2а-243/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
город Тобольск 06 апреля 2023 года
Тобольский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Киселевой С.Ф.,
при секретаре судебного заседания Громовой В.С.,
с участием помощника Тобольского межрайонного прокурора Саликовой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению и.о. заместителя Тобольского межрайонного прокурора Созоновой Г.М. в интересах неопределенного круга лиц к администрации Ушаровского сельского поселения Тобольского муниципального района Тюменской области о признании незаконным бездействия в непринятии мер по обеспечению источником противопожарного водоснабжения,
УСТАНОВИЛ:
И.о. заместителя Тобольского межрайонного прокурора Г.М. Созонова обратилась в суд с требованием к административному ответчику и просит признать незаконным бездействие, выразившееся в непринятии мер по обеспечению территории с. Ушарова Ушаровского сельского поселения Тобольского муниципального района Тюменской области источником противопожарного водоснабжения в границах населенного пункта, обязать в срок до 1 июля 2023 года обеспечить с. Ушарова Ушаровского сельского поселения Тобольского муниципального района Тюменской области в границах населенного пункта источником наружного противопожарного водоснабжения соответствующим требованиям законодательства о пожарной безопасности.
Требования мотивированы тем, что Тобольской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В ходе проверки установлено, что в с. Ушарова Ушаровского сельского поселения Тобольского муниципального района Тюменской области отсутствуют источники наружного противопожарного водоснабжения. О данном факте свидетельствует информация, направленная из ГУ МЧС России по Тюменской области от 25 июля 2022 года и главы Ушаровского сельского поселения Тобольского муниципального района Тюменской области от 28 февраля 2023 года. По сведениям администрации Ушаровского сельского поселения по состоянию на 03 марта 2023 года на территории с. Ушарова Тобольского района фактически проживает 259 человек. Органы местного самоуправления сельских поселений обязаны обеспечивать территории населенных пунктов сельского поселения с числом жителей свыше 50 человек наружными источниками противопожарного водоснабжения. Вопрос об отсутствии противопожарного водоснабжения в населенных пунктах Тобольского муниципального района, в том числе в с. Ушарово 18 февраля 2021 года, 14 июля 2021 года, 25 марта 2022 года, 20 октября 2022 года рассматривался на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тобольского муниципального района. В настоящее время администрацией Ушаровского сельского поселения до настоящего времени с. Ушарова не обеспечено источником противопожарного водоснабжения, что создает угрозу причинения вреда жизни, здоровью и имуществу граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, а также угрозу чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и свидетельствует о бездействии названного органа местного самоуправления. Отсутствие денежных средств в бюджете для устранения нарушений, не освобождает администрацию сельского поселения от обязанности исполнения требований пожарной безопасности, поскольку разрешение таких вопросов является обязанностью органа местного самоуправления, не связанной с наличием финансовых возможностей.
Прокурор Саликова Ю.И. на требованиях настаивает и просит удовлетворить по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель административного ответчика администрации Ушаровского сельского поселения Тобольского муниципального района в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель заинтересованного лица администрации Тобольского муниципального района в судебное заседание не явился, извещен.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что 29 июня 2021 года выдано предписание № ОНДиПР по Тобольскому МР Отдела НДиПР по г. Тобольску, Тобольскому, ФИО1 УНДиПР ГУ МЧС России по Тюменской области об устранении нарушений требований пожарной безопасности, после проведения проверки населенных пунктов и здания администрации Ушаровского сельского поселения по адресу: <адрес> (с. Ушарово) не обеспечена источниками противопожарного водоснабжения согласно требуемых норм. Не обеспечен требуемый расход воды на наружное пожаротушение, при имеющихся зданиях на территории населенного пункта высотой до 2 этажей расход должен составлять 5 л/с. Пожарные резервуары или искусственные водоемы должны быть размещены из условия обслуживания ими зданий, находящихся в радиусе: при заборе воды насосами пожарных автомобилей – 200м; при заборе воды мотопомпами – 100-150 м (в зависимости от типа мотопомп) со сроком устранения нарушения – 01 октября 2021 года (л.д. №).
Суду предоставлено информационное письмо по действующим предписаниям, выданным органам местного самоуправления в ходе пожароопасного сезона, в том числе администрации Ушаровского сельского поселения в котором указано, что территория населенного пункта не обеспечена источниками противопожарного водоснабжения согласно требуемых норм. Не обеспечен требуемый расход воды на наружное пожаротушение, при имеющихся зданиях на территории населенного пункта высотой до 2 этажей расход должен составлять 5 л/с. Пожарные резервуары или искусственные водоемы должны быть размещены из условия обслуживания ими зданий, находящихся в радиусе: при заборе воды насосами пожарных автомобилей – 200м; при заборе воды мотопомпами – 100-150 м (в зависимости от типа мотопомп) (<адрес>) (л.д. №).
Согласно решению от 22 ноября 2021 года начальника ОНДиПР по Тобольскому МР Отдела НДиПР по г. Тобольску, Тобольскому, ФИО1 УНДиПР ГУ МЧС России по Тюменской области срок устранения нарушений требований пожарной безопасности, указанных в п. 2 предписания от 29 июня 2021 года № уставлен до 31марта 2022 года (л.д. №).
Постановлением № от 07 июля 2021 года по делу об административном правонарушении ОНДиПР по Тобольскому МР Отдела НДиПР по г. Тобольску, Тобольскому, ФИО1 УНДиПР ГУ МЧС России по Тюменской области должностное лицо – глава Ушаровского сельского поселения Тобольского муниципального района Тюменской области признан виновным в совершении административного правонарушения, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей (л.д. №).
ДД.ММ.ГГГГ главой администрации Ушаровского сельского поселения направлена информация о мерах принятых в целях выполнения предписания, где указывается, что строительство пожарных гидрантов планируется после приемки муниципальной программы Тобольского муниципального района «Пожарная безопасность», где рассматривается проектирование и строительство новых источников наружного противопожарного водоснабжения (пожарных гидрантов); в бюджете Ушаровского сельского поселения нет средств для установки пожарных гидрантов, заключение договора с МУП ЖКХ нецелесообразно; сметные расчеты администрации Ушаровского сельского поселения (л.д. №).
Как следует из письма администрации Тобольского муниципального района от 10 марта 2023 года источники наружного противопожарного водоснабжения переданы в собственность сельским поселениям Тобольского муниципального района на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления бесперебойной работы по обеспечению первичных мер по противопожарным мероприятиям, ФКУ по Тобольскому району в бюджет сельских поселений Тобольского района выделяются денежные средства, с приложением протоколов рабочих заседаний по обеспечению пожарной безопасности в Тобольском муниципальном районе от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).
Согласно статьи 6 Устава муниципального образования Ушаровского сельского поселения 2023 года к вопросам местного значения сельского поселения относится: составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения; обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения (л.д. №).
Из писем администрации Тобольского муниципального района от 20 января 2023 года, 22 марта 2023 года следует, что органами местного самоуправления Тобольского муниципального района осуществляется передача полномочий органам самоуправления сельских поселения Тобольского муниципального района по вопросу местного значения администрацией Тобольского муниципального района разрабатывается программа «Пожарная Безопасность». Для формирования необходимого объема расходов для Ушаровского сельского поселения, необходимо было представить подтвержденные сметные расчеты стоимости, необходимые для обустройства источников наружного противопожарного водоснабжения, для направления в Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления" к вопросам местного значения поселения относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" под первичными мерами пожарной безопасности понимается реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров (далее Федеральный закон № 69-ФЗ).
Статьей 19 Федерального закона № 69-ФЗ предусмотрено, что к полномочиям органов местного самоуправления поселений и городских округов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относится, в том числе: создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях; оснащение территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем.
Финансовое обеспечение мер первичной пожарной безопасности в границах муниципального образования в соответствии с настоящим Федеральным законом является расходным обязательством муниципального образования (ст.10 Федерального закона № 69-ФЗ).
В силу статьи 62 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" здания и сооружения, а также территории организаций и населенных пунктов должны иметь источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров. В качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться централизованные и (или) нецентрализованные системы водоснабжения, водные объекты, а также пожарные резервуары.
Территории населенных пунктов, а также находящиеся на них здания и сооружения должны быть обеспечены источниками наружного противопожарного водоснабжения. К наружному противопожарному водоснабжению относятся: централизованные и (или) нецентрализованные системы водоснабжения с пожарными гидрантами, установленными на водопроводной сети (наружный противопожарный водопровод); водные объекты, используемые в целях пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации; пожарные резервуары (ст. 68 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ).
В соответствии с пунктом 3.6 СП 8.13130 "Свод правил. Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжения. Требования пожарной безопасности" к источникам наружного противопожарного водоснабжения относятся наружные водопроводные сети, водные объекты, используемые для целей пожаротушения и противопожарные резервуары.
В качестве субъекта, на котором лежит обязанность по обеспечению и соблюдению первичных мер пожарной безопасности населения в границах территории Ушаровского сельского поселения, является администрация Ушаровского сельского поселения Тобольского района.
Исполнение органом местного самоуправления обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности не может быть поставлено в зависимость от наличия у него в собственности необходимого имущества или достаточности бюджетного финансирования.
Согласно ст. 30 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 63-ФЗ "О пожарной безопасности", в случае повышения пожарной опасности решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим.
Постановлением Правительства Тюменской области ежегодно с апреля месяца вводится особый противопожарный режим.
Судом установлено, что после проведенной проверки и вынесения предписания с 2021 года по настоящее время, администрацией Ушаровского сельского поселения мер по обеспечению территории с. Ушарова источниками наружного противопожарного водоснабжения не принималось.
В результате незаконного бездействия к оборудованию с. Ушарова источниками наружного противопожарного водоснабжения, отсутствие которых может привести к усложнению тушения пожаров, способствованию увеличению площади горения и росту наносимого огнем материального ущерба как государственной, так и частной собственности, а также к человеческим жертвам, в связи с чем, доводы о направлении писем в органы и организации не могут быть приняты судом во внимание, поскольку к вопросам местного значения сельского поселения относится составление и рассмотрение бюджета, обеспечение первичных мер пожарной безопасности, однако, доказательств того, что администрацией выделялись денежные средства для этих целей, не представлено.
Отсутствие источников наружного противопожарного водоснабжения на территории населенных пунктов и непринятие мер по их установлению, свидетельствует о нарушении положений Федерального закона № 123-ФЗ и Свода Правил СП 8.13130 "Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности" и незаконном бездействии со стороны административного ответчика.
Как усматривается из материалов настоящего дела, административный иск подан прокурором в защиту гарантированных Конституцией Российской Федерации прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Иск подан прокурором в рамках полномочий, предоставленных ему федеральным законом.
Частью 8 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решений, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в ч.ч. 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
В силу части 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений.
В целях исполнения судебного акта, устранения нарушений прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц с учетом требований разумности и справедливости, принимая во внимание объем действий, которые необходимо выполнить, суд считает необходимым установить срок совершения обязанности по устранению выявленных нарушений до 01 апреля 2024 года.
Других доказательств не представлено.
Руководствуясь ст.ст.14,62,175-180,226,227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Признать незаконным бездействие администрации Ушаровского сельского поселения Тобольского муниципального района Тюменской области, выразившееся в непринятии мер по обеспечению территории с. Ушарова Ушаровского сельского поселения Тобольского муниципального района Тюменской области наружным источником противопожарного водоснабжения в границах населенного пункта.
Обязать администрацию Ушаровского сельского поселения Тобольского муниципального района Тюменской области в срок до 01 апреля 2024 года обеспечить с. Ушарова Ушаровского сельского поселения Тобольского муниципального района Тюменской области в границах населенного пункта источником наружного противопожарного водоснабжения соответствующим требованиям законодательство о пожарной безопасности.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы через Тобольский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий
Решение в окончательной форме изготовлено 07 апреля 2023 года.