УИД №RS00№-95
дело №А-4322/2022
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дзержинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сиохиной Ю.К. (Историческая ул., <адрес>Б, <адрес>, 400075, этаж №, кабинет №),
при ведении протокола секретарём судебного заседания ФИО3,
с участием представителя административного истца ФИО4,
помощника прокурора <адрес> ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя начальника Отдела полиции № УМВД России по <адрес> ФИО6 к ФИО2 о продлении срока административного надзора и вменении дополнительных ограничений по сроку административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
заместитель начальника Отдела полиции № УМВД России по <адрес> обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении срока административного надзора и вменении дополнительного ограничения по сроку административного надзора в отношении ФИО2, мотивируя заявленные требования тем, что по приговору Иловлинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 7 месяцев. Отбывал наказание в ФКУ ИК-12 УФСИН России по <адрес>, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.
По решению Волжского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ состоит под административным надзором на срок 3 года, с ограничениями в виде: обязанности являться в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 2 раза в месяц для регистрации; запрета нахождения вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут; запрета выезда за пределы <адрес>.
Решением Иловлинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок административного надзора продлен на 6 месяцев.
Решением Иловлинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок административного надзора продлен на 6 месяцев, по сроку административного надзора вменены дополнительные ограничения в виде: обязательной явки в ОВД по месту жительства пребывания или фактического нахождения для регистрации 3 раза в месяц; запрета посещения мест проведения массовых мероприятий увеселительного характера и участия в указанных мероприятиях.
ФИО2 совершил два административных правонарушения по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ и ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку ФИО2 совершено в течение года два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в целях недопущения совершения преступлений, других правонарушений, оказание на него индивидуального профилактического воздействия, административный истец просит рассмотреть вопрос о продлении срока административного надзора на 6 месяцев и вменить по сроку административного надзора дополнительные ограничения в виде: обязательной явки в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 4 (четыре) раза в месяц.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО4 заявленные требования поддержал и просил удовлетворить. Пояснил, что ввиду совершения административным ответчиком административных правонарушений имеются основания для продления срока административного надзора и вменения дополнительных ограничений по сроку административного надзора.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Выслушав представителя административного истца, заключение прокурора, полагавшего требования подлежащими удовлетворению, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ) административный надзор является наблюдением, осуществляемым органами внутренних дел, за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод.
Согласно ст. 2 Федерального закона №64-ФЗ, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона №64-ФЗ, в случаях предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
В силу п. 4 ст. 7 Федерального закона №64-ФЗ административный надзор может быть продлен судом в случае совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки, от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
По настоящему делу судом установлено.
По приговору Иловлинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 7 месяцев.
Отбывал наказание в ФКУ ИК-12 УФСИН России по <адрес>, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. По решению Волжского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ состоит под административным надзором на срок 3 года, с ограничениями в виде: обязанности являться в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 2 раза в месяц для регистрации; запрета нахождения вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут; запрета выезда за пределы <адрес>.
Решением Иловлинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок административного надзора продлен на 6 месяцев (с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ).
Решением Иловлинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок административного надзора продлен на 6 месяцев (с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ), по сроку административного надзора вменены дополнительные ограничения в виде: обязательной явки в ОВД по месту жительства пребывания или фактического нахождения для регистрации 3 раза в месяц; запрета посещения мест проведения массовых мероприятий увеселительного характера и участия в указанных мероприятиях.
Имея непогашенную судимость за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, ФИО2 не соблюдает ограничения, установленные ему названными выше решениями судов, в течение года совершил два административных правонарушения, за которые привлечен к административной ответственности:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Названные постановления не обжалованы и вступили в законную силу.
Согласно характеристике участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по <адрес> ФИО7, ФИО2 проживает по адресу <адрес> А. Трудоустроен разнорабочим в ООО «<адрес>». Жалобы и заявления от соседского окружения не поступали, среди соседского окружения характеризуется удовлетворительно. В злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. Характеризуется посредственно.
Как разъяснено в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
В соответствии со ст. 273 КАС РФ, суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
В п. 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что положения Закона не препятствуют неоднократному продлению административного надзора на срок до шести месяцев в пределах срока погашения судимости при наличии соответствующих обстоятельств.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 23 названного выше постановления от ДД.ММ.ГГГГ № разъяснил, что в случае продления срока административного надзора начинает исчисляться со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора. На это обстоятельство должно быть указано в резолютивной части решения суда.
Поскольку судимость ФИО2 погашается ДД.ММ.ГГГГ, а ранее установленный решением суда срок административного надзора истекает ДД.ММ.ГГГГ, то продление срока административного надзора соответствует положениям Федерального закона.
Учитывая, что после установления решением Волжского городского суда <адрес> в отношении административного ответчика административного надзора, ФИО2, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в течение года был дважды привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений (ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ), а также с учётом данных о личности ФИО2, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска о продления срока административного надзора и полагает возможным продлить его на 6 месяцев до ДД.ММ.ГГГГ, с установлением административному ответчику дополнительного ограничения в виде обязательной явки в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 4 (четыре) раза в месяц для регистрации.
Продлевая срок административного надзора с установлением дополнительных ограничений в виде изменения периодичности явки в орган внутренних дел для регистрации суд учитывает данные о личности административного ответчика, его поведение в период осуществления административного надзора, обстоятельства совершенных им административных правонарушений, а также государственные и общественные интересы и направленности данных ограничений на предупреждение совершения преступлений и других правонарушений поднадзорным лицом в будущем.
Таким образом, установленные судом продление административного надзора и перечень дополнительных административных ограничений обеспечит индивидуальное профилактическое воздействие на ФИО2 в целях защиты государственных и общественных интересов и будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений и правонарушений, обеспечит органам внутренних дел возможность контроля за поведением осужденного.
Руководствуясь ст. 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление заместителя начальника Отдела полиции № УМВД России по <адрес> ФИО6 к ФИО2 о продлении срока административного надзора и вменении дополнительных ограничений по сроку административного надзора - удовлетворить.
Продлить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему по адресу: <адрес> А административный надзор на срок 6 (шесть) месяцев до ДД.ММ.ГГГГ и вменить по сроку административного надзора дополнительное ограничение в виде обязательной явки в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 4 (четыре) раза в месяц для регистрации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья /подпись/ Ю.К. Сиохина
Копия верна
Судья Ю.К. Сиохина