2-1112/2025~М-532/2025
86RS0№-03
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2025 года город Нефтеюганск
Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Дудыревой Ю.В., при секретаре Ахроровой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, в котором просит суд признать ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4 утратившими право пользования жилым помещением по адресу: ХМАО-Югра, (адрес).
Требования мотивированы тем, что ФИО1, приобрел трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: (адрес), у гражданина ФИО2 по договору купли-продажи от (дата). В пункте 3.8 договора купли-продажи жилого помещения стороны установили, что в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней с даты государственной регистрации перехода права собственности, продавец обязуется обеспечить снятие с регистрационного учета всех зарегистрированных в квартире лиц: ФИО2 ((дата) г.р.), ФИО3 ((дата) г.р.), ФИО4 ((дата) г.р.). Однако условие договора не выполнено, и все вышеуказанные граждане по настоящее время зарегистрированы в купленной истцом квартире. Истец вынужден оплачивать за ответчиков коммунальные услуги (обращение с ТБО) уже более трех лет. Данное обстоятельство нарушает законные права собственника.
Дело рассмотрено в отсутствие истца ФИО1, ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4, по правилам статей 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В силу положений п. 1 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Согласно ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что истец является собственником жилого помещения по адресу: ХМАО-Югра, (адрес), на основании сведений из EГРН от (дата).
Вышеуказанное жилое помещение ФИО1 приобрел у гражданина ФИО2 по договору купли-продажи от (дата). В пункте 3.8 договора купли-продажи жилого помещения стороны установили, что в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней с даты государственной регистрации перехода права собственности, продавец обязуется обеспечить снятие с регистрационного учета всех зарегистрированных в квартире лиц: ФИО2 ((дата) г.р.), ФИО3 ((дата) г.р.), ФИО4 ((дата) г.р.).
Согласно адресной справке, выданной отделом по вопросам миграции ОМВД России (адрес) от (дата), по адресу: ХМАО-Югра, (адрес), зарегистрированы ФИО2 ((дата) г.р.), ФИО3 ((дата) г.р.), ФИО4 ((дата) г.р.).
Из акта о непроживании следует, что по адресу: ХМАО-Югра, (адрес), ФИО2 ((дата) г.р.), ФИО3 ((дата) г.р.), ФИО4 ((дата) г.р.) не проживают с января 2022 года.
Разрешая спор, оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требования о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, поскольку ответчики не пользуются спорным жилым помещением, соглашений о пользовании спорным жилым помещением между истцом и ответчиками не заключалось, ответчики не является членом семьи собственника жилого помещения, следовательно, в данном жилом помещении регистрация ответчика носит формальный характер.
Обстоятельств, являющихся основаниями для сохранения за ответчиками права пользования жилым помещением, судом не установлено, при этом суд учитывает, что институт регистрации по месту жительства не порождает какого-либо права на жилое помещение, а носит лишь уведомительный характер.
Регистрация ответчиков в спорном жилом помещении нарушает права истца, поскольку истец не может в полной мере осуществлять права собственника, и нарушенное право может быть восстановлено путем признания ответчиков утратившими право пользования жилым помещением.
Руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО2 ((дата) года рождения), ФИО3 ((дата) года рождения), ФИО4 ((дата) года рождения) утратившими право пользования жилым помещением по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, (адрес).
Решение суда является основанием для снятия ФИО2 ((дата) года рождения), ФИО3 ((дата) года рождения), ФИО4 ((дата) года рождения) с регистрационного учета в жилом помещении по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, (адрес).
Ответчик вправе подать в Нефтеюганский районный суд ХМАО-Югры заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешён судом, заочное решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья Ю.В. Дудырева
Решение в мотивированной форме составлено 25.03.2025 года.