РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 апреля 2025 года ....
Иркутский районный суд ФИО3 .... в составе председательствующего судьи Столповской Д.И., при секретаре ФИО5,
с участием представителя истца ФИО10,
ответчика ФИО2,
представителя третьего лица СНТ «Экспериментальный» ФИО6,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело № (УИД 38RS0№-77) по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право собственности на земельный участок, признании недействительным свидетельства о праве на наследство, прекращении права собственности, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в Иркутский районный суд ФИО3 .... с исковым заявлением, впоследствии уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, в котором просит:
признать ФИО7 утратившим право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: ...., СНТ «Экспериментальный», ...., №, площадью 2000 кв.м.,
признать недействительным свидетельство о праве на наследство, выданное ФИО2 нотариусом ФИО3 нотариального ФИО3 ФИО3 .... ФИО11 от **/**/****, зарегистрированное за №,
прекратить право собственности ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: ...., СНТ «Экспериментальный», ...., площадью 2000 кв.м.,
признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: ...., СНТ «Экспериментальный», ...., № №, кадастровый №, площадью 2038 кв.м., согласно координат:
№№
X(м)
У(м)
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
В обоснование исковых требований указал, что был принят в члены СНТ «Экспериментальный» **/**/**** и ему был передан во владение и пользование на основании протокола собрания уполномоченных СНТ «Экспериментальный» от **/**/**** земельный участок по ...., №, площадью 20 соток. Ранее данный земельный участок принадлежал ответчику ФИО7, который решением собрания уполномоченных СНТ «Экспериментальный» был исключен из членов СНТ в связи с неиспользованием земельного участка по назначению и неуплатой членских взносов на основании решения собрания от **/**/****. При вступлении в члены СНТ «Экспериментальный» ФИО1 была полностью погашена задолженность по оплате членских взносов, имеющаяся у ФИО7, также выплачены все вступительные, членские и прочие взносы. Задолженности по платежам не имеется, спорным земельным участком пользуется добросовестно и открыто.
Как указывает истец, при подготовке документов для приватизации спорного земельного участка выяснилось, что согласно Постановлению мэра ФИО3 .... от **/**/**** №.1 «О проведении инвентаризации земель СНТ «Экспериментальный», земельный участок по ...., площадью 2000 кв.м.был предоставлен ФИО7 Данное обстоятельство послужило препятствием для дальнейшего оформления документов.
Согласно сведениям публичной кадастровой карты, спорный земельный участок на кадастровом учете не стоит, является ранее учтенным, поставлен на кадастровый учет **/**/****, границы участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства, сведения о зарегистрированных правах на земельный участок отсутствуют.
С **/**/**** спорным земельным участком пользуется ФИО1 За весь период пользования притязаний на спорный участок со стороны третьих лиц не заявлено.
При указанных обстоятельствах оформление земельного участка в собственность истца в административном порядке не представляется возможным.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, уполномочил представление своих интересов ФИО10
В судебном заседании представитель истца ФИО10, действующая на основании доверенности, заявленные требования поддержала в полном объеме по доводам иска с учетом уточнений, настаивала на их удовлетворении.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился, просил отказать в удовлетворении требований.
Ответчик администрация Хомутовского муниципального образования в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания, возражений относительно заявленных исковых требований не поступало, участие представителей не обеспечено.
Представитель третьего лица СНТ «Экспериментальный» ФИО6 в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в письменных пояснениях, согласно которым заявленные исковые требования полагала законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Третье лицо нотариус ФИО3 нотариального ФИО3 ФИО11 в судебное заседание не явилось, извещено о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания, не заявлено.
С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие не явившихся участников процесса, извещенных о рассмотрении дела надлежащим образом.
Выслушав мнение участников процесса, пояснения свидетелей, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
Судом установлено, что **/**/**** в связи с неиспользованием земельного участка, неуплатой членских взносов из членов СНТ «Экспериментальный» был исключен ФИО7 – участок по ..... Указанное подтверждается выпиской из собрания уполномоченных СНТ «Экспериментальный» от **/**/****.
**/**/**** в члены СНТ «Экспериментальный» принят ФИО1, которому распределен земельный участок по ...., что подтверждается указанной выше выпиской из протокола собрания уполномоченных СНТ «Экспериментальный» от **/**/****. Факт принятия ФИО1 в члены СНТ «Экспериментальный» и распределения ему указанного земельного участка также подтверждается представленной в материалы дела копией членской книжки.
Справкой СНТ «Экспериментальный» от **/**/**** подтверждается факт уплаты ФИО1 при вступлении в члены в СНТ задолженности, образовавшейся у ФИО7, а также факт оплаты вступительных, членских и других взносов.
Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением, ФИО1 просит признать ФИО7 утратившим право собственности на данный земельный участок по адресу: ...., 11 км. Качугского тракта, СНТ «Экспериментальный», ...., со ссылкой на то, что с момента предоставления ему земельного участка – с 2009 года ФИО7 на земельном участке не появлялся, своих прав на земельный участок не заявлял, фактически отказавшись от своего права на земельный участок.
Согласно пп. 1 и 2 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда законом предусмотрено такое изъятие.
Перечень таких оснований содержится в этой же норме права (п. 2 ст. 235 ГК РФ), является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Материалами дела подтверждается, что постановлением мэра ФИО3 .... от **/**/**** №.1 «О проведении инвентаризации земельного участка садоводческого товарищества «Экспериментальный» ФИО7 включен в список членов садоводческого товарищества (под №), ему распределен земельный участок по ...., площадью 2000 кв.м.
**/**/**** ФИО7 выдано свидетельство ИРО-06-3-10 № на право собственности на землю - земельный участок, площадью 2000 кв.м.., расположенный в СНТ «Экспериментальный», .....
В соответствии с п. 9 ст. 3 Федеральный закон от **/**/**** № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В данном случае указанное постановление главы ФИО3 .... от **/**/**** №.1 суд расценивает как правоустанавливающий документ.
В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что ФИО7 умер **/**/**** умер, о чем **/**/**** отделом регистрации смерти по .... управления службы ЗАГС ФИО3 .... составлена актовая запись о смерти №, что подтверждается представленным в материалы дела свидетельством о смерти II-СТ №.
К имуществу умершего ФИО7 нотариусом нотариальной палаты ФИО3 .... ФИО3 нотариального ФИО3 ФИО8 **/**/**** заведено наследственное дело №.
**/**/**** выдано свидетельство о праве на наследство по закону сыну умершего ФИО7 – ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером №, находящийся по адресу: ...., садоводство «Экспериментальный», .....
Согласно полученной судом выписки из ЕГРН с **/**/**** ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенным по адресу: ...., садоводство «Экспериментальный», .....
Обращаясь в суд иском, истец ссылался на то, что ФИО7 совершил действия, свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество: не обрабатывал участок, не вносил членские взносы, на участке не появлялся, поэтому его следует признать утратившим право на данный земельный участок.
Вместе с тем, в соответствии с п. 2 ст. 53 ЗК РФ отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
Неоплата ФИО7 в течение длительного срока членских взносов и отсутствие его на территории земельного участка и садоводческого товарищества, не свидетельствуют об отказе от спорного земельного участка. Доказательств в подтверждение соблюдения процедуры отказа от права собственности, предусмотренной п. 2 ст. 53 ЗК РФ, в материалах дела не содержится.
Как разъяснено в пунктах 58 и 59 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от **/**/**** № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом пункта 52 указанного совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №, в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
Заявляя настоящий иск, истец, по сути, претендует на свое собственное право относительно предмета спора. Вместе с тем, как следует из материалов дела, право собственности за истцом на спорный земельный участок в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество не зарегистрировано. Правоустанавливающие документы о праве на спорный земельный участок у истца отсутствуют, что нельзя отметить в отношении ответчика, право собственности которой на спорный земельный участок зарегистрировано в установленном законом порядке и никем не оспорено.
Относимых и допустимых доказательств добровольного отказа ФИО7 от спорного земельного участка в материалы дела не представлено. Присутствовавший в судебном заседании ответчик ФИО2 настаивал на том, что от права собственности на спорный земельный участок отец не отказывался.
Доказательств изъятия у ФИО7 земельного участка в установленном законом порядке в соответствии с положениями ст.ст. 285, 286 ГК РФ суду также не представлено. Такого основания для изъятия участка у собственника, как исключение из членов садоводческого товарищества действующим законодательством не предусмотрено.
При установленных по делу обстоятельствах оснований для удовлетворения требований истца ФИО9 в части признания ФИО7 утратившим право собственности на земельный участок не имеется.
Разрешая исковые требования ФИО1 о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: СНТ «Экспериментальный», .... в силу приобретательной давности, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Не наступает перерыв давностного владения в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Как указано в абз. 1 п. 16 приведенного выше Постановления, по смыслу ст. 225 и ст. 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйственное имущество.
Согласно абз. 1 п. 19 этого же Постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
Не является давностным владение, которое осуществляется по договору с собственником или иным управомоченным на то лицом, не предполагающему переход титула собственника. В этом случае владение вещью осуществляется не как своей собственной, не вместо собственника, а наряду с собственником, не отказавшимся от своего права на вещь и не утратившим к ней интереса, передавшим ее непосредственно или опосредованно во владение, как правило - временное, данному лицу. Примерный перечень таких договоров приведен в пункте 15 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда - аренда, хранение, безвозмездное пользование и т.п.
В таких случаях в соответствии со ст. 234 ГК РФ давностное владение может начаться после истечения срока владения имуществом по такому договору, если вещь не будет возвращена собственнику и не истребована им, но не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Срок исковой давности для исков об истребовании имущества установлен в три года (статья 196 ГК РФ). Соответственно, для признания в судебном порядке права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности необходимо, чтобы к моменту принятия судебного акта лицо владело этим имуществом не менее восемнадцати лет.
Как следует из материалов дела, согласно доводам иска истец ФИО1 владеет спорным земельным участком с 2009 года, таким образом, необходимый срок для признания за истцом права собственности в силу приобретательной давности не истек, что само по себе свидетельствует об отсутствии оснований для возникновения права в рамках положений ст. 234 ГК РФ.
Разрешая исковые требования ФИО1 в части признания незаконным свидетельства о праве на наследство по закону, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 218 и ст. 1111 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1152 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ наследник считается принявшим наследство, если он фактически вступил во владение наследственным имуществом. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.
По правилам ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относит детей, супруга и родителей наследодателя.
Руководствуясь вышеприведенными правовыми нормами, а также анализируя фактические обстоятельства дела, суд, принимая во внимание, что на момент смерти спорный земельный участок принадлежал ФИО7, право собственности последнего не оспорено и незаконным не признано, учитывая, что свидетельство о праве собственности на наследство выдано нотариусом наследнику первой очереди - сыну ФИО2, принимая во внимание, что истцом ФИО1 не доказано наличие каких-либо прав на данное имущество, суд приходит к выводу, что требования ФИО1 в части признания незаконным свидетельства о праве на наследство удовлетворению не подлежат, поскольку прав последнего не нарушают. Основания для прекращения права собственности ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером с кадастровым номером №, расположенным по адресу: ...., садоводство «Экспериментальный», ...., отсутвуют.
Доводы истца относительно того, что ФИО7, а после смерти последнего и ФИО2 устранились от владения спорным участком, поскольку не обрабатывали его, не вносили членские взносы, не появлялись на участке, участок обрабатывала истец, который является членом СНТ «Экспериментальный», имеет членскую книжку, оплачивает членские взносы, основанием для удовлетворения заявленных в рамках рассмотрения настоящего гражданского дела требований не являются.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право собственности на земельный участок, признании недействительным свидетельства о праве на наследство, прекращении права собственности, признании права собственности, - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Иркутский районный суд ФИО3 .... в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: Д.И. Столповская
В окончательной форме решение принято **/**/****.