К делу № 2-1308/2025

УИД: 23RS0024-01-2025-001329-35

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Крымск «27» мая 2025 года

Крымский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ляха Д.Г.,

при ведении протокола помощником судьи Саркисян С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации муниципального образования г. Новороссийска Краснодарского края, ИНН <***>, КПП 231501001, к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка и судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Администрация муниципального образования г. Новороссийска Краснодарского края обратилась в Крымский районный суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка и судебных расходов.

Свои требования мотивирует тем, что на основании постановления администрации муниципального образования г. Новороссийска № от 19.11.2013 между администрацией муниципального образования г. Новороссийска и ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №) 19.12.2013г. заключен договор аренды № земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 381 кв.м., с видом разрешенного использования – для сооружений и устройства сетей инженерно-технического обеспечения, не требующих установления санитарно-защитной зоны, без права капитального строительства, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>.

Согласно п. 2 ст. 609 Гражданского кодекса РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Вышеуказанный договор аренды № от 19.12.2013 зарегистрирован 17.02.2014.

В соответствии со ст. 36 Конституции РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

Согласно п. 7 ст. 1 Земельного кодекса РФ одним из основных принципов земельного законодательства является платность использования земли, согласно которому любоё использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии с п. 5 ст. 65 Земельного кодекса РФ для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Согласно п.п. 3 п. 3 ст. 39.7 Земельного кодекса РФ порядок определения размера арендной платы, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в муниципальной собственности, устанавливаются органами местного самоуправления.

Изменения ставок арендной платы утверждены постановлением главы администрации муниципального образования г. Новороссийска от 19.08.2021 №, а также постановлением администрации муниципального образования город Новороссийск от 15.12.2022 №.

В соответствии со ст. 614 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом; порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей.

Согласно п. 7.2. договора срок его действия по 19.11.2023.

Однако в соответствии с п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 Гражданского кодекса РФ).

Статьей 610 Гражданского кодекса РФ определено, что каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Согласно информации контрольно-ревизионного управления администрации муниципального образования г. Новороссийск от 27.01.2025 установлено, что на земельном участке произрастает древесная и сорная растительность, расположено антенно-мачтовое сооружение.

Следовательно, ответчиком до настоящего времени используется земельный участок с кадастровым номером №, предоставленный ему на основании договора аренды №.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Односторонний отказ от исполнения обязательств не допустим согласно ст. 310 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с п. 4.1.2 и п. 4.1.4. договора арендатор обязан своевременно вносить арендную плату в полном размере за землю без выставления счетов арендодателем (истцом). Арендная плата вносится ежеквартально в виде авансового платежа до 10 числа первого месяца каждого квартала.

Однако ответчиком в нарушение принятых по договору аренды № от 19.12.2013 обязательств арендная плата не вносится, в результате чего за период с 01.01.2024 по 31.03.2025 образовалась задолженность в размере 51 366 рублей 29 копеек.

В соответствии с п. 5.2. договора аренды за нарушение сроков внесения арендной платы, установленных договором, арендатору начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Взыскание неустойки как способ защиты гражданских прав, прямо предусмотренный статьей 12 Гражданского кодекса РФ, по своей сути является реализацией одной из мер ответственности за нарушение обязательства. Поскольку факт нарушения ответчиком условий договора аренды по своевременной оплате за арендованное имущество подтверждается представленными в материалы дела доказательствами, требование о взыскании неустойки является законными и обоснованным.

Согласно п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Общая сумма пени по договору аренды № от 19.12.2013 за период с 11.01.2024 по 27.01.2025 составляет 4 760 рублей 23 копейки.

Администрацией муниципального образования г. Новороссийск в адрес ответчика была направлена претензия от 24.04.2024 для урегулирования спора в досудебном порядке, что подтверждается реестром почтовых отправлений от 27.05.2024.

Однако до настоящего времени вышеуказанная претензия не удовлетворена, задолженность не погашена.

В соответствии со ст. 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа.

11.11.2024 администрация муниципального образования г. Новороссийск обращалась с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье судебного участка № 163 Крымского района о взыскании с ФИО1 задолженности по договору аренды №, по которому вынесен судебный приказ по делу № от 14.11.2024.

Однако определением от 17.12.2024 вышеуказанный судебный приказ отменен, в связи с поступившим возражением от ФИО1.

Вышеизложенные обстоятельства явились основанием для обращения администрации муниципального образования г. Новороссийск с настоящим исковым заявлением в Крымский районный суд Краснодарского края.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 309, 310, 395, 614 ГК РФ, статьями 24, 131 ГПК РФ, просит суд:

1. взыскать с ФИО1 в пользу администрации муниципального образования г. Новороссийск задолженность по арендной плате по договору аренды № от 19.12.2013 за период 01.01.2024 по 31.03.2025 в размере 51 366 рублей 29 копеек;

2. взыскать с ФИО1 в пользу администрации муниципального образования г. Новороссийск пеню по арендной плате по договору аренды № от 19.12.2013 за период с 11.01.2024 по 27.01.2025 в размере 4 760 рублей 23 копеек, а также пеню с 28.01.2025 по день фактического погашения основного долга (51 366 рублей 29 копеек), исходя из ключевой ставки Центрального Банка России, действующей в соответствующие периоды, за каждый день просрочки.

Представитель истца – администрации муниципального образования г. Новороссийска Краснодарского края в судебное заседание не явился. О времени, дате и месте проведения судебного заседания своевременно надлежащим образом уведомлен. 26.05.2025 в суд от представителя истца – ФИО2, действующей по доверенности от 31.12.2024 №, поступило письменное ходатайство, в котором он просит суд провести судебное заседание, назначенное на 27.05.2025 в 11 часов 30 минут, в отсутствие представителя администрации муниципального образования Крымский район, ввиду занятости, вызванной другими судебными заседаниями, в том числе в Краснодарском краевом суде, при этом, исковые требования поддерживает в полном объёме. Также указано, что до настоящего времени задолженность ответчика ФИО1 по договору аренды № от 19.12.2013 не погашена. Суд определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителя истца – администрации муниципального образования г. Новороссийска Краснодарского края.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился. О времени, дате и месте проведения судебного заседания надлежащим образом уведомлен судебной повесткой. Сведений о причинах неявки суду не сообщил, доказательств уважительности данных причин не представил, об отложении судебного заседания либо о рассмотрении дела в его отсутствие не ходатайствовал. Суд определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие ответчика ФИО1, в порядке заочного производства.

На основании ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) гражданское дело рассмотрено судом в отсутствие ответчика ФИО1 в заочном порядке по имеющимся в материалах гражданского дела доказательствам.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования администрации муниципального образования г. Новороссийска Краснодарского края подлежат удовлетворению в полном объёме по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 36 Конституции РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

Согласно п. 7 ст. 1 Земельного кодекса РФ одним из основных принципов земельного законодательства является платность использования земли, согласно которому любоё использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В судебном заседании установлено, что на основании постановления администрации муниципального образования г. Новороссийска № от 19.11.2013 между администрацией муниципального образования г. Новороссийска и ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №) 19.12.2013г. заключен договор аренды № земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 381 кв.м., с видом разрешенного использования – для сооружений и устройства сетей инженерно-технического обеспечения, не требующих установления санитарно-защитной зоны, без права капитального строительства, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>.

Согласно п. 2 ст. 609 Гражданского кодекса РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Вышеуказанный договор аренды № от 19.12.2013 зарегистрирован 17.02.2014 в Едином государственном реестре недвижимости.

В соответствии с п. 5 ст. 65 Земельного кодекса РФ для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Согласно п.п. 3 п. 3 ст. 39.7 Земельного кодекса РФ порядок определения размера арендной платы, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в муниципальной собственности, устанавливаются органами местного самоуправления.

Изменения ставок арендной платы утверждены постановлением главы администрации муниципального образования г. Новороссийска от 19.08.2021 №, а также постановлением администрации муниципального образования город Новороссийск от 15.12.2022 №.

В соответствии со ст. 614 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом; порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей.

Согласно п. 7.2. договора срок его действия по 19.11.2023.

Вместе с тем, в соответствии с п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 Гражданского кодекса РФ).

Статьей 610 Гражданского кодекса РФ определено, что каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Согласно информации контрольно-ревизионного управления администрации муниципального образования г. Новороссийск от 27.01.2025 установлено, что на земельном участке произрастает древесная и сорная растительность, расположено антенно-мачтовое сооружение.

Следовательно, ответчиком ФИО1 до настоящего времени используется земельный участок с кадастровым номером 23:47:0106057:292, предоставленный ему на основании договора аренды №.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Односторонний отказ от исполнения обязательств не допустим согласно ст. 310 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с п. 4.1.2 и п. 4.1.4. договора арендатор обязан своевременно вносить арендную плату в полном размере за землю без выставления счетов арендодателем (истцом). Арендная плата вносится ежеквартально в виде авансового платежа до 10 числа первого месяца каждого квартала.

Между тем, ответчиком в нарушение принятых по договору аренды № от 19.12.2013 обязательств арендная плата не вносится, в результате чего за период с 01.01.2024 по 31.03.2025 образовалась задолженность в размере 51 366 рублей 29 копеек.

В соответствии с п. 5.2. договора аренды за нарушение сроков внесения арендной платы, установленных договором, арендатору начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Взыскание неустойки как способ защиты гражданских прав, прямо предусмотренный статьей 12 Гражданского кодекса РФ, по своей сути является реализацией одной из мер ответственности за нарушение обязательства. Поскольку факт нарушения ответчиком условий договора аренды по своевременной оплате за арендованное имущество подтверждается представленными в материалы дела доказательствами, требование о взыскании неустойки является законными и обоснованным.

Согласно п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Общая сумма пени по договору аренды № от 19.12.2013 за период с 11.01.2024 по 27.01.2025 составляет 4 760 рублей 23 копейки.

Администрацией муниципального образования г. Новороссийск в адрес ответчика ФИО1 направлена претензия от 24.04.2024 для урегулирования спора в досудебном порядке, что подтверждается реестром почтовых отправлений от 27.05.2024. Однако, до настоящего времени вышеуказанная претензия не удовлетворена, задолженность не погашена.

В соответствии со ст. 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа.

11.11.2024 администрация муниципального образования г. Новороссийск обращалась с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье судебного участка № 163 Крымского района о взыскании с ФИО1 задолженности по договору аренды №, по которому вынесен судебный приказ по делу № от 14.11.2024. Вместе с тем, определением мирового судьи от 17.12.2024 вышеуказанный судебный приказ отменен, в связи с поступившим возражением от ФИО1.

Вышеизложенные обстоятельства явились основанием для обращения администрации муниципального образования г. Новороссийск с настоящим исковым заявлением в Крымский районный суд Краснодарского края.

При таких обстоятельствах, установленных в судебном заседании, исковые требования администрации муниципального образования г. Новороссийска подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку основаны на законе и подтверждаются письменными материалами дела.

На основании ст. 333.36 Налогового кодекса РФ органы местного самоуправления освобождены от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в вязи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Согласно абзаца 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции от 08.08.2024) (с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 08.09.2024), предусмотрено, что по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска до 100 000 рублей, уплачивается государственная пошлина в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Учитывая требования настоящего пункта, взысканию подлежит уплата государственной пошлины за два требования (взыскание задолженности по арендной плате по договору аренды № от 19.12.2013 в размере 51 366 рублей 29 копеек и взыскание пени по арендной плате по договору аренды № от 19.12.2013 в размере 4 760 рублей 23 копеек, что в совокупности (51 366,29 + 4 760,23 = 56 126,52) не превышает 100 000 рублей) имущественного характера, то есть в размере 4 000 рублей.

Таким образом, с ответчика ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 000 рублей с зачислением в бюджет муниципального образования Крымский район, в соответствии с правилами ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-236 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление администрации муниципального образования г. Новороссийска Краснодарского края к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка и судебных расходов – удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (<данные изъяты>, адрес регистрации: Российская Федерация, <адрес>) в пользу администрации муниципального образования г. Новороссийск Краснодарского края, ИНН <***>, КПП 231501001, задолженность по арендной плате по договору аренды № от 19.12.2013 за период 01.01.2024 по 31.03.2025 в размере 51 366 рублей 29 копеек, пеню по арендной плате по договору аренды № от 19.12.2013 за период с 11.01.2024 по 27.01.2025 в размере 4 760 рублей 23 копеек, а всего взыскать 56 126 (пятьдесят шесть тысяч сто двадцать шесть) рублей 52 копейки.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт <данные изъяты>, адрес регистрации: Российская Федерация, <адрес>) в пользу администрации муниципального образования г. Новороссийск Краснодарского края, ИНН <***>, КПП 231501001, пеню с 28.01.2025 по день фактического погашения основного долга (51 366 рублей 29 копеек), исходя из ключевой ставки Центрального Банка России, действующей в соответствующие периоды, за каждый день просрочки.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения государственную пошлину в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей с зачислением в бюджет муниципального образования Крымский район Краснодарского края.

Разъяснить ответчику ФИО1, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: подпись.