дело №2-4047/2022

УИД 61RS0005-01-2022-006075-65

Решение

именем Российской Федерации

11 ноября 2022 года Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону

в составе: председательствующего судьи Толстовой Н.П.,

при секретаре Гутоевой И.К.,

с участием представителя ответчиков по первоначальному иску ФИО1,

ответчика по первоначальному иску, она же истец по встречному исковому заявлению ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2 об обязании заключить соглашение о присоединении к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора и по встречному исковому заявлению ФИО2 к Департаменту имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону об обязании заключить соглашение о присоединении к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора исходя из ставки арендной платы в размере 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка и изменении доли в праве собственности на здания, сооружения, помещения в них, расположенные на участке,

УСТАНОВИЛ:

ДИЗО г. Ростова-на-Дону обратилось в суд с указанным исковым заявлением ссылаясь на то, что ... г. между Департаментом имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону (далее ДИЗО г. Ростова-на-Дону, Департамент) и гражданами был заключен договор аренды № земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора, расположенного по адресу: <...>, КН №. Договор в установленном законом порядке был зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2 на праве собственности принадлежат объекты недвижимости, расположенные на земельном участке с КН № по адресу: <...>.

Департаментом в адрес ответчиков для подписания и возврата в Департамент были направлены проекты соглашений о присоединении к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора №, однако во внесудебном порядке ответчики с Департаментом указанное соглашение не заключили.

На основании изложенного истец просил суд обязать ответчиков заключить с ДИЗО г. Ростова-на-Дону соглашения о присоединении к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора № от ... г..

В ходе рассмотрения данного гражданского дела ответчиком ФИО2 по настоящему иску в порядке ст.137 ГПК РФ предъявлено встречное исковое заявление к Департаменту имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону, в котором она просила суд обязать ДИЗО г. Ростова-на-Дону заключить соглашение о присоединении к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора исходя из ставки арендной платы в размере 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка и изменить долю в праве собственности на здания, сооружения, помещения в них.

В отношении представителя истца по первоначальному иску и ответчика по встречному исковому заявлению ДИЗО г. Ростова-на-Дону дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

В судебном заседании ответчик по первоначальному иску, она же истец по встречному исковому заявлению ФИО2 и ее представитель в порядке ч. 6 ст. 53 ГПК РФ встречные исковые требования поддержали и просили суд их удовлетворить.

В отношении ответчиков ФИО3, ФИО4, ФИО5 дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, что подтверждается имеющейся в материалах дела распиской (л.д. 124).

Выслушав мнения участников процесса, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ... г. между Департаментом имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону (далее ДИЗО г. Ростова-на-Дону, Департамент) и гражданами был заключен договор аренды № земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора, расположенного по адресу: <...>, КН №, в целях использования под наземную одноуровневую закрытую автостоянку. Договор в установленном законом порядке был зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

В соответствии с пунктом 3 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ), если помещения в здании, сооружении, расположены на неделимом земельном участке, принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве оперативного управления, такой земельный участок может быть предоставлен этим лицам в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Согласно пункту 6 статьи 39.20 ЗК РФ любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договоров аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган.

Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.

Согласно имеющимся в материалах дела выпискам из Единого государственного реестра недвижимости ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2 на праве собственности принадлежат объекты недвижимости, расположенные на земельном участке с № по адресу: <...>.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ, одним из принципов земельного законодательства является платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 65 ЗК РФ пользование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Судом установлено, что Департаментом в адрес ответчиков для подписания и возврата в Департамент были направлены проекты соглашения о присоединении к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора №.

Согласно пункту 6 статьи 39.20 ЗК РФ в течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.

Соглашения о присоединении к договору аренды со множественностью лиц на стороне арендатора с сопроводительными письмами были направлены в адреса ответчиков и возвращены в Департамент по истечению сроков хранения.

В соответствии с положением п. 1 ст. 165.1 ГК РФ указанное соглашение считается полученным адресатами.

Согласно пункту 7 статьи 39.20 ЗК РФ в течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды.

В соответствии с п. 6.1 Договора № от ... г. все изменения и (или) дополнения к Договору оформляются стонами в письменной форме.

Соглашение о присоединении к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора после его подписания проходит процедуру обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

На основании изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных ДИЗО г. Ростова-на-Дону исковых требований об обязании ответчиков заключить с Департаментом соглашения о присоединении к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора № от ... г..

При этом суд считает не подлежащим удовлетворению встречное исковое заявление ФИО2 об обязании ДИЗО г. Ростова-на-Дону заключить соглашение о присоединении к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора исходя из ставки арендной платы в размере 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка.

В соответствии с пунктом 3 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено данным Кодексом или другими федеральными законами, порядок определения размера арендной платы в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливается органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Постановлением Правительства РО № 135 от 02.03.2015 года «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в государственной собственности Ростовской области» утвержден Порядок определения размера арендной платы за земельные участки земель населенных пунктов, находящиеся в собственности Ростовской области и земельные участки земель населенных пунктов, государственная собственность на которые не разграничена.

В пункте 3 соглашения к договору аренды, о понуждении к заключению которого заявлен настоящий иск, указано, что при определении размера арендной платы за пользование земельным участком используется формула расчета арендной платы, установленная постановлением Правительства РО № 135 от 02.03.2015 года, постановлением Администрации г. Ростова-на-Дону от 09.07.2015 года № 576 и иными действующими нормативно-правовыми актами; обязательства арендатора по договору соразмерны его доле в праве на здания, сооружения, помещения в них, расположенные на участке.

Указанное условие соответствует требованиям пункта 10 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации.

Постановлением Администрации города Ростова-на-Дону от 09.07.2015 года №576 «О расчете арендной платы по видам использования земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, а также земельных участков находящихся в муниципальной собственности г. Ростова-на-дону, расположенных в границах муниципального образования «город Ростов-на-Дону»…» предусмотрены ставки арендной платы для земельных участков, предназначенных, в том числе: для индивидуальных гаражей, гаражных и лодочные кооперативов в размере 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка; для хранения автотранспортных средств на автостоянках в размере 3% от кадастровой стоимости земельного участка.

Индивидуальный гараж представляет собой отдельно стоящее здание, предназначенное для хранения, паркирования, технического обслуживания автомобилей, а машино-место - это лишь часть стоянки, ограниченная конструкционными элементами или линиями разметки.

Таким образом, применить при расчете арендной платы за фактическое пользование земельного участка, используемого под наземную одноуровневую закрытую автостоянку, ставку в размере 1,5 % от кадастровой стоимости земельного участка не представляется возможным, в связи с чем встречные исковые требования ФИО2 в данной части суд считает не подлежащими удовлетворению.

При этом суд считает подлежащим удовлетворению встречное исковое заявление ФИО2 в части изменения указанной Департаментом в проекте соглашении доли в праве собственности на здания, сооружения, помещения в них, расположенные на участке.

Так, согласно имеющихся в материалах дела выписок из ЕГРН ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО2 принадлежат равные доли праве собственности на здания, сооружения, помещения в них, расположенные на участке, по 1/101 доли каждому (л.д. 25-25 оборот, 36, 48, 60). При этом в проектах соглашенийо присоединении к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора№ от ... г. лишь у ФИО2 доля в праве собственности на здания, сооружения, помещения в них, расположенные на участке, указана 374/100000 (л.д. 17), в то время как у остальных ответчиков она указана как 187/100000 (л.д. 28, 38, 52).

При таких обстоятельствах произведенный Департаментом расчет арендной платы для ФИО2 должен быть произведен в соответствии с ее долей в праве собственности на здания, сооружения, помещения в них, расположенные на участке -187/100000.

Также суд полагает заслуживающими внимания доводы ответчиков по первоначальному иску об исключении из текста соглашения условий, обязывающих произвести оплату за фактическое пользование земельным участком за периоды, предшествующие регистрации соглашения.

Поскольку ответчики не выразили согласия на включение данного условия, не являющегося существенным для указанного договора, в силу принципа свободы договора суд неправомочен обязать арендатора безусловно принять обязанность по внесению оплаты за период до заключения соответствующего соглашения.

Кроме того, суд учитывает, что целью заключения договора аренды является оформление арендных правоотношений, а не взыскание задолженности за пользование земельным участком, что, в свою очередь, не лишает Департамент права обратиться в суд с иском к ответчику о взыскании неосновательного обогащения за пользование земельным участком до момента оформления арендных отношений.

Кроме того, суд находит заслуживающими внимания доводы представителя ответчика ФИО4, ... г. года рождения, о том, что указанный ответчик является пенсионером, то есть имеет право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу в силу пенсионного возраста.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2 об обязании заключить соглашение о присоединении к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора и встречные исковые требования ФИО2 к Департаменту имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону об обязании заключить соглашение о присоединении к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора исходя из ставки арендной платы в размере 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка и изменении доли в праве собственности на здания, сооружения, помещения в них, расположенные на участке – удовлетворить частично.

Обязать ФИО3 заключить с Департаментом имущественно - земельных отношений г. Ростова-на-Дону соглашение о присоединении к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора № от ... г., за исключением пункта 6 проекта соглашения№ о присоединении к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора№ от ... г..

Обязать ФИО4 заключить с Департаментом имущественно - земельных отношений г. Ростова-на-Дону соглашение о присоединении к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора № от ... г., за исключением пункта 6 проекта соглашения№ о присоединении к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора № от ... г., а также с перерасчетом произведенного в п. 3 проекта соглашения расчета арендной платы за пользование земельным участком с учетом его права на уменьшение налоговой базы по земельному налогу в силу пенсионного возраста.

Обязать ФИО5 заключить с Департаментом имущественно - земельных отношений г. Ростова-на-Дону соглашение о присоединении к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора № от ... г., за исключением пункта 6 проекта соглашения№ о присоединении к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора№ от ... г..

Обязать ФИО2 заключить с Департаментом имущественно - земельных отношений г. Ростова-на-Дону соглашение о присоединении к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора № от ... г., с перерасчетом произведенного в п. 3 проекта № о присоединении к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора № от ... г. расчета арендной платы за пользование земельным участком в соответствии с ее долей в праве собственности на здания, сооружения, помещения в них, расположенные на участке -187/100000.

В удовлетворении остальной части заявленных сторонами требований отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента принятия решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону.

Решение в окончательной форме изготовлено 11 ноября 2022 года.

Судья :