№ 2а-53/2023 (УИД хххх)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 марта 2023 года п. Дедовичи
Дедовичский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,
с участием старшего помощника прокурора Дедовичского района Псковской области Смирновой Е.Д.,
при секретаре судебного заседания Белинском Р.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Дедовичского района Псковской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
установил:
Прокурор Дедовичского района Псковской области, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском, в порядке ч. 1 ст. 39 КАС РФ, о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В обоснование иска указал, что прокуратурой Дедовичского района в ходе рассмотрения обращений ФИО2 проведен мониторинг Интернет-сайтов в целях проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации в части ограничения доступа к запрещенной информации. В ходе проверки проведен осмотр Интернет-сайтов по адресам: хххх. Мониторинг показал, что на вышеуказанных сайтах размещена информация порнографического характера. Действия владельцев данных Интернет-сайтов следует расценивать как публичную демонстрацию порнографических материалов, поскольку они не имеют научного, медицинского или учебного предназначения, а осуществляются для удовлетворения сексуальных потребностей посетителей. Посещение данных сайтов, размещенных на них форумов и страниц свободно для всех без исключения граждан, сайты не содержат ограничений к доступу по кругу лиц, в том числе в зависимости от возраста и профессии.
Вход на указанные сайты свободный, ознакомиться с содержанием страниц и воспользоваться информацией в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует. По мнению прокурора, распространение такой информации причиняет вред нравственному и духовному развитию детей, чем нарушаются права неограниченного круга лиц на защиту от информации порнографического характера. Установить владельцев данных сайтов не представляется возможным. Информация, размещенная на указателях страниц сайтов в сети «Интернет»: хххх, пропагандирует публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов среди несовершеннолетних. Таким образом, размещенная информация на указанных страницах сайтов в сети «Интернет» не соответствует нормам законодательства, нарушает установленные законом ограничения, права и законные интересы неопределенного круга лиц потребителей информации, в том числе несовершеннолетних, и может нанести вред их нравственному и духовному развитию, в силу чего является незаконной и подлежит к запрещению распространения на территории Российской Федерации
Порядок ограничения доступа к информации, признанной запрещенной на территории Российской Федерации в соответствии со ст.ст. 15.1, 15.2, 15.3 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 года № 1101. В целях установления владельца сайта произведены запросы с использованием сервиса «Whois». По результатам полученного ответа сведения о владельцах сайтов не установлены. Иной порядок ограничения доступа к данной информации не предусмотрен. С учетом указанного, прокурор Дедовичского района просила суд признать информацию, распространяемую на интернет-сайтах: хххх, информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.
В судебном заседании старший помощник прокурора Дедовичского района Псковской области Смирнова Е.Д. поддержала административное исковое заявление.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, заявил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражая против удовлетворения заявленных требований.
Заслушав административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.
В силу ч. 1 ст. 265.1 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан и неопределенного круга лиц.
Судом установлено, что по результатам проведения мониторинга прокуратурой Дедовичского района Псковской области сети «Интернет» выявлены сайты: https://pornoland.net/, https://wew.dornopomidorno.com, https://ebosex.com, https://xvideos.com, доступ к которым не ограничен, и у посетителей которых, в том числе несовершеннолетних лиц, имеется свободный доступ к материалам порнографического характера.
Установить личности и место жительства лиц, осуществляющих распространение данной информации, не представляется возможным.
Доступ к указанным сайтам не ограничен, не требует предварительной регистрации или пароля, не содержит ограничений либо предупреждений об ограничении к доступу, передаче и копированию.
В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции РФ предусмотрено право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
В соответствии со ст. 17 Конвенции о правах человека провозглашено, что государства-участники поощряют разработку надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию.
Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целью государственной политики в интересах детей является, в том числе, защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
В силу п. 1 ст. 14 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.
В соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, содержащая информацию порнографического характера
Согласно п.п. 4 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ (ред. от 30.12.2021 № 441-ФЗ) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники;
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ).
При обращении в суд прокурор указал, что целью его обращения с заявлением в интересах неопределенного круга лиц о признании размещенной в сети Интернет информации - предоставляющей возможность пропагандировать публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов, в том числе и среди несовершеннолетних, - запрещенной к распространению в Российской Федерации, является последующее включение в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ, для ограничения доступа к указанной информации как незаконной.
Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних является преступлением, ответственность за которое установлена ст. 242 УК РФ, а именно: за незаконные изготовление и оборот порнографических материалов и предметов. При этом данные деяния являются общественно опасными, запрещенными настоящим Кодексом под угрозой уголовного наказания.
Статьей 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.20, 6.21, 6.21.1, 6.21.2, частью 3 статьи 13.15, частью 2 статьи 13.21 и статьей 13.36 настоящего Кодекса), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, а также неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет») информации (за исключением операторов связи, оказывающих эти услуги связи на основании договоров об оказании услуг связи, заключенных в письменной форме) в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Пунктом 6 указанной статьи запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Пунктом 1 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно п. 1 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ основаниями для включения в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Признание тех или иных информационных материалов, направленных на предоставление возможности демонстрации или рекламирования порнографических материалов, означает констатацию того факта, что они нарушают запреты, установленные федеральным законодательством и уже в силу этого представляют реальную угрозу неопределенному кругу лиц.
По делам о признании указанной информации и размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети Интернет запрещенной информации. Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания данной информации, распространенной в сети Интернет, запрещенной.
Согласно ст. 4 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее - Закон) не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань, а также материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола.
Указанная норма устанавливает запрет злоупотребления свободой массовой информации. Исходя из смысла указанного Закона, злоупотребление свободой массовой информации - использование предоставленных средствам массовой информации гарантий прав и свобод во вред обществу или государству.
При таком положении сведения, размещенные на указанных выше интернет-сайтах, нарушают установленные законом ограничения, права и законные интересы неопределенного круга лиц потребителей информации, в том числе несовершеннолетних, может нанести вред их нравственному и духовному развитию,
не содержат указаний на противоправность данных действий и установленную законом ответственность в случае их совершения, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступлений и способствуют их совершению. Демонстрация и рекламирование порнографических материалов способствует совершению правонарушений и преступлений, а также влечет нарушение прав и интересов неопределенного круга лиц, получающих доступ к ней.
Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации о возможности демонстрировать или рекламировать порнографические материалы. В том числя и среди несовершеннолетних. Предоставление возможности доступа к интернет-сайтам, на которых содержится вышеуказанная информация, является, по существу, ее распространением.
Административное исковое заявление прокурором подано в пределах полномочий, установленных Федеральным Законом от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» и ч. 1 ст. 39 КАС РФ.
Таким образом, распространение информации, демонстрирующих порнографические материалы, способствует совершению уголовных и административно наказуемых деяний, чем нарушаются публичные интересы РФ и права неограниченного круга лиц.
При таких обстоятельствах, исковые требования прокурора Дедовичского района Псковской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, распространяемой на Интернет-сайтах по сетевым адресам: хххх, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, подлежат удовлетворению в полном объеме.
В целях ограничения свободного доступа к вышеуказанным интернет-страницам, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, суд считает необходимым внесение данных сайтов в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов».
Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра доменных имен, указателей страниц и сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с пунктом 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановление Правительства РФ от 16 марта 2009 года № 228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций».
В связи с этим, суд полагает необходимым направить решение суда в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу для включения сведений о доменных именах и (или) указателей выше указанных сетевых адресов в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление прокурора Дедовичского района Псковской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайтах: хххх, запрещенной к распространению на всей территории Российской Федерации.
Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Копию решения для исполнения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение одного месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 28 марта 2023 года.
Председательствующий судья: Е.А. Алексеева