Дело №

УИД: 66RS0028-01-2022-001101-63

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.07.2022 город Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Прытковой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Ямщиковой Е.А.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Ирбитского Муниципального образования, ФИО2 о признании права собственности на земельный участок, в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

На праве собственности ФИО3 принадлежал земельный участок площадью 800 кв м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу:

ДД.ММ.ГГГГ З. продала указанный земельный участок ФИО1

З. умерла ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1, указывая на данные обствотельства, обратилась в суд с иском о признании права собственности за ней на указанный земельный участок в силу приобретательной давности, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ года использует участок как свой собственный.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала исковые требования по изложенным в иске основаниям.

В соответствии с ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика администрации Ирбитского Муниципального образования, просивших о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против удовлетворения требований, а также в отсутствие ответчика ФИО2, о месте и времени рассмотрения дела извещенного надлежащим образом, причина неявки не известна.

Заслушав истца, исследовав письменные доказательства, оценив доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, которой руководствовался суд первой инстанции, разрешая возникший спор, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Совместный Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в п. 15 Постановления от 29.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», разъяснил, что приобретатель недвижимого имущества становится собственником недвижимости в силу приобретательной давности в том случае, если он добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным в течение пятнадцати лет; давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

Из материалов дела следует, что на основании договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ З.. продала ФИО1 земельный участок площадью 10 соток с каменным домиком и плодово-ягодными насаждениями, находящийся . Отчуждаемый земельный участок принадлежит продавцу на праве частной собственности, документально не подтвержденной (п.9 договора) (л.д.5).

Право собственности на указанное имущество в Управлении Росреестра зарегистрировано не было (л.д.18-19,38-39).

З.. умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32), наследство после ее смерти приняла дочь ФИО2 (ответчик по делу) (л.д.37), иных наследников не установлено.

Истец указывает на то, что она владеет земельным участком более 15 лет как своей собственностью, доводы истца сомнения у суда не вызывают, поскольку подтверждаются материалами дела, не оспаривает данный факт и ответчиком, наследником первой очереди.

Из анализа представленных доказательств, объяснений истца следует, что истец с с 2004 года и по настоящее время (более 15 лет) открыто и добросовестно владеет спорным земельным участком как своим собственным, несет бремя расходов по их содержанию (приобрела заборную доску, теплицу из поликарбоната, на ее имя выдана членская книжка садовода участка № (л.д.7-10,42-43), какие-либо притязания на данное имущество со стороны других лиц отсутствуют.

Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности истца, как при вступлении во владение спорным недвижимым имуществом, так и в последующем, судом не установлено, как не установлено злоупотребление истцом прав, а так же действий, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другим лицам (ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

На основании изложенного, суд считает возможным на основании ст. 12, ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации признать право собственности истца на земельный участок площадью 800 кв м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу:

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 к администрации Ирбитского Муниципального образования, ФИО2 о признании права собственности на земельный участок, в силу приобретательной давности удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 800 кв м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , в силу приобретательной давности.

Решение является основанием для регистрации права собственности за ФИО1 в Управлении Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме, путём подачи жалобы через Ирбитский районный суд Свердловской области.

Председательствующий