Дело № 5-313/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 октября 2022 г. с. Елово Пермский край
Судья Осинского районного суда Пермского края Полыгалов В.С., при секретаре судебного заседания Прокушевой Т.А.,
с участием лица, в отношении которого рассматривается административное дело, ФИО2, которому разъяснены положения ст.51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, не женатого, детей не имеющего, ранее привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ 14 июля 2022 г.,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
3 октября 2022 г. около 13:10 час. ФИО2, находясь в общественном месте, а именно на улице возле жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с признаками алкогольного опьянения: нарушение координации движений, резкий запах алкоголя изо рта, невнятная речь, сидел на земле, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии жильца указанного дома ФИО6, кричал, размахивал руками, на сделанные ему замечания о прекращении данных действий, не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выразив явном неуважении к обществу.
В судебном заседании ФИО2 указал, что вину в совершенном административном правонарушении признает, в содеянном раскаивается, действительно в состоянии алкогольного опьянения сидел у ворот <адрес> <адрес> где поскандалил с хозяйкой дома, которая сделала ему замечание и просила уйти от дома, при этом выражался грубой нецензурной бранью, сделал это так как был пьяный.
Должностное лицо, уполномоченное составлять протокола – УУП ПП (дислокация с. Елово) МО МВД России «Осинский» ФИО3 А.В. в судебное заседание не явился.
При указанных обстоятельствах, дело рассмотрено без его участия, о чем вынесено соответствующее определение.
Выслушав ФИО1, изучив представленные материалы дела, прихожу к следующему.
Вина ФИО2 в совершенном правонарушении, кроме его показаний в судебном заседании, подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в деле, а именно: протоколом об административном правонарушении от 3 октября 2022 г. в отношении ФИО2, составленным в соответствии с нормами КоАП РФ по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, с протоколом ФИО2 был согласен (л.д.2); сообщением в пункт полиции от ФИО6 от 3 октября 2022 г. по КУСП № (л.д.5), согласно которого она сообщила, что возле ворот её дома по адресу: <адрес>, сидит пьяный мужчина; объяснением ФИО6 (л.д.8), согласно которого она указывала, что 3 октября 2022 г. около 13:10 час. пришла домой по адресу: <адрес>, на обед, увидела, что у ворот дома сидит пьяный мужчина, велосипед навалил на ворота, сделала ему замечание, попросила уйти, на что он ответил отказом, стал кричать, махать руками, выражаться нецензурной бранью, в связи с чем, сделала сообщение в полицию; объяснением ФИО2 (л.д.9), согласно которого он указал, что 3 октября 2022 г. днем в магазине купил бутылку водки объемом 0,5 л., остановился возле какого то дома, сел у ворот, выпил водку, из дома вышла женщина сделала ему замечание, он с ней поругался, при этом выражался нецензурными выражениями; актом медицинского освидетельствования ФИО2 от 3 октября 2022 г., с чеками алкометра (л.д.11-13), согласно которых у ФИО2 установлено состояние алкогольного опьянения; фототаблицей (л.д.14-15), согласно которой ФИО2 сидит на земле у ворот дома, рядом стоит велосипед, иными материалами, не доверять которым оснований не имеется.
На основании пояснений ФИО2, а также вышеприведенных письменных доказательств, действия ФИО2 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Смягчающим ответственность правонарушителя обстоятельством является признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.
Отягчающим ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения в течении года, после привлечения к административной ответственности, ранее ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ 14 июля 2022 г. (л.д.3-4).
При назначении наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, требования закона, обстоятельства совершенного правонарушения.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что ФИО2 вину признал, в содеянном раскаивается, однако официально не работает, следовательно постоянного и стабильного источника доходов не имеет, вновь совершил правонарушение через непродолжительный период времени, после привлечения к административной ответственности, полагаю необходимым и целесообразным назначить ему административное наказание в виде административного ареста, согласно санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток.
Срок административного ареста исчислять с 09:00 час. 27 октября 2022 г.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления лицом, в отношении которого ведется производство по делу.
Судья – В.С. Полыгалов