Производство № 2а-3427/2022 Мотивированное решение изготовлено 19.07.2022

Дело УИД 66RS0003-01-2022-002334-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 июля 2022 года г. Екатеринбург

Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Капралова В.Р., при секретаре Певневой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к судебным приставам-исполнителям Кировского РОСП г. Екатеринбурга ГУФССП России по Свердловской области ФИО2, ФИО3, ФИО4, ГУФССП России по Свердловской области об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя,

установил:

ФИО1 обратился в суд с указанным административным иском в суд.

В обоснование иска указывает, что 02.02.2022 судебным приставом-исполнителем Кировского РОСП г. Екатеринбурга были заблокированы кредитные карты банка ООО «Банк Хоум Кредит» договор № 2285802283 счет ***, договор № 2383120171 счет *** в рамках исполнительного производства № 56097/21/66003-ИП по исполнительному листу ФС 030006573 от 02.03.2021. Истец неоднократно вносил ежемесячные платежи, но денежные средства списывались в счет погашений по исполнительному производству. Банк выставил штрафные санкции. Истец указывает, что денежные средства списываются незаконно, т.к. карты являются кредитными.

С учетом уточнений ФИО1 просит признать незаконным действия судебного пристава исполнителя Кировского РОСП г.Екатеринбурга ФИО2 связанные с наложением ареста на счет ***, счет *** в ООО «ХКФ Банк», снять аресты с указанных счетов.

В судебном заседании административный истец пояснил, что имеет задолженность по исполнительному производству, которую не погашает. Так же имеет кредит в ООО «ХКФ Банк», который погашает путем внесения денежных средств на счет открытый в банке. Однако на данный счет пристав наложила арест и денежные средства поступающие на счет направляются не на погашение кредита в банке а на погашение задолженности по исполнительному производству. Считает, что денежные средства внесенные им на счет в банке являются кредитными и принадлежат банку.

Административные ответчики, заинтересованные лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

Также о времени и месте рассмотрения дела лица, участвующие в деле, извещены путем заблаговременного размещения в соответствии с Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации на интернет-сайте Кировского районного суда г. Екатеринбурга.

При таких обстоятельствах судом в соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, был решен вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Заслушав административного истца, сследовав имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующему

В соответствии со ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов.

Согласно ст.360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.

Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Пунктом 1 ст. 12 указанного Федерального закона предусмотрено, что в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель: принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Как указывает истец и подтверждается материалами дела, в Кировский РОСП г. Екатеринбурга предъявлен исполнительный лист ФС 030006573 от 02.03.2021, выданный Кировским районным судом г. Екатеринбурга о взыскании задолженности в размере 182788,12 руб. с должника ФИО1 в пользу взыскателя ПАО «Группа Ренессанс Страхование».

07.04.2021 в отношении должника ФИО1 возбуждено исполнительное производство №56097/21/66003-ИП судебным приставом-исполнителем ФИО4

На основании ч. 1 ст. 64 Закона об исполнительном производстве исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать в том числе следующие исполнительные действия: в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Согласно ч.1 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Согласно п.1 ч.3 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.

Согласно ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.(ч.2).

Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.(ч.3).

Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.(ч.4).

Если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.(ч.4.1).

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.(ч.5).

В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет службы судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.(ч.7).

Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.(ч.8).

Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.(ч.9).

При поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, должнику возвращается излишне полученная сумма.(ч.11).

В силу ст.81 ФЗ «Об исполнительном производстве» Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.(ч.1).

Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью и направляемого с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету. Требования к сообщению на бумажном носителе, направляемому банком или иной кредитной организацией, утверждаются Федеральной службой судебных приставов по согласованию с Банком России. Требования к формату сообщения в форме электронного документа, направляемого банком или иной кредитной организацией, утверждаются Федеральной службой судебных приставов по согласованию с Банком России и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.(ч.3).

6. Если денежные средства и драгоценные металлы отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами и драгоценными металлами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств и драгоценных металлов на счета должника с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.(ч.6).

Из материалов дела усматривается, что судебным приставом исполнителем 27.01.2022 вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника ФИО1 находящиеся на счетах 40817810099190017606 в сумме 171459, 54 руб., 40817810893190078489 в сумме 171459, 54 руб., *** в сумме 171459, 54 руб. в ООО «ХКФ Банк»

Согласно выпискам по счетам ООО «ХКФ Банк» за период с 22.02.2022 по 10.03.2022 по счету № *** ФИО1 внесены денежные средства 24.02.2022 размере 900 руб., 03.03.2022 взыскано 900 руб. в рамках исполнительного производства; по счету *** ФИО1 24.02.2022 внесено 1900 руб. и 100 руб., 03.03.2022 взыскано 2000 руб. в рамках исполнительного производства.

Принимая во внимание, что привлеченный к участию в деле ООО «ХКФ Банк» при получении постановления об аресте счетов ***, ***, ***, в соответствии с требованиями ст.ст.70, 81 ФЗ "Об исполнительном производстве" незамедлительно приступил к исполнению постановления о наложении ареста на денежные средства на счетах должника с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона и перечислил поступившие денежные средства на депозит службы приставов, следовательно банк не усмотрел, что данные денежные средства в силу ст.ст. 99,101 настоящего Федерального закона имеют иммунитет для взыскания.

Судом при анализе ст. 99 и 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" так же не установлено, что на денежные счета поступающие на текущие счета должника ***, *** в ООО «ХКФ Банк» нельзя обратить взыскание.

Не представлено сторонами иного и в судебном заседании.

Оценив представленные суду доказательства в их совокупности и каждое в отдельности, суд приходит к выводу, что со стороны судебного пристава-исполнителя отсутствует незаконное действие, по исполнительному производству в виде наложения ареста на счета должника ***, *** в ООО «ХКФ Банк», данные исполнительные действия являются законными и обоснованными, по исполнению требований исполнительного документа.

Доказательств, что требования исполнительного документа им исполнены заявитель суду не представил.

Требования административного истца снять аресты с указанных счетов так же не подлежат удовлетворению, в связи с тем, что постановление о наложении ареста на является законным и обоснованным, а кроме того снятие ареста наложенного судебным приставом исполнителем находится в компетенции судебного пристава исполнителя.

При таких обстоятельствах, учитывая изложенное, принимая во внимание, что в материалы дела не представлено каких-либо доказательств, подтверждающих нарушение прав административного истца оспариваемым действием, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ч. 7 ст. 150, 227, 175-186, ч.6 ст.292 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление ФИО1 к судебным приставам-исполнителям Кировского РОСП г. Екатеринбурга ГУФССП России по Свердловской области ФИО2, ФИО3, ФИО4, ГУФССП России по Свердловской области об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Кировский районный суд города Екатеринбурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья В.Р.Капралов