Дело №2-728/2025
Уникальный идентификатор дела:07RS0002-01-2025-000571-92
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 апреля 2025 года город Баксан
Баксанский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
председательствующего судьи Алакаева Р.Х.,
при секретаре судебного заседания – помощника судьи Тхакумачеве М.А., с участием:
истца ФИО1, его представителя ФИО2,
представителя ответчика Местной администрации городского округа Баксан Кабардино-Балкарской Республики ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Местной администрации городского округа Баксан Кабардино-Балкарской Республики о восстановлении срока принятия наследства после смерти ФИО4, проживавшего по адресу: КБР, <адрес> по праву наследования,
установил:
ФИО1, обратился в Баксанский районный суд КБР с исковым заявлением к Местной администрации городского округа Баксан Кабардино-Балкарской Республики о восстановлении срока принятия наследства после смерти ФИО4, проживавшего по адресу: КБР, <адрес> по праву наследования.
Мотивировал свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти, которого открылось наследство, состоящее из земельного участка, площадью 1938 кв.м., и жилого дома общей площадью 41,7 кв.м., по адресу: КБР, <адрес>. Указанное домовладение ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 подарила ФИО5.ФИО1 обращался к нотариусу Баксанского нотариального округа КБР ФИО6, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, 12.12.2024г. отказано в заявлении, за пропуском установленного шестимесячного срока обращения. ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО7. После ее смерти Истец ФИО1, проживал у родителей матери. В 2018 году переехал к ФИО5, которая проживает в домовладении отца Истца.
Ответчик Местная администрация г.о. Баксана извещенный о дне и времени рассмотрения дела в суд не направил своего представителя, о причинах неявки суду не сообщил, также не просил об отложении судебного заседания на более поздний срок.
Заинтересованное лицо нотариус Баксанского нотариального округа КБР ФИО6, извещенная о дне и времени рассмотрения дела в суд не явилась, поступило заявление о рассмотрении дела без ее участия.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", и содержащей толкование положений статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в текстедоговора), либо его представителю (абзац первый), а если оно адресовано гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, или юридическому лицу, - по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом (абзац второй).
В абзаце третьем названного пункта постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации обращено внимание, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным выше, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
На основании ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
В судебном заседании ФИО1 и его представитель ФИО2 поддержали заявленные требования в полном объеме, просили удовлетворить по основаниям изложенным в иске.
Допрошенные в судебном заседании свидетели: ФИО4, ФИО4, ФИО5, подтвердили доводы Истца, согласились с ними, указав, что кроме Истца никто из родственников не претендуют на указанное наследство.
Суд, выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии со ст. ст. 264, 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
Судом установлено, что фактически истец ФИО1, пользуется наследством, оставшимся после смерти ФИО4, проживавшего по адресу: КБР, <адрес>.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» (в ред. 24.12.2020г.) разъяснено, что в целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонта и т.д.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что установить данный факт во внесудебном порядке не представляется возможным, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных требований Истца и восстановить ФИО1 срок принятия наследства после смерти ФИО4, проживавшего по адресу: КБР, <адрес> по праву наследования.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности (ст. 1141 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно п. 1, 2 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.
Таким образом, достоверно установлено, и подтверждено фактическое принятие наследства истцом после смерти ФИО4, проживавшего по адресу: КБР, <адрес>, способом предусмотренным ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению, поскольку права ответчиков и третьих лиц не нарушены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 к Местной администрации городского округа Баксан Кабардино-Балкарской Республики удовлетворить.
Восстановить ФИО1 срок принятия наследства после смерти ФИО4, проживавшего по адресу: КБР, <адрес> по праву наследования.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики через Баксанский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Резолютивная часть решения оглашена ДД.ММ.ГГГГ.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий - подпись
Копия верна: Судья Баксанского
районного суда КБР Р.Х. Алакаев