РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

гражданское дело № 2 - 128/2025 (2 (3) - 454/2024) УИД 56RS0008-03-2024-000633-90

г. Бузулук 26 февраля 2025 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе судьи Быковой Н.В.,

при секретаре Бажуткиной Е.Н.,

с участием представителя истца ФИО2 А, действующей на основании доверенности от ** ** ****,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Поверенных Д к администрации муниципального образования Волжский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования с участием третьих лиц без самостоятельных требований на предмет спора Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, администрации муниципального образования Курманаевский район Оренбургской области,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации МО Волжский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области, в котором просит установить факт принадлежности архивной справки от ** ** ****.

Установить факт принятия им наследства после смерти ПА.

Включить в наследственную массу земельную долю <адрес>

В обоснование заявленных требований истец указал, что ЕЕ умер ** ** ****. Родная тетя истца по отцу - ПА После смерти отца уход за тетей до дня ее смерти - ** ** **** осуществлял истец, поскольку тетя не состояла в браке, детей не имела. После ее смерти он фактически принял наследство, распорядился принадлежащим тете имуществом - дом №, в котором проживала наследодатель до дня смерти, продан на строительные материалы. ПА. была наделена земельная доля. Однако, в списке владельцев земельных долей допущена техническая ошибка.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дате, времени и месте судебного разбирательства, в представленном суду заявлении просил рассмотреть дело без его участия.

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержала по изложенным в иске основаниям, просила их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика - администрации МО Волжский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дате, времени и месте судебного разбирательства, в адресованном суду заявлении просил рассмотреть дело без его участия, указав, что не возражает против заявленных истцом требований.

Протокольным определением суда от ** ** **** к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора привлечена администрации МО Курманаевский район Оренбургской области, представитель которой в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дате, времени и месте судебного разбирательства, в адресованном суду заявлении просил рассмотреть дело без его участия, указав, что не возражает против заявленных требований.

На основании статьи 167 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотрение дела с имеющейся явкой.

Выслушав представителя истца, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Так, в силу пункта 9 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 года N 137 - ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122 - ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 года N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27.10.1993 года N 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года N 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.1992 года N 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

В соответствии с пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 года N 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» (в редакции от 27.10.1993 г.) каждому собственнику земельного участка выдается свидетельство на право собственности на землю (далее именуется свидетельство), которое подлежит регистрации в регистрационной (поземельной) книге.

Свидетельство является документом, удостоверяющим право собственности на земельный участок, и служит основанием при совершении сделок купли-продажи, залога, аренды, а также при осуществлении иных действий по владению, пользованию и распоряжению земельным участком в соответствии с действующим законодательством.

При первичном предоставлении земельного участка свидетельство выдается соответствующим комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по решению местной администрации.

Государственные акты и свидетельства о предоставлении земельных участков в собственность, выданные до вступления в действие настоящего Указа, являются документами постоянного действия, удостоверяющими право собственности, и имеют равную законную силу со свидетельством, предусмотренным настоящим пунктом.

Документы, подтверждающие права собственности на земельные участки или права пользования земельными участками, выданные после вступления в силу настоящего Указа органами исполнительной власти местного самоуправления без регистрации в районном (городском) комитете по земельным ресурсам и землеустройству, являются недействительными.

Указом Президента РФ от 27.10.1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» предусматривалось выдача на основании постановления органа местного самоуправления свидетельств о праве собственности на земельный участок, подлежащих регистрации в комитете по земельным ресурсам и землеустройству. Выданные ранее государственные акты и свидетельства о предоставлении в собственность земельных участков сохраняли равную силу со свидетельством, предусмотренным Указом Президента РФ от 27.10.1993 года.

В пункте 5 Указа Президента РФ от 27.10.1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» предусматривалось, что каждому члену коллектива сельскохозяйственного предприятия, которому земля принадлежит на праве общей совместной или общей долевой собственности, выдается свидетельство на право собственности на землю по форме, утвержденной настоящим Указом, с указанием площади земельной доли (пая) без выдела в натуре.

Сельскохозяйственные предприятия, членам коллективов которых земля принадлежит на праве общей совместной или общей долевой собственности, в 2-недельный срок с момента подачи членом коллектива заявления о выдаче свидетельства представляют в органы местной администрации списки собственников с указанием размеров принадлежащих им земельных долей (паев).

Согласно статьям 218, 1110 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст.1111 ГК РФ). Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно пункту 1 статьи 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В силу статьи 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Положениями статьи 1143 ГК РФ предусмотрено, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Согласно пункту 1 статьи 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст.1152 ГК РФ). Принятие наследником по закону какого-либо имущества из состава наследства означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства. Право на принятие наследства имеют только призванные к наследованию наследники (п.35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»). Пленум Верховного Суда РФ и Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в пункте 59 постановления от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснил, что иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 6 названного Закона либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ. На основании статьи 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.Статья 1154 ГК РФ предусматривает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В соответствии со статьей 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, в частности, факт родственных отношений, факт принятия наследства, если они в силу статьи 265 ГПК РФ имеют юридическое значение. На основании статьи 268 ГПК РФ, решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.Пленум Верховного Суда РФ разъяснил в пункте 36 Постановления от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ. Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства. В целях подтверждения фактического принятия наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Из представленных документов следует, что ЕП и ТА имели детей - ЕЕ и ПА.

Распоряжением от ** ** **** - ПА была наделена земельная доля.

Колхоз на момент рассмотрения дела судом ликвидирован без правопреемников.

Согласно архивной справке № от ** ** **** экземпляр свидетельства на право собственности на землю на имя ПА в архивном фонде не обнаружен.

ПА умерла ** ** ****.

Согласно общедоступным сведениям сайта Федеральной нотариальной палаты Российской Федерации notariat.ru, наследственное дело после смерти ПА не заводилось.

Согласно справки администрации сельсовета, ПА действительно постоянно до дня смерти, то есть до ** ** **** была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес>

Брат ПА, который приходится отцом истцу ЕЕ умер ** ** ****

Справкой администрации сольсовета подтверждается, что земельная доля <адрес> не включена в список невостребованных земельных долей и нет иска в суд о признании права собственности за администрацией муниципального образования.

Свидетель А

Свидетель Б.

В ходе судебного разбирательства подтвердился факт принадлежности ПА архивной справки №

Также подтвердился факт принятия наследства по закону наследником второй очереди по праву представления племянником – ФИО1, который вступил во владение наследственным имуществом – жилым домом наследодателя.

Так как в ходе рассмотрения дела судом установлено, что спорная земельная доля в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения была предоставлена в собственность наследодателю – ПА и в порядке наследования по закону перешла к племяннику наследодателя – ФИО1, который фактически принял наследство по закону по праву представления после смерти тети. Так как единственным наследником ПА является ее племянник – истец, который фактически принял наследство после смерти тёти, исковые требвания следует признать обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 12, 218, 1110, 1112, 1153 ГК РФ, 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Поверенных Д к Администрации муниципального образования Волжский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования - удовлетворить.

Установить факт принадлежности ПА, умершей ** ** **** архивной справки №

Установить факт принятия наследства по закону по праву представления после смерти ПА её племянником Поверенных Д

Признать за Поверенных Д право собственности на земельную долю <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

судья Бузулукского районного суда Быкова Н.В.

Решение в окончательной форме принято 12 марта 2025 года.

Подлинник решения подшит в гражданском деле № 2 - 128/2025 (2 - 454/2024) в производстве Бузулукского районного суда с УИД 56RS0008-03-2024-000633-90.