московской области в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента вступления в законную силу настоящего решения рассмотреть повторно заявление суворов св о предоставлении земельного участка с кадастровым номером № в собственность за плату без торгов, о чем сообщить в течение одного месяца со дня вступления в законную силу настоящего решения в суд и суворов св.
Решение может быть обжаловано участвующими в деле лицами в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Сергиево-Посадский городской суд Московской области.
Решение в окончательной форме изготовлено 05.10.2022 года.
Судья - О.О. Соболева