Дело № 2а-3408/2022

25RS0010-01-2022-005594-09

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 октября 2022 года г. Находка Приморского края

Мотивированное решение составлено 09 ноября 2022 года (в порядке статьи 177 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Фёдоровой О.А.,

при секретаре Турчанович О.Л.,

с участием:

административного истца ФИО1,

представителя административного истца ФИО4,

представителя административного ответчика главного специалиста 1 разряда отдела правового обеспечения земельных отношений правового управления администрации Находкинского городского округа ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации Находкинского городского округа о признании незаконным решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением, указав в его обоснование на то, что в июне 2022 года она обратилась в управление землепользования и застройки администрации Находкинского городского округа с заявлением о бесплатном предоставлении ей в собственность земельного участка под гаражный бокс размером 37 кв.м., образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории, с приложением документов, подтверждающих ее право на гараж: копии решения Исполнительного комитета Ливадийского поселкового Совета народных депутатов от 18.03.1987 № 44 «Об отводе земельного участка гаражному кооперативу «Маяк» на строительство 150 гаражей в п. Южно-Морской в районе агарового завода»; справки от 12.08.1987 о том, что она является членом гаражного кооператива «Маяк» и об оплате 2900 рублей за выстроенный гараж; квитанции к приходному ордеру № 43 от 12.07.1989 на сумму 2900 руб. по оплате за строительство гаража; членской книжки № 92; квитанции к приходному кассовому ордеру № 124 от 15.10. 1992 на сумму 20 рублей по оплате налога за гараж; топографической съемки земельного участка под ее гаражным боксом в 3-х экземплярах; схемы расположения земельного участка на кадастровом плане в 3-х экземплярах.

Данный земельный участок необходим для оформления права собственности на капитальный гаражный бокс, которым она и ее семья открыто и непрерывно владеют с 1989 г. После постройки ее гаража правоустанавливающие документы ни на ГСК «Маяк», ни на ее гаражный бокс надлежащим образом не оформлялись.

На данное заявление ею было получено уведомление об отказе № 13.2-9-2296 от 29.06.2022 за подписью начальника управления землепользования и застройки администрации Находкинского городского округа, по тем основаниям, что с заявлением обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет право на приобретение земельного участка без проведения торгов; заявленный земельный участок расположен в другом ГСК, и прилагаемые к заявлению документы не подтверждают право собственности на него.

Мотивы отказа состоят в том, что из прилагаемых к заявлению документов видно, что она являлась застройщиком гаража, которым пользуется и место положения которого должно быть в границах земельного участка, предоставленного ГСК «Маяк» в районе Агарового завода площадью 1,5 га. Но графическая часть к решению от 18.03.1988 № 44 «Об отводе земельного участка гаражному кооперативу «Маяк» не прилагается, в архивном отделе администрации и в архиве управления землепользования и застройки данные материалы отсутствуют. Согласно схеме, прилагаемой к заявлению, земельный участок под ее гаражом попадает под границы отвода ГСК «Компас», земельный участок которому предоставлялся согласно решению Находкинского горисполкома от 24.01.1990 № 328 и имеющемуся проекту отвода площадью 0,67 га в районе Агарового завода под строительство кооперативных гаражей.

Согласно полученных из архивного отдела документов и информации документ с наименованием и реквизитами «Решение Ливадийского поссовета от 18.03.87 № 44 «Об отводе земельного участка гаражному кооперативу «Маяк» на строительство 150 гаражей в п. Южно-Морской в районе агарового завода» в находящихся на хранении архивных документах, отсутствует. Но имеется архивная копия «решения Ливадийского поссовета от 12.03.1987 № 39 «Об отводе земельного участка гаражному кооперативу «Маяк» на строительство 150 гаражей в п. Южно-Морской в районе агарового завода». Текст этих двух документов идентичен.

Проанализировав эти и другие документы, полученные из архивного отдела администрации, сопоставив даты, указанные в этих документах и документах, выданных ей ГСК «Маяк», истцом сделан вывод, что начиная с 1982 по 1990 для ГСК «Маяк» выделялся ряд земельных участков в п. Южно-Морской, в том числе один единственный в районе агарового завода. В этом районе нет других гаражей, кроме тех, которые были построены в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века. 12.03.1987 решением Ливадийского поссовета № 39 ГСК «Маяк» выделяется земельный участок под строительство 150 гаражей в п. Южно-Морской в районе агарового завода. На самом деле построено порядка 150 гаражей в районе агарового завода – это три ряда гаражных боксов, расположенных ярусами, по 50 гаражей в каждом. После выхода в свет решения Ливадийского поссовета № 39 кооператив строит первый ряд гаражей (50 гаражей) и один из них продает ей 12.07.1989. Второй и третий ряд гаражей ГСК «Маяк» по каким-то причинам не продолжил строить. В связи с этим, 15.11.1989 выходит решение Ливадийского поссовета № 105 «О предварительном согласовании земельного участка ГСК «Компас» под строительство автогаражей. Причем выделяется тот же земельный участок, ранее выделенный ГСК «Маяк». 12.04.1990 решением Находкинского горисполкома № 328, на которое ссылается ответчик в своем отказе, ГСК «Компас» отводится земельный участок в районе агарового завода под строительство кооперативных гаражей, но уже площадью 0,67 га. Отвод земельного участка для ГСК «Компас» происходит после того, как ее гараж построен и за его строительство она произвела оплату ГСК «Маяк».

Просила признать незаконным решение администрации Находкинского городского округа об отказе безвозмездного предоставления земельного участка без проведения торгов под ее гараж.

В судебном заседании административный истец ФИО1 и ее представитель ФИО4 полностью поддержали заявленные административные исковые требования по доводам, изложенным в иске.

Административный истец ФИО1 добавила, что гараж приобретен ей в 1989 г., при этом ссылка администрации на закрепление спорного земельного участка за ГСК «Компас» неправомерна, поскольку он создан позже (1990 г.), чем она приобрела гараж. Отвечая на вопросы пояснила, что право собственности на гараж, который является капитальным объектом не зарегистрировано. Документами, подтверждающими наличие права на указанный гараж, являются справка, о том, что она член гаражного кооператива, квитанция об оплате и технический паспорт. В 1989 г. она приобрела гараж, а именно помещение с воротами и крышей, но без отделки, а не стоянку. Налог за гараж она не платит, поскольку он не оформлен. Гаражные кооперативы «Маяк» и «Компас» давно не существуют. Права, на рядом расположенные гаражи и земельные участки под ними, не оформлены.

Представитель административного ответчика – администрации Находкинского городского округа Приморского края ФИО5 в судебном заседании с административным иском не согласилась, поддержала доводы, изложенные в ранее представленных ею письменных возражениях на иск, просила отказать в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 в полном объеме.

В письменных возражениях представитель администрации Находкинского городского округа ФИО5 указала, что ФИО1 к заявлению о предварительном согласовании земельного участка в качестве обоснования предоставила следующие документы: копию решения Ливадийского поссовета народных депутатов от 18.03.1987 № 44; справку от 12.07.1989 за подписью председателя ГСК «Маяк» ФИО6 о том, что она является членом гаражного кооператива «Маяк» п. Южно-Морской и ей выдана гаражная стоянка, выстроенная согласно проекта и сметной стоимостью 2900 рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру № 124 от 15.10.1992 на сумму 20 рублей налог за гараж; квитанцию к приходному кассовому ордеру № 43 от 12.07.1989 на сумму 2900 руб. за строительство гаража; членскую книжку ГСК «Маяк»; схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Предоставленная административным истцом копия решения Ливадийского поссовета народных депутатов от 18.03.1987 № 44 имеет наименование «Об отводе земельного участка гаражному кооперативу Маяк на строительство 150 гаражей в п. Южно-Морском в районе агарового завода». В тексте п. 1 данного решения указано: «отвести земельный участок площадью 1,5 га согласно прилагаемого плана гаражному кооперативу в п. Южно-Морском» - наименования кооператива и адреса местоположения отводимого участка в решении не указано. Графическая часть к указанному решению заявителем не предоставлена. В архивном отделе администрации и в архиве управления землепользования и застройки данные материалы отсутствуют. Управление землепользования и застройки администрации направило запрос в архивный отдел администрации от 23.06.2022 о предоставлении имеющейся информации о предоставлении земельного участка ГСК «Маяк», ГСК «Компас», расположенным в районе агарового завода в п. Южно-Морской, предоставлении заверенных копий документов с предоставлением графической части.

Архивным отделом администрации на указанный запрос предоставлен ответ от 24.06.2022 № 30-1-8/222 с приложением копий:

решения Ливадийского поссовета народных депутатов от 12.03.1987 № 39 (без прилагаемого плана) с наименованием «Об отводе земельного участка гаражному кооперативу «Маяк» на строительство 150 гаражей в п. Южно-Морском в районе агарового завода», в тексте которого указано: «отвести земельный участок площадью 1,5 га согласно прилагаемого плана гаражному кооперативу в п. Южно-Морском». При этом наименования кооператива и адреса местоположения отводимого участка в решении не указано.

решения исполкома Находкинского горсовета народных депутатов от 24.04.1990 № 328 «Об отводе земельных участков гаражно-строительным кооперативам» с приложением плана отвода, в котором указано: «Отвести земельные участки гаражно-строительным кооперативам под строительства кооперативных гаражей: Гаражно-строительному кооперативу «Компас» площадью 0,67 га в количестве 165 машино-мест в п. Южно-Морской в районе агарового завода. Разрешить строительство кооперативных гаражей в количестве 20 машино-мест согласно списку».

Согласно схеме, прилагаемой к заявлению ФИО1, испрашиваемый земельный участок под гаражом заявителя находится в границах отвода ГСК «Компас», земельный участок которому предоставлялся согласно решению исполкома Находкинского горсовета народных депутатов от 24.04.1990 № 328 и имеющему проекту отвода площадью 0,67 га в районе агарового завода под строительство кооперативных гаражей, что подтверждается выкопировкой из системы Геокад.

Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка было принято поскольку земельные участки, которые предстоит образовать, не смогут быть предоставлены заявителю по основанию, указанному в п. 1 ст. 39.16 ЗК РФ, а именно: с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет право на приобретение земельного участка без проведения торгов, заявленный земельный участок расположен в другом ГСК, и прилагаемые к заявлению документы не подтверждают право собственности на него.

Изучив требования административного истца, позицию административного ответчика, представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ) гражданин вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решения органа местного самоуправления, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

Частью 1 статьи 36 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан и их объединений иметь частную собственность на землю.

Согласно частям 1, 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЗК РФ) собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В соответствии с п. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV названного кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации.

Согласно ч. 1 ст. 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее по тексту – Федеральный закона № 137-ФЗ), введенной в действие с 01 сентября 2021, предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (п.1).

Согласно пп. 6 п. 2 ст. 29.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно по основаниям, предусмотренным ст. 39.5 ЗК РФ.

Согласно пп. 7 ст. 39.5 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ч. 7 ст. 39.15 ЗК РФ в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.

В силу пункта 1 статьи 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 8 статьи 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Пунктом 1 статьи 39.16 ЗК РФ закреплено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 3.7 Федерального закона № 137-ФЗ до 01 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в случае если земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.

Согласно п. 6 ст. 3.7 Федерального закона № 137-ФЗ в случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи, к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка прилагаются:

документ, подтверждающий предоставление или иное выделение земельного участка, из которого образован или должен быть образован испрашиваемый земельный участок, гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для гаражного строительства и (или) размещения гаражей, или документ, подтверждающий приобретение указанными кооперативом либо организацией права на использование такого земельного участка по иным основаниям;

решение общего собрания членов гаражного кооператива о распределении гражданину гаража и (или) указанного земельного участка либо иной документ, устанавливающий такое распределение, и (или) документ, выданный гаражным кооперативом, подтверждающий выплату таким гражданином пая (паевого взноса), в том числе без указания на то, что выплата такого пая (паевого взноса) является полной, и (или) подтверждающий факт осуществления строительства гаража данным кооперативом или указанным гражданином;

схема расположения земельного участка (в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок);

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя);

выписка из единого государственного реестра юридических лиц о гаражном кооперативе, членом которого является заявитель.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст. 3.7, Федерального закона № 137-ФЗ до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям.

Согласно п. 5 ст. 3.7 Федерального закона № 137-ФЗ в случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка прилагаются документ о предоставлении или ином выделении гражданину земельного участка либо о возникновении у гражданина права на использование такого земельного участка по иным основаниям, схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя.

В случае отсутствия у гражданина документа, подтверждающего предоставление или иное выделение ему земельного участка либо возникновение у него права на использование такого земельного участка по иным основаниям, к заявлению может быть приложен один или несколько из следующих документов:

- заключенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг;

- документ, подтверждающий проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года в соответствии с требованиями законодательства, действовавшими на момент таких учета и (или) инвентаризации, в котором имеются указания на заявителя в качестве правообладателя гаража либо заказчика изготовления указанного документа и на год его постройки, указывающий на возведение гаража до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

К заявлению гражданина о предоставлении в соответствии с настоящей статьей земельного участка, на котором расположен гараж, наряду с документами, предусмотренными настоящей статьей, прилагается технический план указанного гаража (пункт 8 статьи 3.7 Федерального закона № 137-ФЗ).

В судебном заседании установлено, что у административного истца имеется выданная 12.07.1989 председателем гаражно-кооперативным обществом автолюбителей «Маяк» ФИО6 справка в том, что она является членом гаражного кооператива «Маяк» пос. Южно-Морской и ей выдана гаражная стоянка, выстроенная согласно проекта и сметной стоимости 2 900 рублей. Все документы на строительство гаража находятся в правлении гаражного общества «Маяк». Взнос на строительство гаража внесен согласно квитанций.

Также у административного истца имеется членская книжка гаражно-строительного кооператива «Маяк» № 92 и квитанция к приходному кассовому ордеру № 43 от 12.07.1989, согласно которой от ФИО1 принято 2900 рублей на строительство а/гаража.

05.10.2022 отделением по г. Находке Центра технической инвентаризации и кадастровых работ по Приморскому краю АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» составлен технический паспорт нежилого помещения гаражный бокс № 35, район агарового завода, ГСК «Маяк», в котором указан 1989 год постройки.

21.06.2022 ФИО1 на основании ст. 3.7 Федерального закона № 137-ФЗ обратилась в администрацию Находкинского городского округа с заявлением о предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка площадью 37 кв.м., образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории в собственность бесплатно для эксплуатации гаража № 35, находящегося в ГСК «Маяк», расположенном в п. Южно-Морском в районе Агарового завода.

К заявлению ФИО1 приложила копии решения Исполнительного комитета Ливадийского поселкового Совета народных депутатов от 18.03.1987 № 44 «Об отводе земельного участка гаражному кооперативу «Маяк» на строительство 150 гаражей в п. Южно-Морской в районе агарового завода»; справки от 12.08.1987 о том, что она является членом гаражного кооператива «Маяк» и об оплате 2900 рублей за выстроенный гараж; квитанции к приходному ордеру № 43 от 12.07.1989 на сумму 2900 руб. по оплате за строительство гаража; членской книжки № 92; квитанции к приходному кассовому ордеру № 124 от 15.10. 1992 на сумму 20 рублей по оплате налога за гараж; топографической съемки земельного участка под ее гаражным боксом в 3-х экземплярах; схемы расположения земельного участка на кадастровом плане в 3-х экземплярах.

29.06.2022 и.о. начальника управления землепользования и застройки администрации Находкинского городского округа ФИО7 письмом за № 13.2-9-2296 ФИО1 отказано в предварительном согласовании испрашиваемого земельного участка на основании пп. 2 п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ, т.к. земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основанию, указанному в п. 1 ст. 39.16 ЗК РФ, а именно: с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет право на приобретение земельного участка без проведения торгов, заявленный земельный участок расположен в другом ГСК, и прилагаемые к заявлению документы не подтверждают право собственности на него.

Основанием к принятию административным ответчиком оспариваемого решения послужило то, что административным истцом не представлены, предусмотренные п. 6 ст. 3.7 Федерального закона № 137-ФЗ документы, подтверждающие предоставление или иное выделение гаражно-строительному кооперативу «Маяк» земельного участка из которого образуется испрашиваемый истцом земельный участок под гаражным боксом, а из приложенной к заявлению схеме испрашиваемый земельный участок попадает в границы отвода ГСК «Компас» (предоставлен согласно решению Находкинского горисполкома от 24.04.1990 № 328). В ответе, со ссылкой на п. 8 ст. 3.7 Федерального закона № 137-ФЗ также указано о необходимости предоставления технического плана указанного гаража.

Согласно приложенной ФИО1 к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка копии решения исполнительного комитета Ливадийского поселкового совета народных депутатов от 18.03.1987 № 44 «Об отводе земельного участка гаражному кооперативу Маяк на строительство 150 гаражей в п. Южно-Морском в районе агарового завода» гаражному кооперативу в п. Южно-Морском отведен земельный участок 1,5 га согласно прилагаемого плана. При этом, план земельного участка не предоставлен, а из информации архивного отдела администрации Находкинского городского округа от 21.07.2022 № 30-6-4/710 следует, что указанный документ в находящихся на хранении архивных документах отсутствует.

Архивным отделом администрации Находкинского городского округа по запросам административного истца и административного ответчиков предоставлены копии:

решения исполнительного комитета Ливадийского поссовета народных депутатов от 12.03.1987 № 39 «Об отводе земельного участка гаражному кооперативу «Маяк» на строительство 150 гаражей в п. Южно-Морском в районе агарового завода», согласно которого отведен земельный участок площадью 1,5 га согласно прилагаемого плана гаражному кооперативу в п. Южно-Морском». При этом план земельного участка не предоставлен;

решения исполнительного комитета Ливадийского поселкового Совета народных депутатов от 15.11.1989 № 105 «О предварительном согласовании земельного участка гаражно-строительному кооперативу «Компас» под строительство автогаражей, которым решение исполкома Ливадийского поселкового Совета народных депутатов № 44 от 18.03.1987 «Об отводе земельного участка гаражному кооперативу «Маяк» на строительство 150 гаражей в пос. Жно-Морской в районе агарового завода» отменено. Предварительно согласован земельный участок площадью 1,5 га гаражно-строительному кооперативу «Компас» под проектирование автогаражей;

решения исполкома Находкинского горсовета народных депутатов от 24.04.1990 № 328 «Об отводе земельных участков гаражно-строительным кооперативам» которым гаражно-строительному кооперативу «Компас» под строительство кооперативных гаражей отведен земельный участок площадью 0,67 га в пос. Южно-Морском, в районе агарового завода. К решению приложен план отвода земельного участка.

Таким образом, как следует из материалов дела, исполнительным комитетом Ливадийского поссовета народных депутатов принимались решения о выделении земельных участков под строительство гаражей ГСК «Маяк», однако представленные административным истцом копии решений не содержат схем размещения земельных участков и адресов их нахождения, в связи с чем о безусловном расположении используемого ФИО1 гаража в границах этих участков не свидетельствуют.

Кроме того, согласно положениям ст. 10 Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик 1968 года, действующей до 15.03.1990 года, решение исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся об отводе земли для строительства гаражей является начальным этапом процедуры предоставления земельного участка и не может быть отнесено к числу правоустанавливающих документов и сам по себе факт наличия решения органа исполнительной власти об отводе земельного участка для строительства гаражей не является доказательством, подтверждающим возникновение права собственности на земельный участок.

В соответствии со ст. 10 Основ земельного законодательства и ст. 18 Земельного кодекса РСФСР 1970 года, действующей до 25.01.1991 года, право землепользования удостоверялось государственными актами на право пользования землей. Единая форма государственного акта на право пользования землей была утверждена постановлением Совета Министров СССР от 06.03.1975 года № 199 «О выдаче землепользователям государственных актов на право пользования землей».

Таким образом, решение исполнительного комитета Ливадийского поссовета народных депутатов, не является документом, устанавливающим или удостоверяющим права ГСК «Маяк» на земельный участок, при этом иных документов, предусмотренных абзацем 2 п. 6 ст. 3.7 Федерального закона № 137-ФЗ, подтверждающих надлежащее оформление прав на спорный земельный участок за ГСК «Маяк», в соответствии с действующим на тот момент земельным законодательством, административным истцом административному ответчику или в материалы административного дела не представлено.

При этом заслуживает внимание довод административного ответчика о том, что испрашиваемый ФИО1 земельный участок входит в границы земельного участка отведенного ГСК «Компас», о чем свидетельствует анализ имеющихся в материалах дела схем расположения земельных участков и выкопировка из системы Геокад.

Кроме того, к заявлению о предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка не приложен, предусмотренный п. 8 ст. 3.7 Федерального закона № 137-ФЗ технический план гаража.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что при наличии вышеперечисленных обстоятельств у администрации Находкинского городского округа не имелось предусмотренных законом оснований для предварительного согласования испрашиваемого административным истцом земельного участка, в порядке установленном ст. 3.7 Федерального закона № 137-ФЗ и главой V.1 ЗК РФ, в связи с чем, принятое уполномоченным должностным лицом и в установленные сроки решение об отказе, соответствует требованиям действующего законодательства, является обоснованным и не нарушающим прав административного истца.

Довод административного истца о выделении земельного участка ГСК «Компас» после приобретения ей гаража в ГСК «Маяк», основанием для удовлетворения заявленных требований не является, поскольку, документы, предусмотренные ст. 3.7 Федерального закона № 137-ФЗ и являющиеся основанием для принятия административным ответчиком решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка ФИО1 не представлены.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Из анализа указанного положения следует, что суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями и права либо свободы гражданина не были нарушены.

Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом и должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или реальной защите законного интереса.

При разрешении дел из публичных правоотношений не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.

Административный истец не лишен возможности защищать свои права иными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 227228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

отказать в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к администрации Находкинского городского округа о признании незаконным решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Приморский краевой суд, с подачей жалобы через Находкинский городской суд Приморского края

Судья О.А. Фёдорова