УИД 79RS0002-01-2023-005213-48

Дело № 2а-3197/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 декабря 2023 г. г. Биробиджан

Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе судьи Хроленок Т.В.,

при секретаре судебного заседания Григорьевой Е.В.,

с участием: помощника прокурора города Биробиджана Лафира Н.А., представителя административного истца МОМВД России «Биробиджанский» ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Биробиджанский» к ФИО3 об установлении дополнительных административных ограничений, увеличении срока административного надзора,

установил:

МОМВД России «Биробиджанский» обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО3 об установлении дополнительных административных ограничений, увеличении срока административного надзора. Свои требования мотивировал тем, что 13.04.2023 решением Облученского районного суда Еврейской автономной области в отношении ранее судимого ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, был установлен административный надзор на два года, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22.00 до 06.00 часов, запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции, запрета выезда за пределы МО «Город Биробиджан» без уведомления органов внутренних дел. На профилактическом учете в ОУУП и ПДН МОМВД России «Биробиджанский» ответчик состоит с 19.06.2023. ФИО3 осужден 09.02.2017 Биробиджанским городским судом по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 02.04.2019 условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 13 дней по решению Облученского районного суда от 13.03.2019. 19.12.2022 Биробиджанским районным судом по ч. 2 ст. 314.1, ч.2 ст. 314.1 УК РФ к 7 месяцам с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок гашения судимости за совершение тяжкого преступления наступает 02.04.2027. Однако, в течение 2023 года ФИО3, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за нарушение ограничений, установленных в отношении него судом: 26.07.2023 по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ, 26.07.2023 по статье 20.21 КоАП РФ, 21.07.2023 по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ.

Просит суд: дополнить ранее установленные административные ограничения в отношении ФИО3 в виде: обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; продлить срок административного надзора, установленного в отношении ФИО3 решением Облученского районного суда Еврейской автономной области от 13.04.2023 на шесть месяцев. В остальной части ограничения, установленные решением Облученского районного суда Еврейской автономной области о 13.04.2023 в отношении ФИО3 оставить без изменений.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 требования административного искового заявления поддержала, просила суд установить дополнительное ограничение по административному надзору в отношении ФИО3

В судебное заседание административный ответчик ФИО3 не явился о дате, месте и времени его проведения извещен, просил рассмотреть дело без его участия, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

Суд, выслушав представителя административного ответчика, изучив материалы дела, заключение помощника прокурора о наличии оснований для удовлетворения административного иска, приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 272 КАС РФ суд рассматривает дела по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту – Федеральный закон № 64-ФЗ) административный надзор - это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со статьёй 2 Федерального закона № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно части 1 статьи 4 Закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Данный перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу, является исчерпывающим.

В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи) на срок, для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Из материалов дела усматривается, что ФИО3 осужден 09.02.2017 Биробиджанским городским судом по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 02.04.2019 условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 13 дней по решению Облученского районного суда от 13.03.2019. 19.12.2022 Биробиджанским районным судом по ч. 2 ст. 314.1, ч.2 ст. 314.1 УК РФ к 7 месяцам с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освобожден 16.06.2023 по отбытию срока наказания.

Срок административного надзора оканчивается 16.06.2026.

13.04.2023 решением Облученского районного суда Еврейской автономной области в отношении ранее судимого ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, был установлен административный надзор на три года с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22.00 до 06.00 часов, запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции, запрета выезда за пределы МО «Город Биробиджан» без уведомления органов внутренних дел.

На профилактическом учете в ОУУП и ПДН МОМВД России «Биробиджанский» ответчик состоит с 19.06.2023.

В период 2023 года ФИО3, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за нарушение ограничений, установленных в отношении него судом: 26.07.2023 по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ, 26.07.2023 по статье 20.21 КоАП РФ, 21.07.2023 по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: Еврейская автономная область, <адрес> реабилитационном центре, работает.

Учитывая личность ФИО3, который привлекался к административной ответственности, в собственности жилого помещения не имеет, состоит на регистрационном учете в жилом помещении у родственника, суд приходит к выводу, что требования об установлении в отношении ФИО3 дополнительных ограничений основано на законе и подлежит удовлетворению.

Принимая во внимание, что решением Облученского районного суда Еврейской автономной области от 13.04.2023 в отношении ранее судимого ФИО3, был установлен административный надзор на три года, связи с совершением в период нахождения под административным надзором преступления, за которое ФИО3 осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания, учитывая положения пункта 2 части 1 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ, суд считает, что срок административного надзора подлежит продлению на срок гашения судимости – до 02.04.2027.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 273 КАС РФ, суд,

решил:

Административное исковое заявление Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Биробиджанский» к ФИО3 об установлении дополнительных административных ограничений удовлетворить.

Продлить срок административного надзора, установленного решением Облученского районного суда Еврейской автономной области от 13.04.2023 в отношении ФИО3 на срок гашения судимости – 02.04.2027.

Дополнить ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, района имени <адрес> ранее установленные административные ограничения в виде:

- явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В остальной части ограничения, установленные решением Облученского районного суда Еврейской автономной области от 13.04.2023 в отношении ФИО3 оставить без изменений.

Решение может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья Т.В. Хроленок

Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 22 декабря 2023 г.