Дело №2-6834/2025

УИД 50RS0052-01-2025-008245-20

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 сентября 2025 года пл.Ленина, д. 5, г. Щелково Московской области

Щелковский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Малинычевой Т.А.,

при секретаре судебного заседания Томовой К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО "СОГАЗ" к Жоржу ФИО6 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в порядке суброгации, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в Щелковский городской суд Московской области с иском к Жоржу ФИО7 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в порядке суброгации, судебных расходов. В обоснование требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> по адресу <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортных средств: Hyundai Solaris, государственный регистрационный знак № под управлением Жоржа В.В., являющегося собственником указанного транспортного средства и Infiniti QX50, государственный регистрационный знак № под управлением ФИО1, являющегося собственником транспортного средства ООО «ЗАС». Согласно Постановлению от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, ответчик, управляя автомобилем Hyundai Solaris, государственный регистрационный знак № при повороте налево не пропустил движущиеся во встречном направлении Infiniti QX50, государственный регистрационный знак № и произвел с ней столкновение, в результате чего автомобили получили механические повреждения. Транспортное средство Infiniti QX50, государственный регистрационный знак № на момент дорожно-транспортного происшествия было застраховано в АО «СОГАЗ» (полис № от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно расчетной части экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ предварительная стоимость восстановительных работ транспортного средства Infiniti QX50 составила бы 2 688 900 рублей. Данная сумма составляет более 70% от общей страховой суммы застрахованного транспортного средства. На основании пункта 12.4.7 Правил страхования средств транспорта и гражданской ответственности, в случае, когда расходы на восстановление транспортного средства превышает 70% от страховой стоимости транспортного средства, то признается гибель застрахованного транспортного средства. Страховая стоимость Infiniti QX50 составляет 2 891 700 рублей. Стоимость годных остатков Infiniti QX50, составляет 627 660, 83 рублей. АО «СОГАЗ» признало указанное дорожно-транспортное происшествие страховым случаем и возместило ущерб, причиненный застрахованному автомобилю, в общем размере 2 891 700 рублей.

Просит суд взыскать с ответчика в пользу АО «СОГАЗ» денежную сумму в счет возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 1 864 039 рублей 17 копеек, расходы по уплате госпошлины в размере 33 640 рублей, проценты в порядке статьи 395 ГК РФ на сумму ущерба 1 864 039, 17 рублей со дня принятия судом решения по настоящему делу по день фактического исполнения обязательства.

В судебном заседании представитель истца - ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик Жорж В.В. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, письменное заявление приобщено к материалам дела, последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Признание иска ответчиками является добровольным, не противоречит требованиям закона, не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия признания иска ответчику разъяснены, руководствуясь положениями ст. 39, ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования АО «СОГАЗ» – удовлетворить.

Взыскать с Жоржа ФИО8 в пользу АО «СОГАЗ» ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке суброгации в размере 1 864 039 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере в размере 33 640 рублей.

Взыскивать с Жоржа ФИО9 в пользу АО «СОГАЗ» проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ установленной на соответствующий период времени исходя из суммы задолженности в размере 1 864 039 рублей, начиная со следующего дня за датой вступления решения суда в законную силу по дату фактического исполнения решения суда ответчиком.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Щелковский городской суд Московской области в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Т.А. Малинычева

Мотивированное решение суда изготовлено 08 октября 2025 года.