Дело № 2а-7395/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 ноября 2022 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Федоренко Л.В.,

при секретаре Хромовой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Красноярска к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам, пени,

УСТАНОВИЛ :

Инспекция ФНС России по Октябрьскому району г. Красноярска обратилась в суд с указанным административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам и пени, мотивируя свои требования тем, что ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 21.05.2007 года по 21.12.2020 года. Ответчик в силу п. 2 ст. 419 НК РФ являлся плательщиком страховых взносов и обязан был на основании п. 3.4 ст. 23 НК РФ правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы. Размер страховых взносов за 2020 год в ПФР составил 31575 рублей 74 коп., в ФФОМС в размере 8199 рублей 49 коп.. За нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование ответчику ФИО1 начислены пени, в том числе, на недоимку на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 107 рублей 36 коп., на недоимку на обязательное медицинское страхование в размере 27 рублей 88 коп.. В связи с отсутствием добровольной уплаты взыскиваемых сумм, ФИО1 выставлено требование № 7807 от 05.02.2021 года, в котором предлагалось погасить в добровольном порядке задолженность по страховым взносам на ОПС, ОМС, пени. ИФНС подано заявление на выдачу судебного приказа. 21 декабря 2022 года мировым судьей вынесен судебный приказ на взыскание недоимки по страховым взносам и пени, который отменен 07 апреля 2022 года. До настоящего времени задолженность по страховым взносам и пени ФИО1 не погашена. Просят взыскать с ФИО1 задолженность по страховым взносам за 2020 год и пени в размере 39910 рублей 47 коп., в том числе: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в сумме 3155 рублей 74 коп., пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 107 рублей 36 коп.; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в ФФОМС за 2020 год в сумме 8199 рублей 49 коп., пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование в сумме 27 рублей 88 коп..

В судебное заседание представитель административного истца Инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Красноярска не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены заказанной корреспонденцией, о причинах неявки суд не уведомили, представили ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещался заказанной корреспонденцией, по адресу места регистрации, которая возвратилась в суд за истечением срока хранения.

Руководствуясь ст. 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В силу п. 3 ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела, о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц.

Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 430 Налогового кодекса РФ плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Согласно ст. 430 Налогового кодекса РФ, в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений, плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают: 1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, которые определяются в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса; в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса; 2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование, фиксированный размер которых определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное медицинское страхование, установленного подпунктом 3 пункта 2 статьи 425 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 425 Налогового кодекса РФ, в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений, тариф страхового взноса представляет собой величину страхового взноса на единицу измерения базы для исчисления страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Тарифы страховых взносов устанавливаются в следующих размерах, если иное не предусмотрено настоящей главой: 1) на обязательное пенсионное страхование в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 26 процентов; 2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 2,9 процента; на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), в пределах установленной предельной величины базы по данному виду страхования - 1,8 процента; 3) на обязательное медицинское страхование - 5,1 процента.

Согласно ч.1 ст. 432 Налогового кодекса РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Как следует из ст. 75 Налогового кодекса РФ, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии с ч.2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, действующей на дату возникновения спорных правоотношений, заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО1 с 21 мая 2007 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с чем, являлся плательщиком страховых взносов, который снят с учета в налоговом органе 21 декабря 2020 года, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра налогоплательщиков в отношении ФИО1.

Размер страховых взносов подлежащих уплате ФИО1 за расчетный период 2020 года в ПФР составил 31575 рублей 74 коп., в ФФОМС в размере 8199 рублей 49 коп..

За нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование ответчику ФИО1 начислена пеня, в том числе, на недоимку на обязательное пенсионное страхование за период с 12.01.2021 года по 04.02.2021 год в размере 107 рублей 36 коп., на недоимку на обязательное медицинское страхование за период с 12.01.2021 года по 04.02.2021 год в размере 27 рублей 88 коп..

В связи с неисполнением обязанности по своевременной уплате страховых взносов ФИО1 налоговым органом по почте направлено требование № 7807 по состоянию на 05 февраля 2021 года, со сроком исполнения до 31 марта 2021 года, в котором предлагалось погасить в добровольном порядке страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере на страховую часть трудовой пенсии в размере 31575 рублей 74 коп., пени за своевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 107 рублей 36 коп., страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в ФФОМС в сумме 8199 рублей 49 коп., пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование в сумме 27 рублей 88 коп..

Поскольку в добровольном порядке задолженность по страховым взносам и пени административным ответчиком погашена не была, 21 декабря 2021 года налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 67 в Октябрьском районе г. Красноярска с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки и пени по страховым взносам, который был вынесен 21 декабря 2021 года.

07 апреля 2022 года мировым судьей судебного участка № 70 в Октябрьском районе г. Красноярска, в связи с несогласием ФИО1 с вынесенным судебным приказом, определением судебный приказ был отменен.

С указанным административным исковым заявлением истец обратился 01 августа 2022 года, то есть в установленный законодательством шестимесячный срок после отмены судебного приказа.

Несмотря на то, что настоящее административное исковое заявление поступило в суд в течение шестимесячного срока, предусмотренного ч. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации после отмены судебного приказа, однако, как установлено в судебном заседании, само заявление о выдаче судебного приказа было предъявлено в суд по истечении установленного законодательством шестимесячного срока.

Доказательств, подтверждающих соблюдение установленного законом срока на обращение в суд, своевременность обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, налоговым органом не представлено.

Уважительных причин пропуска срока на обращение в суд при подаче заявления о вынесении судебного приказа административным истцом не представлено, ходатайств о его восстановлении не заявлено.

Более того, суд учитывает, что административный истец является органом контроля, обладающим властными полномочиями, имеет штат сотрудников для своевременного и надлежащего выполнения своих обязанностей по взысканию обязательных платежей.

Частью 5 ст. 180 КАС РФ установлено, что в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

Доказательств того, что ИФНС по Октябрьскому району г. Красноярска была лишена возможности своевременно обратиться к мировому судье, не представлено. Своевременное обращение с настоящим административным иском в суд не является основанием для утверждения о том, что пресекательные сроки, предусмотренные ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговым органом не пропущены.

Таким образом, несоблюдение ИФНС по Октябрьскому району г.Красноярска установленных налоговым законодательством сроков взыскания страховых взносов и пени, является основанием для отказа в удовлетворении административных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении административных исковых требований Инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Красноярска к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам, пени – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья (подпись) Л.В. Федоренко

Копия верна: Л.В. Федоренко

Мотивированное решение изготовлено 30.11.2022г.