Дело №

25RS0№-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 ноября 2025 года <адрес>

Первомайский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Корочкиной А.В.

При секретаре ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к Администрации <адрес> о восстановлении срока для принятия наследства, установлении факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, установлении факта принятия наследства. В обоснование заявленных требований указала, ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг ФИО1, проживавший в <адрес>. После его смерти открылось наследство, состоящее из ? часть трехкомнатной квартиры, площадью 50,20 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, 690021, <адрес>. В указанной квартире ей также принадлежит ? часть от общей площади, проживает и зарегистрирована в которой она до настоящего времени, а также осуществляет своевременное поддержание квартиры в надлежащем виде. Задолженности по предоставленным коммунальным услугам не имеет. Она является наследником первой очереди наследования после смерти ФИО1 В установленный шестимесячный срокона не приняла наследство по причине неосведомленности о смерти своего супруга ФИО1 О его смерти она узнала в середине мая 2025 года, проверив на портале ФНС России действительность, присвоенного ему ИНН и дальнейшего оформления, и получения от органа ЗАГС дубликата Свидетельства о его смерти. Совместное хозяйство между ними было прекращено в связи с его уездом в <адрес> в 2010 году с целью навестить свою пожилую мать и принятия, предложенной ему возможности реализовать себя в карьерном плане. До ноября 2021 года их общение поддерживалось посредством телефонной связи, но было не регулярным. Телефонные мобильные номера сменялись ее супругом ежеквартально. Ее неосведомленность судьбой ее супруга обусловлена отсутствием ответов на ее телефонные звонки в последующие месяцы, а впоследствии выяснилось, что его мобильный номер телефона был снят с абонентного обслуживания. Приехать к своему супругу я не имела возможности, в виду отсутствия данных о его точном местонахождении, а также по состоянию здоровья. Кроме заявителя наследниками являются ФИО2 и ФИО3, их общие дети с наследодателем, на наследственное имущество они не претендуют. Просит суд восстановить срок для принятия наследства после смерти супруга ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании заявитель поддержала заявление с учетом уточнения, а именно просила установить факт принятия наследства.

Администрация <адрес>, прислала письменные пояснения, в которых не возражала об удовлетворении заявленных требований.

Третьи лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение и прекращение личных или имущественных прав граждан.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу требований ст. ст. 1113, 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина, в состав наследственного имущества входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

В силу ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, при этом, признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Круг наследников по закону установлен статьями 1142 - 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Судом установлено, что ФИО5 является супругой умершего ФИО1.

На основании п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п.36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1.

Согласно договора № от 14.05.1993г. на передачу квартир в собственность № от 14.05.1993г. квартира, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО5, ФИО1, ФИО4, ФИО3. Истица проживала в указанной квартире на дату смерти наследодателя и по настоящее время.

Как установлено судом, после смерти ФИО1 – ФИО5 совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>

Таким образом, требование истца о признании её фактически принявшим наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес> открывшегося после смерти ФИО1, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 88, 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО5 к Администрации <адрес> о восстановлении срока для принятия наследства – оставить без удовлетворения.

Установить факт принятия ФИО5 наследства в виде ? доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ул Черемуховая, <адрес>, открывшегося после смерти супруга ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через первомайский районный суд <адрес> в месячный срок.

Мотивированный текст решения суда изготовлен 08.12.2025г.

Судья: А.В. Корочкина