Дело № 2-1249/2025

УИД 51RS0001-01-2025-004205-74

Изготовлено 30.09.2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 сентября 2025 года Октябрьский районный суд города Мурманска

в составе председательствующего судьи Масловой В.В.,

при секретаре Житниковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Мурманская ТЭЦ» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию на отопление и горячее водоснабжение,

установил:

АО «Мурманская ТЭЦ» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию на отопление и горячее водоснабжение.

В обоснование заявленных требований указано, что АО «Мурманская ТЭЦ» предоставляет коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению в отношении <адрес> в г. Мурманске с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно детализации лицевого счета за жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: г. Мурманску, <адрес>, числится задолженность в размере 38 713 рублей 48 копеек, образовавшаяся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ начислены пени в размере 17 999 рублей 45 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

АО «Мурманская ТЭЦ» обратилось в адрес мирового судьи с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по адресу: г.Мурманск, <адрес>. Определением мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района города Мурманска от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ отменен.

Просит взыскать сумму задолженности и пени в указанном размере, расходы по уплате государственной пошлины.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в исковом заявлении просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражал против вынесения заочного решения.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась судом о времени и месте судебного заседания в установленном законом порядке, об уважительности неявки не сообщила, о рассмотрении дела в своё отсутствие не просила, возражения на исковое заявление не представила.

В соответствии с положениями ст. 165.1 ГК РФ и разъяснениями, п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 суд признает ответчика надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела.

Руководствуясь статьями 167, 233 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, материалы гражданского дела №2-1398/2024 о выдаче судебного приказа мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского судебного района г.Мурманска, удовлетворяет заявленные требования.

В силу статьи 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

На основании пункта 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, применяются правила, предусмотренные статьями 539 - 547 ГК РФ, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Согласно статьям 539, 544 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления и производить оплату за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федераций (часть 1 статьи 157 ЖК РФ).

Отношения по предоставлению коммунальных услуг регулируются специальными Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила).

В соответствии с п.п. «в» п. 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом, определяется в договорах отопления, заключаемых собственниками жилых помещений в многоквартирном доме в соответствующей ресурсоснабжающей организацией.

В соответствии с п. 2 Правил № 354 под потребителем понимается лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме. Именно потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги (пп. «и» п. 34 Правил № 354).

Согласно пп. «а» п. 32 Правил № 354 исполнитель имеет право требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги.

В судебном заседании установлено, что в силу п. 17 Правил предоставления коммунальных услуг, ПАО «Мурманская ТЭЦ», являясь ресурсоснабжающей организацией, предоставляет коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению в отношении многоквартирного дома по адресу: г.Мурманск, <адрес>.

В соответствии со справкой формы № 9, выданной ГОБУ МФЦ Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: г.Мурманск, <адрес>, договор приватизации № от ДД.ММ.ГГГГ заключен с ФИО2.

Проанализировав представленную стороной истца расчет и детализацию лицевого счета, суд приходит к выводу, что начисления произведены с учетом требований действующего законодательства, расчет соответствует положениям ст. 157 ЖК РФ, пп. «в» п. 21 Правил, обязательным при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 № 124, п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Доказательств опровергающих размер указанной задолженности, в том числе доказательств оплаты услуг по отоплению и горячему водоснабжению, ответчиком суду не представлено, в судебном заседании не установлено.

Поскольку ответчиком допущено ненадлежащее исполнение обязательств по своевременному внесению платежей за отпущенную тепловую энергию на отопление и горячее водоснабжение, а односторонний отказ от их исполнения не допустим, суд производит взыскание задолженности с ответчика ФИО1 в принудительном порядке. С ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 38 713 рублей 48 копеек.

Согласно п. 9.4 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О теплоснабжении», собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии, потребляемой ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством.

Согласно части 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В соответствии с частью 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В силу статьи 332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (или иными нормативными актами), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

В связи с ненадлежащим исполнением обязанности по оплате коммунальных услуг за жилое помещение, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислены пени.

Согласно расчету истца, сумма задолженности по пени составляет в сумме 17 999 рублей 45 копеек.

Указанный расчет судом проверен, соответствует требованиям приведенного действующего законодательства, является арифметически верным, ответчиком не оспорен, в связи с чем принимается судом.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию пени в указанном размере.

В силу статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Судом установлено, что при подаче заявления о вынесении судебного приказа иска истцом произведена уплата государственной пошлины в общем размере 4 699 рублей 79 копеек.

С ответчика в пользу истца подлежат возмещению расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4 000 рублей, поскольку таковые понесены в целях выполнения требований 132 ГПК РФ.

Излишне уплаченная государственная пошлина по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит возврату в силу положений статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд

решил:

иск акционерного общества «Мурманская ТЭЦ» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в <адрес> (<данные изъяты>) в пользу акционерного общества «Мурманская ТЭЦ» (ИНН <***>) задолженность за отпущенную тепловую энергию на отопление и горячее водоснабжение за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 38 713 рублей 48 копеек, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 17 999 рублей 45 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.

Вернуть в пользу акционерного общества «Мурманская ТЭЦ» (ИНН <***>) излишне уплаченную государственную пошлину в размере 699 рублей 79 копеек по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий В.В. Маслова